Витрина

Публикации компаний

Аналитика рынка 2022-23: хиты, тренды, прогнозы

Как обычно, в весеннем выпуске журнала мы подводим итоги прошедшего года и пишем об ожидаемых трендах предстоящего сезона. GIFT Review побеседовал с ведущими поставщиками российского рекламно-сувенирного рынка и выяснил, какие новинки и хиты принес нам ушедший год, какие товары были в топе продаж к новогодним и весенним праздникам и что будут заказывать весной и летом 2023.


(Журнальная версия доступна здесь, стр.16. Скачать весь выпуск здесь)


 

19.05.11Стас Макаров, бренд-директор ГК «Оазис»

www.oasiscatalog.com

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

19.14.58 minВ топ-10 продаж по итогам года вошло пять моделей из категории посуды для питья, что говорит о том, что нам особенно доверяют в вопросах выбора термосов, термокружек, бутылок для воды и других подобных товаров. Также в топе оказались два ежедневника и три гаджета, в том числе новинка – колонка с голосовым помощником «Маруся» от VK. По категориям наибольший рост продаж в абсолютном выражении показали термосы, термокружки и бутылки для воды; посуда и товары для кухни; ежедневники; пледы; футболки и толстовки; электроника. Суммарно эти категории обеспечили 75% от общего роста продаж.

9.15.07 minВ топ-10 самых продаваемых новинок 2022 года вошли: набор с электрическим штопором и док-станцией Palermo от Master of Wine, внешний беспроводной аккумулятор с подсветкой лого Reserve X от Evolt, толстовка и худи из плотного хлопка без начеса Monaco от US Basic.

Если не ориентироваться на продажи, то одна из моих любимых новинок – простая бутылка из переработанного пластика Kato, в этом продукте полностью раскрывается идея многоразового использования, воплощенная во вторично переработанном материале, – идеальная комбинация. А также уютная толстовка оверсайз Berlin в цвете белый меланж – редкое на нашем рынке предложение.

НОВОГОДНИЕ ХИТЫ 2023

В сегменте «Новый год» первую строчку по продажам заняла гирлянда «Достопримечательности России», идею которой придумали мы сами. Гирлянда состоит из миниатюрных домиков-достопримечательностей нашей страны, таких как Казанский кремль, храм Спаса на Крови, Исторический музей в Москве и т.д. Также традиционно пользовались спросом всевозможные подвески и елочные украшения.

19.15.14 min

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

В преддверии 23 Февраля и 8 Марта особо популярны были аксессуары для алкоголя – как отдельные товары, так и подарочные наборы от брендов Pulltex, Master of Wine и Asobu. В 2022 году мы серьезно расширили ассортимент этой категории, что незамедлительно отразилось на результатах – в частности, наш бренд Master of Wine замкнул первую десятку продаж среди всех брендов.

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

На наш взгляд, тренды весенне-летнего сезона вряд ли существенно изменятся по сравнению с предыдущими годами. Это по-прежнему будут летняя одежда (в том числе дождевики), бутылки и термобутылки, аксессуары для спорта и отдыха на природе, зонты, а также всевозможные сумки.

 

19.05.23Максим Подвальный, директор по продажам компании «Проект 111»

www.gifts.ru

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

Продажи письменных принадлежностей упали (зато ежедневников – выросли). Товары из категории «Посуда и аксессуары для кухни» показали рост, как и продуктовые наборы. Можно предположить, что фокус заказчиков на подарках, связанных с едой, объясняется желанием поддержать сотрудников или клиентов в сложные времена. Ведь шоколад, чай, цукаты и прочие продукты – это такие простые радости, которые можно позволить себе, даже имея в распоряжении небольшой бюджет. А если приложить их к чему-то более «твердому» – кружке, кофемолке или даже антистресс-игрушке – можно найти баланс яркости эмоций и долгосрочности контакта бренда с аудиторией.


"Стал ли рост продаж одних и падение других товарных групп следствием изменения осознанного покупательского поведения? Вряд ли. Скорее, повлияли уход с российского рынка корпоративных заказчиков – западных компаний – и сокращение их маркетинговой активности, сложное состояние дел в организациях, связанных с импортом, логистический кризис и, как следствие, задержки поставок, перемещение сотрудников на удаленку в другие страны и так далее. Все это нашло отражение и в общем объеме закупок, и в выборе ассортимента".


19.15.34 minАбсолютным лидером продаж, как всегда, является текстиль. Затем следуют гаджеты, товары для спорта и отдыха, ежедневники и сумки. И хотя самые базовые, универсальные товары всегда входят в топ, можно отметить интерес покупателей, например, к ежедневнику Kroom с металлическим корешком или кружке Surprise Touch (здесь привлекает внимание не только ультрапопулярное покрытие софттач, но и цветная гравировка). Это говорит нам о том, что тяга к новинкам, к новому прочтению известных вещей едва ли когда-нибудь покинет заказчиков.

Кстати, интересное наблюдение за тиражами: судя по схожим продажам сумок, ежедневников, ручек и кружек (или термокружек), среди заказчиков популярен именно такой подарочный комплект.

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

Что касается «гендерных» праздников, то мы видим продолжение тренда на их объединение в одно общее корпоративное торжество в формате тимбилдинга или награждения лучших сотрудников. Поэтому популярные подарки в этот период – настольные и застольные игры, посуда для общей кухни или теплые пледы для зоны отдыха.

19.15.23 minТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

Что дальше? Текстильный сезон никто не отменял. А с ним и самые популярные промотовары: футболки, худи, шоперы, рюкзаки, кепки и, конечно, хит последних лет — панамы.

Не стоит забывать и о товарах, связанных с ESG-повесткой (от англ. Environmental, Social and Corporate Governance, ESG – экологическое, социальное и корпоративное управление. – Прим. ред.). Тот же текстиль Sol’s из органического хлопка и переработанного полиэстера отвечает потребности аудитории проявлять заботу и стремиться к лучшему миру. Меняющиеся HR-практики, например, работа с распределенными командами, формируют дополнительный спрос на и так популярное направление – корпоративный мерч. Сотрудникам важно ощущать себя одной командой, даже находясь в тысячах километров друг от друга.

9.15.29 min

 

 

19.05.30Юлия Корчак, руководитель отдела маркетинга компании «ОКЕАН бизнес сувениров»

www.oceangifts.ru

 

19.16.01 minЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

В 2022 году наибольшим спросом пользовались две категории товаров: термопосуда и гаджеты – около 58% объема продаж. Главными хитами прошедшего года стали многофункциональные девайсы: коврик-трансформер с беспроводной зарядкой и bluetooth-колонка-подставка Smart Sound c беспроводной зарядкой и лампой.

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

Практичность и универсальность подарков к 23 Февраля и 8 Марта вышли на первый план, четкое разделение на мужские и женские уже стерлось. В этом сезоне внимание заказчиков было приковано к посуде из боросиликатного стекла – это новый тренд, который появился на волне п пулярности стиля экоминимализма. В нашем каталоге эта категория представлена термосами Hot point и Ostin. Женская аудитория любит подобные товары за эстетику и стиль, мужская – за прочность и надежность.

19.15.49 minТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

За время пандемии виртуальное общение уже порядком всем приелось, поэтому сейчас растет количество очных мероприятий, поездок на природу и живых встреч. Людям нужны люди. Соответственно, на пике популярности в предстоящем сезоне будут сопутствующие товары: наборы для пикника или барбекю, пледы, дорожные сумки.

 

 

19.05.37Елена Босова, директор по развитию компании ПРОМОСУВЕНИР.РФ

www.promosouvenir.ru

 

19.16.27 minЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

Весь прошлый год в топе продаж уверенно держался промотекстиль, причем клиенты стали уделять все больше внимания его персонализации. Если говорить языком цифр, то лидером продаж в этой категории стали футболки нашего собственного бренда Xlopok (27% от общего объема заказов), а в целом доля продаж футболок составила 34%.

19.16.21 minНОВОГОДНИЕ ХИТЫ 2023

Чаще всего у нас заказывали эксклюзивные подарки – комбинацию чайных/съедобных наборов, брендированной посуды и/или электронных гаджетов.

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

В этом году хитами стали портативные колонки, термобутылки и термокружки. И, конечно же, одежда.

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

В предстоящем сезоне мы делаем ставку на текстиль. Причем не на одежду с логотипом, а на создание дизайнерских капсульных коллекций корпоративного мерча, чтобы каждая вещь дополняла предыдущую, создавала единый образ и вызывала желание собрать всю линейку.

19.16.14 min

 

 

19.05.44Ольга Колтунчик, руководитель компании «Нью-Тон»

www.new-ton.org

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

Одним из прорывов 2022 года можно считать текстиль. При этом спросом пользовались все категории: футболки, поло, жилетки, ветровки, джемперы и т.д. Заказывали буквально всё: от легких шляпок в качестве промо для мероприятий до теплых пледов для уютных домашних вечеров. Сезонность прослеживалась, но не слишком сильно: например, летом могли заказывать толстовки, а к зимним праздникам были запросы на обычные футболки. Динамика спроса на текстиль колебалась скорее из-за головных уборов. Весной и летом в основном заказывали кепки и шляпы, а в осенне-зимний период – теплые шапки, шарфы, баффы и всевозможные перчатки. В целом, текстиль можно назвать одним из самых популярных вариантов подарков для сотрудников. Причем заказчики отдавали предпочтение как 100% хлопку, так и комбинированным материалам – в частности, особенно популярным в Европе материалам из rPET (переработанного пластика).

19.16.34 minНа одном уровне с 2021 годом держится классика бизнес- подарков: блокноты, термокружки, письменные принадлежности, аксессуары для алкоголя и различные кухонные принадлежности. Упор делался именно на качество и необычное исполнение, будь то нестандартные формы, дополнительные функции или оригинальные материалы. В качестве примера можно привести уже полюбившийся многим пневматический штопор – вроде бы и классика, но вот принцип действия – это уже что-то новенькое. Другой пример: вместо обычного классического карандаша заказчики отдавали предпочтение новинке 2022 года – «вечному» карандашу. В чем отличие? Вместо стандартного грифеля стержень карандаша выполнен из металлического сплава, который оставляет след на бумаге. В среднем один «вечный» карандаш заменяет 100 обычных.

Немного меньше стали покупать керамическую посуду (кружки, чайные пары). Но если говорить о кухонных принадлежностях и аксессуарах в целом, то спрос, наоборот, вырос. Заказывали много красивого и практичного – разделочные доски, ланч-боксы, наборы для соли и перца, сеты для закусок.

НОВОГОДНИЕ ХИТЫ 2023

19.16.44 minПодарки, которые заказывали к Новому году, можно разделить на две категории: с ярко выраженной праздничной тематикой и без привязки к событию. К первой категории мы отнесли елочные украшения и шары, канцелярию с фигурками новогодних персонажей, пледы и свечи, да и вообще любые товары с новогодними рисунками. Что касается второй категории, то здесь большой популярностью пользовались украшения со светодиодными лампами, винные наборы, наборы для мяса и сыра. Также в списке лидеров был сезонный текстиль: пледы, худи, шапки, баффы. Выбирали и дарили то, что получатель мог бы регулярно использовать в повседневной жизни.

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

Здесь есть четкое разграничение: кто-то дарит именно «гендерные» подарки (наборы инструментов, косметички), а кто-то предпочитает универсальные презенты без разделения на «мужское» и «женское»: зонты, наушники, термосы или офисные принадлежности.

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

Что касается весенне-летних трендов, одно можно сказать точно – в моде будет что-то яркое и насыщенное. Цвет года Viva Magenta говорит сам за себя. Во многих европейских каталогах уже появились различные варианты подарков в этом цвете: кружки, текстиль, сумки, зонты, канцелярия и т.д.

Кроме того, не теряют своей популярности товары экотематики. Выбор мате- риалов здесь просто огромный: хлопок, джут, кожа, бамбук, пробка и т.д. Особое внимание уделяется продукции из переработанного сырья: это могут быть пластиковые бутылки, кофейный жмых, тетрапаки из-под молока, переработан- ный хлопок и даже шины.

 

 

19.05.59Марина Бычкова, директор по маркетингу компании Admos

www.admos-gifts.ru

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

19.16.52 minХитом 2022 года стал мерч, в который можно сложить вещи: сумки-авоськи, шоперы и рюкзаки. Это универсальный и экологичный вариант бизнес-подарка, с большим полем для персонализации. Второй кластер популярных сувениров – гаджеты: часы, увлажнители и зарядные станции. Ими пользуются каждый день, логотип компании мелькает и помогает как во внутрикорпоративной работе, так и во взаимодействии с дилерами или клиентами.

НОВОГОДНИЕ ХИТЫ 2023

Самые продаваемые новогодние подарки – праздничные украшения (в том числе съедобные), деревянные игрушки и небольшие элегантные свечи. Вторые по популярности – гастрономические подарки: мед, сладости, специи для глинтвейна, пряники, печенье. В прошедшем новогоднем сезоне мы ориентировали клиентов на нестандартные варианты: варенье из еловых шишек, шоколад с дизайнерскими украшениями в зимней стилистике или шоколадные конфеты с начинкой из грильяжа с сибирскими кедровыми орешками.

19.48.09 min

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

Востребованность подарков к 23 Февраля и 8 Марта также выросла. Для мужчин выбирали автомобильные держатели для телефонов, термосы или беспроводные колонки, для дам – светодиодные увлажнители воздуха, зарядные устройства или настольные подставки с зарядкой и лампой. Также пользовались популярностью стикерпаки для геймификации рабочих процессов и игрофикации подарков.

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

Обратите внимание на следующие тенденции:

  • ностальгия – встречайте сувениры в стиле 90-х;
  • приятные текстуры – софт-тач,
  • пушистость и мягкость: в моде будут флисовые и плюшевые пледы, вязаные шапки и шарфы;
  • хром и стекло – хромированные коферы, стеклянные весы или чашки из боросиликатного стекла, сумки, косметички и шоперы из блестящих отражающих материалов;
  • геймификация – сделайте персонализированную настольную игру или текстильный мерч с эмбоссингом или дизайном, который получатель подарка дополнит своими идеями.

 

 

9.06.20Дарья Марковская, руководитель отдела маркетинга компании STAN

www.stan.su

 

19.17.17 minРасходы российских компаний на брендированный мерч увеличиваются на 10-15% в год, а емкость сегмента достигла 70 млрд рублей, подсчитали в SberShop, корпоративном магазине сувенирной продукции Сбербанка. Среди новых факторов роста отрасли аналитики выделяют, в том числе, уход из России ряда модных брендов. Мы в STAN полностью разделяем эту точку зрения: в 2022 году наши продажи в сегменте подарочного текстиля выросли на 32% по сравнению с 2021 годом, а в сегменте мерча – более чем в два раза.

19.17.22 minТакже изменилось ранжирование товаров: бейсболки заняли второе место по продажам за 2022 год, их доля в обороте выросла на 13%. Причем в данную аналитику пока еще не попало собственное швейное производство бейсболок, так как оно запустилось в августе и первые заказы на кастомизированные бейсболки были только в ноябре.

Среди нашего ассортимента первое место неизменно занимают футболки, здесь мы отметили любопытное изменение покупательского поведения – практически перестал быть популярным средний ценовой сегмент. Это, прежде всего, связано с тенденцией к замещению продукции профильных марок, включая импортные, на фоне ухода последних из страны.

К предстоящему сезону мы прогнозируем сохранение топ-3 категорий прошлого года – это футболки, бейсболки и поло. Первые две группы являются наиболее востребованными для создания брендированных коллекций компаний.

 

 

19.06.27Екатерина Медведь, генеральный директор компании vertcomm

www.vertcomm.ru

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

19.17.34 minНаибольшим спросом в проектах наших клиентов, реализованных в прошлом году, пользовались футболки и худи (чаще всего – уникальные, разработанные нами модели с индивидуальным пошивом), шоперы, стикерпаки. Чуть менее частые, но тоже популярные запросы: аккумуляторы, пледы, носки, рюкзаки, термосы, бутылки, значки.

НОВОГОДНИЕ ХИТЫ 2023

В топе продаж в новогоднем сезоне оказались съедобные подарки и чай, кружки и термосы, шоперы, пледы, вязаные свитеры и варежки, а также всегда актуальные толстовки и худи. Отдельного внимания заслуживает упаковка: в тренде были крафтовые коробки и хлопковые мешочки с опорой на эконаправление, много стикеров везде и всюду.

19.17.28 minБЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

С каждым годом все больше стирается граница между 23 Февраля и 8 Марта, компании продолжают заказывать универсальные подарки для всех сотрудников и партнеров. Если говорить о бестселлерах этого года, то ими стали коферы, термосы, в целом посуда, настольные игры, наушники, худи, шоперы и авоськи, аромапродукция – свечи, диффузоры, соль для ванны, а также различные тематические наборы – например, для любителей кофе.

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

Текстиль точно останется в топе запросов, особенно уникальные и необычные модели. Уже традиционно в тренде эконаправление и защита окружающей среды – популярны будут крафтовые боксы и мешочки из натуральных материалов, хлопковые шоперы, многоразовые бахилы, складные термостаканы, наборы многоразовых столовых приборов и трубочек для напитков. Также вырастет спрос на подарки для офлайн-досуга – корпоративные настольные и карточные игры, пазлы.

20.07.14 min

 

 

9.06.33Иван Бесчастнов, директор по продажам компании FineDesignGroup

www.finedesigngroup.ru

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ 2022

19.17.41 minВ топ продаж 2022 года входили ланчбоксы и наборы с ними, бокалы и стаканы, а также всевозможные спортивные бутылки. Кроме того, мы наблюдали рост спроса на подарки, связанные с комфортом, уютом, организацией быта: например, контейнеры для продуктов, наборы для запекания и хранения пищи, кофейники, термокувшины.

НОВОГОДНИЕ ХИТЫ 2023

Можно с уверенностью сказать, что пандемия внесла серьезные коррективы в нашу жизнь, и эта тенденция сохраняется как в повседневном быту, так и в корпоративной среде. Поэтому к Новому году все чаще выбирали вещи для уюта и домашнего обихода: кофейники, шахматные наборы, наборы бокалов или чашек.

БЕСТСЕЛЛЕРЫ К ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ 2023

19.17.49 minЗдесь все стандартно: каждый год в период «гендерных» праздников есть бессменные лидеры продаж – шкатулки, термосы, наборы бокалов или стопок, чашки и ароматические свечи.

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2023

Мы ожидаем, что в теплый сезон традиционно популярными станут подарки, связанные с аутдор-тематикой, а также с приготовлением пищи: ланчбоксы, контейнеры для запекания и хранения продуктов, органайзеры, термосы.

В раздел

Актуальные события