Витрина

Публикации компаний

«Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж...»

Приближается лето – сезон отпусков и путешествий. Поэтому темой нашего ликбеза стал багаж – сумки, рюкзаки, чемоданы во всем их многообразии. Эти изделия стабильно пользуются популярностью в промоиндустрии, выполняя роль корпоративных подарков или мерча для мероприятий. Сегодня мы расскажем, на что обратить внимание при выборе того или иного вида аксессуаров, об особенностях материалов и способах брендирования. Нашими экспертами стали: продакт-менеджер компании «Проект 111» Ирина Гельцер, продакт-менеджер ГК «Оазис» Елена Щербакова, руководитель компании «Нью-Тон» Ольга Колтунчик, директор по маркетингу компании Admos Марина Бычкова.

13.06.32 min

(Журнальная версия доступна здесь, стр.40. Скачать весь выпуск здесь) 

РЮКЗАКИ

14.24.51Хотя разновидностей рюкзаков огромное множество (от туристических, где важна каждая деталь, до элементарных мешков для сменной обуви), самым популярным на проморынке в последние годы остается городской рюкзак. Требований к такому аксессуару несколько. Он должен быть небольшим (при этом вмещать ноутбук) и легким, а ткань – износостойкой. Немаловажно удобство стирки, ведь в некоторых регионах осенью и весной это придется делать чуть ли не еженедельно.

14.24.51Основным критерием выбора является компактность (наименьший возможный объем). Чтобы с рюкзаком было комфортно перемещаться в общественном транспорте, обращайте внимание на модели объемом до 13-18 литров.

13.06.43 min

13.06.51 min14.24.51Еще одна характерная особенность городских рюкзаков – сдержанный универсальный дизайн. Он должен подходить и женщинам, и мужчинам.

14.24.51Тем, кто часто путешествует с чемоданом и рюкзаком, стоит выбирать из моделей с антикражным карманом на спинке (для паспорта и кошелька) и креплением для ручки чемодана (специальная деталь, благодаря которой рюкзак надевается сверху на чемодан).


«Проект 111»: «Лайфхак для тех, кому важен каждый грамм ручной клади: сумки и рюкзаки из материала рипстоп (от англ. ripstop: rip – рваться, stop – прекращение. – Прим. ред.) весят меньше, но такие же прочные. Секрет прост: комбинированное переплетение усилено армированными нитями из полиэстера или нейлона. Ткань рипстоп легко узнать по характерному узору «в клеточку».


3.07.00 min14.24.51Другие важные критерии для дорожного рюкзака: наличие кармана под планшет или ноутбук, карманов для мелочей снаружи и внутри рюкзака, в том числе сетчатых, под бутылки разного диаметра, а также широких удобных лямок и дышащей спинки – грамотное распределение веса поможет снизить нагрузку на позвоночник.

14.24.51Из необязательных, но удобных деталей можно выделить органайзер внутри рюкзака, помогающий разграничить пространство, а также USB-выход, который позволяет заряжать смартфон при помощи находящегося внутри пауэрбанка.

14.24.51Для активного отдыха за городом стоит рассмотреть модели со светоотражающими элементами либо докупить их отдельно в виде брелоков. Обратите внимание: во многих странах наличие светоотражающих элементов вечером и ночью у пешехода является обязательным. 

 

ШОППЕРЫ

3.07.39 min14.25.03Берите с собой в поездки сумку-шопер: в сложенном виде она занимает мало места, но будет очень полезна на прогулке, при походе за покупками или на пляж. Чем шире ручки сумки, тем меньше они врезаются в плечо. Их оптимальная ширина – 3 см, а комфортная длина – от 65 см.

13.07.48 min14.25.03Еще один важный момент при выборе шопера – карман, в который складывается сумка, и способы его фиксации в закрытом виде – молния, кнопка, липучка.

14.25.03Для тех, кому важен минимальный вес и компактность сумки-шопера, следует выбирать модели из нейлона, полиэстера или хлопка низкой плотности. Плюсом станет и дополнительная функциональность: регулируемые или двойные ручки, карманы для ключей и кошелька.

14.25.03Тем, кому принципиальна возможность унести в шопере побольше вещей или продуктов, подойдут вместительные модели с донной вставкой, на молниях.13.07.54 min

14.25.03Наконец, стиль – немаловажный критерий. И здесь выбор снова огромен. Поклонники лаконичных сочетаний выбирают неокрашенный хлопок, лен или джут, комбинации черного или серого с цветными ак центами. Молодежная аудитория же буквально влюбляется в светоотражающие коллекции или прозрачные шоперы с перламутровыми переливами.


Admos: «По оценкам BPMA (Британской ассоциации рекламных товаров), брендированные сумки за время использования дают в среднем 3300 контактов с вашим логотипом. Для сравнения: для корпоративных календарей этот показатель равен 850, а для термокружек – 1400. Шоперы, дорожные и спортивные сумки, рюкзаки работают на бренд каждый день».


ПОЯСНЫЕ СУМКИ

14.25.10Поясные сумки получили вторую жизнь, вернувшись из далеких 90-х в совершенно ином качестве. Их можно носить на груди (кросс-боди), как рюкзак-слинг на спине или традиционно – на поясе. Их выбирают спортсмены, туристы, владельцы собак и просто любители прогулок налегке. Из интересных моделей: совершенно плоские сумки для пробежек и сумки с изотермическими вставками для холодной воды или теплого сэндвича.

3.08.16 min

3.08.21 min14.25.10Поясные сумки идеально подходят для любого вида поездок, так как вмещают в себя паспорт, билеты, кошелек, банковские карты, смартфон и необходимые в дороге мелочи вроде солнечных очков. Как и рюкзаки, сумки на пояс могут быть выполнены из светоотражающей ткани, иметь вывод для шнура наушников, при пошиве чаще всего используются нейлон или полиэстер, обеспечивающие легкость и прочность изделий.

14.25.10Чаще всего поясные сумки носят именно на поясе, и это оптимальное место для размещения светоотражающих элементов – на уровне света автомобильных фар. Так поясная сумка становится не просто модным аксессуаром, но и «маячком» для безопасности пешеходов.


ГК «Оазис»: «Наиболее капризным видом транспорта, который выдвигает больше всего критериев к багажу, является самолет: для него нужны аксессуары, которые помещаются в рамки ручной клади. Ее средний размер 55x40x20 см, вес – от 5 до 10 кг, из чего следуют сразу три критерия: аксессуары для авиапутешествий должны быть легкими и компактными, но при этом обладать немалой вместимостью и грузоподъемностью. Интересно, что одна из популярнейших российских авиакомпаний ограничивает измерения ручной клади до 23х36х30 см, что автоматически создает спрос на аксессуары именно такого размера».


КОЛЕСНЫЙ БАГАЖ

13.08.28 min14.25.19Очевидным преимуществом багажа на колесиках является простота транспортировки. но только если речь идет о ровных дорогах. Обычно выделяют три типа колесного багажа: чемоданы, сумки и рюкзаки.

14.25.19Чемоданы на колесиках – привычный вариант для тех, кто много путешествует. Они бывают разных размеров и, как правило, имеют прочную конструкцию, предназначенную для транспортировки в не самых мягких условиях. Такие чемоданы лучше всего подходят для командировок, семейных путешествий, автомобильных поездок в другие города.

14.25.19Двухколесные конструкции очень распространены, они позволяют вам тянуть багаж за собой или толкать его перед собой, однако вы не сможете перемещать его из стороны в сторону. Колеса обычно немного утоплены в сумку, что занимает некоторое внутреннее пространство, но при этом защищает колеса от ударов. Двухколесные сумки, как правило, лучше справляются с неровными улицами и бордюрами, чем четырехколесные.

14.25.19Большим преимуществом четырехколесных конструкций является мобильность, когда перемещать сумку или чемодан можно в любом направлении. Но, если вы оставите четырехколесный багаж где-нибудь на склоне, он, скорее всего, укатится.

13.08.4813.08.55 min14.25.19Сумки на колесиках – хороший выбор для тех, кто занимается различными видами спорта и при этом часто бывает в дороге. По размерам они меньше чемоданов, но при этом достаточно вместительны.

14.25.19Рюкзаки на колесиках – вариант, который набирает все большую популярность. Сочетают в себе вместимость чемодана и мобильность рюкзака. Можно перевозить большое количество вещей, просто потянув за выдвижную ручку. Столкнулись с интенсивным пешеходным движением или длинным лестничным пролетом? Есть плечевые лямки и поясной ремень для удобства переноски.


«Нью-Тон»: как выбрать подходящий объем чемодана, рюкзака или сумки. 

  • 30-50 литров: как правило, багажа объемом до 50 литров достаточно для непродолжительных поездок. В этом размерном диапазоне есть множество сумок и рюкзаков на выбор.
  • 50-75 литров: такой объем подойдет для поездки, которая длится от одной до двух недель. Здесь уже вполне можно выбирать колесный багаж.
  • 75-100+ литров: этот тип багажа подойдет для туристических походов и долгих путешествий.

ДОРОЖНЫЕ СУМКИ

4.25.26Вариантов дорожных сумок множество: от обычных, которые можно носить через плечо, до сумок на колесиках с выдвижными ручками; от компактных сумок для ручной клади емкостью 20-30 литров, которые подойдут для коротких поездок, до массивных сумок на 100 и более литров для долгих путешествий.

4.25.26Основные преимущества дорожных сумок – лаконичный дизайн и легкость. Обычно они имеют одно большое отделение. Поэтому поклонникам четкой организации хранения может не хватить дополнительных карманов и внутренних отделений. Как вариант, в таких случаях можно приобрести дополнительные чехлы для вещей.

13.09.09

4.25.26Традиционные дорожные сумки без колес могут показаться старомодными. Однако в местах с ухабистыми неровными дорогами от колес будет больше хлопот, чем пользы. К тому же они добавят дополнительный вес сумке. Кроме того, классические дорожные сумки более гибкие, поэтому их проще разместить в багажнике автомобиля или камере хранения. И, как правило, они дешевле. Это отличный вариант для туристов, любителей долгих путешествий и людей с ограниченным бюджетом, которым необходимо брать с собой много вещей.


ГК «Оазис»: «Для дополнительной сохранности вещей используйте багажные ремни, которые снизят нагрузку на молнии – это особенно актуально для чемоданов, но большим сумкам тоже поможет».


МАТЕРИАЛЫ

Производители сумок и рюкзаков предлагают широкий ассортимент материалов, остановимся на самых популярных.

14.25.33Полиэстер – легкая синтетическая ткань. Для аксессуаров обычно выбирают ткань плотностью 600-1000 ден: она хорошо держит форму и обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Зачастую ее обрабатывают водоотталкивающей пропиткой – и о сохранности вещей можно не волноваться. Хлопок – король шоперов. Чем он плотнее, тем прочнее и долговечнее сумка. 

14.25.33Спанбонд – инновационный нетканый материал, который производится методом прессования при высокой температуре. Он экологичный, безопасный для человека и природы, прочный (шопер из спанбонда выдерживает нагрузку до 10 кг) и долговечный.

14.25.33Канвас состоит из двух слоев: в нижнем полиэстер сочетается с натуральным хлопком, а в верхнем – с нейлоном. Это мягкая ткань парусного плетения, устойчивая к загрязнениям и водоотталкивающая.

13.11.06 min

14.25.33Оксфорд производится из смесовых или полностью синтетических волокон и отличается износостойкостью, а особое переплетение делает ткань практически непромокаемой: капли воды просто скатываются по поверхности. Для сумок подойдет оксфорд плотностью 200-300 ден, для рюкзаков – 400-500 ден.

14.25.33RPET (вторичный полиэстер) сделает акцент на ESG-ценностях компании. Пластик, зачастую выловленный в Мировом океане, собирают, сортируют, очищают и превращают в мелкие гранулы. Их переплавляют в тонкие нити, из которых производится полиэстер. Процесс экономит 75% энергии и 90% воды, требующейся для первичного производства, и сокращает выброс углекислого газа на 40%.

3.11.19 min 1

БРЕНДЫ

Производители предлагают множество фишек: водонепроницаемость, встроенные солнечные панели и экраны, защиту от карманников и RFID, которая не дает считать данные с карт с помощью специальных приборов, USB-порты. Как же сориентироваться в таком многообразии? Выбирать проверенные бренды! Вот несколько популярных:

  • 13.11.46 minBurst – модели для городской среды, оптимальные по размеру и цветовой гамме. Отличительной чертой бренда является серая меланжевая ткань: неброско, но не скучно. И хотя в коллекции есть и другие цвета, такое сочетание – визитная карточка Burst.
  • Carpisa – итальянский бренд элегантных дорожных аксессуаров для мужчин и женщин. Это выбор деловых людей, которые ценят лаконичный продуманный дизайн, удобство и практичность во всем.
  • Voyager – бренд, специализирующийся не только на сумках, но и на других аксессуарах для путешествий, включает в себя все виды сумок (дорожные, на пояс, для ноутбука), рюкзаки, портпледы, зонты в едином стиле и общей цветовой гамме.
  • Indivo – стильные и вместительные аксессуары для активной городской жизни. В коллекции есть рюкзаки-трансформеры, которые можно использовать как сумку для ноутбука или конференц-сумку.
  • Samsonite – премиальный бренд: каждая позиция из ассортимента проходит проверку перед отгрузкой с производства, а сервисы послепродажного обслуживания, расположенные по всему миру, придут на помощь, если что-то все-таки пошло не так.
  • Wenger – высокое качество материалов и швейцарская точность, износостойкость и функциональность, стильный дизайн и эргономичность.
  • SwissGear – сумки и аксессуары для активного отдыха и путешествий.
  • RIVACASE – стильная, инновационная продукция для тех, кто всегда в центре событий.
  • Piquadro – знаменитый итальянский бренд сумок, рюкзаков, чемоданов. Продукция компании отличается высокой функциональностью, продуманной организацией внутреннего пространства, элитными материалами и комфортом использования.
  • Шоперы делают многие бренды. Выделим среди них Burst, Elevate, Indivo, Manevr, Midocean. Можно сшить сумку для покупок на заказ – и второй такой будет просто не найти! Для премиальных подарков советуем обратить внимание на аксессуары Korin от инновационного американского бренда и уже легендарные противокражные рюкзаки Bobby.

13.11.54 min

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

  • 13.12.06 minШелкография – один из самых универсальных способов нанесения логотипов и изображений: изготавливаются трафареты по числу цветов, которые будут использованы в принте, и через них послойно наносится краска. Оттиски получаются очень четкими и насыщенными.
  • Шоперы имеют наиболее удобную форму для работы печатника, и, как следствие, широкие возможности для персонализации: полноцветная печать на DTG-принтере, шелкография, вышивка, DTF-печать и сублимация.13.12.13 min
  • Существуют коллекции рюкзаков со съемными передними карманами, которые подходят для полной запечатки. Также есть интересные линейки рюкзаков с карманами из «липучки». С ними персонализацию можно постоянно менять, как статусы в соцсетях. Достаточно изготовить несколько шевронов с вышивкой или сублимацией, и владелец рюкзака может выбирать картинки под настроение.
  • При брендировании небольших (до 100 шт) тиражей рюкзаков, текстильных чемоданов, дорожных или поясных сумок, а также багажных ремней выбирайте полноцветный СМYK термотрансфер (DTF). Этот метод намного дешевле, чем печать в два и более цветов.
  • Хотя одним из лучших вариантов нанесения на текстиль считается вышивка, на самом рюкзаке, как правило, вышить логотип не получится из-за грубости ткани. Поэтому в данном случае выбирайте жаккардовые шевроны.
  • Чемоданы – наиболее «капризный» носитель для персонализации, поэтому здесь часто используется гравировка на специальном шильде (табличке под нанесение).Это надежный вариант, не боящийся времени и механических повреждений. Также чемоданы можно брендировать методом УФ-печати: на выходе получается большое по площади и яркое изображение, стойкое к истиранию.
  • Иногда можно использовать гравировку на металлическом шильде – это актуально для полиуретановых изделий и рюкзаков или чемоданов сложной формы, которые не подходят для прямого нанесения.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

«Проект 111», www.gifts.ru

ГК «Оазис», www.oasiscatalog.com

Admos, www.admos.ru

«Нью-Тон», www.new-ton.org

В раздел

Актуальные события