Витрина

Публикации компаний

Корпоративные стикерпаки – реальные и виртуальные

Несколько лет назад компании начали создавать брендированные стикерпаки для нативного продвижения бренда и повышения лояльности аудитории. Сегодня стикеры – как «физические», так и цифровые – популярный маркетинговый инструмент, обладающий вирусным потенциалом, эффект от которого не ограничен во времени. Наши эксперты рассказали, как стикерпаки применяются в промоиндустрии, какие тонкости надо учесть при разработке концепции и дизайна, а также дали полезные советы заказчикам.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.62. Скачать весь выпуск здесь)

 

11.33.59Марина Бычкова,

директор по маркетингу компании Admos

https://admos-gifts.ru

 

ТРЕНД НА СТИКЕРПАКИ

11.34.18 minСпрос на офлайн-стикерпаки неуклонно растет, ведь иногда хочется «оживить» любимые виртуальные стикеры, наклеить их на ноутбук, кружку, из которой пьешь кофе на работе, или даже на футболку, сделав ее очень индивидуальной или дерзкой. Стикерпаки становятся своеобразным способом выделиться: с помощью юмора, особого стиля или использования корпоративных мотивирующих фраз. 

РАЗНОВИДНОСТИ СТИКЕРПАКОВ:

  • классические из обычной или виниловой самоклеящейся пленки;
  • голографические самоклеящиеся;
  • на клеевой основе, залитые смолой;
  • переводные – да, это тоже своего рода стикерпаки, только на кожу;
  • тканевые многоразовые клеевые – для практически любых поверхностей: текстиля, керамики, металла.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Обычно стикерпаки заказывают для детских подарков к 1 сентября и Новому году, для приветственных наборов сотрудникам, а также в качестве интересного решения для корпоративных онлайн-ресурсов. В качестве основных направлений можно выделить следующие: 

  • новогодние стикерпаки – милая альтернатива классической открытке. 
  • Для HR-геймификации: начивки или полноценные стикерпаки за инициативы, достижения внутри компании. 
  • На 8 Марта или 23 Февраля – вдохновляющие и нежные фразы для женской половины компании или же бойкие забавные стикерпаки для мужчин. 
  • Награды при выполнении планов продаж или производства – это стимулирует и заряжает сотрудников на дальнейшие достижения. 
  • Детские корпоративные стикерпаки – в качестве подарков на 1 сентября или Новый год. 

Если подарить корпоративный стикерпак клиенту на деловой встрече, это сразу настроит его на теплый продуктивный диалог.

700х300 AD 1

ТЕМАТИКА

Все зависит от изначальных целей клиента. В первую очередь стикерпаки – это элемент воздействия и общения бренда с клиентами или собственной командой. Поэтому даже когда мы разрабатываем для заказчика юмористические стикерпаки, то шутки и фразы стараемся связать с брендом, отраслью или деятельностью компании. Если же компания заказывает стикерпаки, к примеру, для продажи на маркетплейсах, креативное решение может быть не связано с брендом напрямую. Но такое случается нечасто.

ДИЗАЙН

Как правило, разработка стикерпаков – это совместная работа заказчика и исполнителя. Для иллюстратора и креатора важно понимание ценностей бренда, целей, задач и настроения, которое должен транслировать стикерпак. Поэтому, чтобы наклейки не только вызывали восторг, но и решали задачи бренда, мы подключаем к работе клиента на этапе обсуждения проекта.

11.34.10 min

ЗАКАЗЧИКУ НА ЗАМЕТКУ

Классические лайфхаки таковы: первое – чем больше тираж, тем меньше стоимость за единицу. Второе – чем меньше формат стикерпаков, тем дешевле. Я же рекомендую отталкиваться от целей клиента и предложить тот формат и вид стикеров, которые решат его задачу, а не просто будут розданы. Например, тканевые стикеры-начивки могут стать палочкой-выручалочкой при быстрой подготовке к выставке или мероприятию, а также в подарках для детей сотрудников. Стикеры с заливкой смолой – очень стильное решение для быстрого брендирования сувенирной продукции. Самоклеящиеся стикерпаки со съемным клеем (легкосъемные стикеры) – IT-отдел точно скажет вам спасибо, потому что такие стикеры не испортят технику в компании. Переводные наклейки – нестандартный вариант для мероприятий и классная замена обычному аквагриму.

700х300 ADMOS 2

КЕЙСЫ

Приведу в пример стикерпаки, которые мы сделали для себя и клиентов Admos. Все началось с того, что мы объявили конкурс внутри компании на самые интересные фразы из области рекламы, мерча и сувениров. Подключилась вся команда: некоторые коллеги предлагали по 20-30 метких и забавных фраз. Инициативной группе пришлось нелегко, ведь выбирать нужно было из более чем 100 вариантов. В финал попали 18 ярких фраз, и дизайн-бюро Admos приступило к разработке креатива. В итоге для новогодних подарков сделали не один, а целых два стикерпака, которые мы дарили клиентам, партнерам, новичкам-коллегам, а также каждому сотруднику. Теперь эти наклейки красуются на крышках ноутбуков, ежедневниках, коферах и кружках. Некоторые клиенты писали своим менеджерам с просьбой прислать такие же стикеры для их друзей – тот самый вирусный эффект стикерпаков.


Ольга Копцева, основатель PR-агентства Mediacom.expert: «Активнее всего виртуальные стикеры пересылают в новогодние и «гендерные» праздники – количество отправлений увеличивается до 80%. Поэтому компании в это время готовят дополнительные тематические наборы, чтобы закрепить ассоциацию бренда с приятным событием. Также создаются стикеры в поддержку рекламных и коммуникационных акций. К примеру, Avon представили платный стикерпак для кампании по борьбе с раком молочной железы. Вырученные средства направляются на покупку мобильного маммографа».


11.33.43Екатерина Медведь,

генеральный директор компании vertcomm

https://vertcomm.ru

 

ТРЕНД НА СТИКЕРПАКИ

1.33.50 minПовышенный интерес к стикерпакам связан с тем, что это отличный способ повысить узнаваемость бренда за счет многообразия их применения. Стикер можно приклеить на телефон или блокнот, ноутбук, пакет, бутылку, переносной аккумулятор и т.п. Подобное применение наклеек позволяет бренду чаще появляться в повседневности пользователя и становиться более узнаваемым. Кроме того, популярность стикерпаков основана на бюджетности и легкой рекламе бренда. Стикеры способны быстро привлечь лояльную аудиторию, особенно если речь идет о молодых людях. Ведь современная молодежь с ранних лет увлекается коллекционированием наклеек из любимых фильмов и сериалов.

«Стикерпаки с уникальным и «откликающимся» дизайном – важные элементы корпоративной коммуникации, они способны передать эмоциональную сопричастность к компании, часто встречаются в наборах для новичков, а также применяются в качестве раздаточного материала на выставках, конференциях, внешних и внутренних мероприятиях».

ТЕМАТИКА

Все зависит от запроса клиента. К примеру, если стикерпак будет частью раздаточного материала на бизнес-мероприятии, то его тематика должна перекликаться с деятельностью компании, передавать ценности и цели бренда. В том случае, когда стикеры – часть приветственного набора сотруднику, то они помогут новичку быстрее и проще влиться в коллектив, замотивируют на успех, уменьшат стресс от первых дней в незнакомой обстановке.

ghnfg min

ДИЗАЙН

В разработке стикерпаков принимает участие креативная команда: проджект-менеджер, копирайтер, графический дизайнер, дизайнер-иллюстратор и, конечно, клиент. Основная задача команды – передать важные месседжи и сделать так, чтобы сообщение достигло цели. Поэтапно процесс работы над стикерпаком выглядит так: детальное изучение заполненного брифа, составление концепций, разработка дизайна и копирайтинга, техническая часть: выбор формата и материала, ознакомление с техническими требованиями печати и запуск в работу.

vertcomm min

10.02.58 minЗАКАЗЧИКУ НА ЗАМЕТКУ

Первый и очень важный совет – внимательно ознакомиться с техническими требованиями макета для печати, это избавит от множества проблем, возникающих на пути создания стикерпака. Следующий лайфхак, который поможет охватить большее количество людей и не потратить при этом много денег: больше тираж – меньше стоимость. Выгоднее напечатать 1000 стикерпаков и увеличить узнаваемость бренда, чем выпустить 100 стикеров и при этом не охватить и половины из возможной целевой аудитории. Цена, при разнице в 900 единиц, не сильно увеличится, зато принесет больше маркетинговой пользы. Обращая внимание на оформление и качество стикерпака, важно отметить, что наиболее популярными форматами считаются А4 и А5. Любой стикерпак состоит из трех основных элементов – основы, подложки, клеевого слоя. Материал самоклеющейся основы может быть бумажной или пленочной (виниловой). Наиболее качественной и долговечной считается пленочная, так как она не подвержена выцветанию и деформации из-за влажности, низкой температуры и ультрафиолета, поэтому имеет более широкий спектр применения. Основа для пленки может быть прозрачной, матовой или глянцевой – выделить наиболее популярную сложно, так как каждая пользуется успехом. А чтобы сделать стикерпак еще более уникальным, можно использовать голографическую пленку, которая привлечет больше внимания.

 

11.45.30Иван Бесчастнов,

директор по продажам компании FineDesignGroup

https://finedesigngroup.ru

 

11.34.31 minТРЕНД НА СТИКЕРПАКИ

Стикеры – легкий и веселый формат, который любят все. Для компании это возможность немного отойти от строгих корпоративных стандартов, пошутить, развлечься, продемонстрировать свою живую, человеческую сторону. Для получателей – шанс эту сторону увидеть и запомнить.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Стикеры – абсолютно универсальная вещь, которая подойдет для любой компании: от креативного агентства до банка. Повод тоже может быть любым: юбилей, праздник, запуск нового продукта. А вот аудитория, скорее всего, должна быть относительно молодой. Мы, например, сделали стикерпак для нашего b2b-направления – оптовых клиентов, приурочив его ко дню рождения корпоративного телеграм-канала. И да, людям он понравился!

ТЕМАТИКА

Все зависит от повода и аудитории: например, если стикерпак выпускают для сотрудников, темой могут стать внутрикорпоративные мемы и шутки. В любом случае, главное в стикерпаках – это виральность: у человека должно возникать желание ими воспользоваться – приклеить куда-нибудь или использовать в мессенджерах.

ДИЗАЙН

Сейчас очень популярно сотрудничество компаний с известными иллюстраторами и уличными художниками, но в целом привлекать звезд абсолютно необязательно – грамотная и креативная маркетинговая команда вполне способна придумать классную концепцию, а штатный дизайнер – воплотить ее в жизнь. Например, идеей нашего стикерпака стали микрокомиксы с хьюминизированными товарами из ассортимента FineDesignGroup. Они демонстрируют разные эмоции и обращаются к пользователям со смешными или вдохновляющими репликами.

11.34.48 min

ЗАКАЗЧИКУ НА ЗАМЕТКУ

Мы как раз планируем выпуск нашего телеграм-стикерпака на бумаге, так что можем поделиться тонкостями процесса подготовки. Типографии рекомендуют использовать матовую или глянцевую печать на суперкаландрированной бумаге с поверхностной проклейкой (проще говоря – на качественной самоклейке). Если хочется чего-то особенного – заказывайте покрытие софт-тач, оно действительно очень тактильное и создает приятные воспоминания о компании и бренде при каждом касании. Лучше всего выбрать формат А5 – он удобен при раздаче стикеров на PR-мероприятиях и других ивентах. Сами стикеры должны быть вырезными с исходным округлым контуром реза. Обязательно возьмите в типографии технические требования к макету и придерживайтесь их, чтобы результат был предсказуемым.

 

11.35.15Ольга Жукова,

генеральный директор «Первой Сувенирной компании»

https://1souvenir.ru

 

ТРЕНД НА СТИКЕРПАКИ

 

Стикерпаки стали очень популярны благодаря распространению мессенджеров и социальных сетей. Количество заказов наборов с тематическими наклейками растет с каждым годом. Корпоративные стикеры могут быть проводниками ценностей, миссии или идей бренда, также они пользуются успехом на всех типах мероприятий – как внутренних, так и внешних.

«Формат А5 самый популярный, хотя заказывают и формат А6, очень редко – А4. В этом сезоне в тренде стикерпаки на прозрачной пленке, но наборы объемных наклеек с заливкой смолой также не теряют актуальности. Самым бюджетным вариантом остаются стикерпаки на самоклеящейся бумаге».

10.09.09 min

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Обычно мы создаем брендированные стикерпаки для компаний по какому-то определенному поводу – рекламная акция, челлендж, внутрикорпоративные мероприятия и т.д. Кроме того, это популярный элемент приветственных наборов для сотрудников или подарков для детей.

ДИЗАЙН

Наша дизайн-студия самостоятельно разрабатывает стикерпаки для тематических наборов, но иногда мы получаем готовый макет от заказчика. Изредко привлекаются иллюстраторы для отрисовки макетов или персонажей, которые ложатся в основу стикерпаков. С искусственным интеллектом, создающим стикерпаки, мы пока не сталкивались, но с учетом развития этого направления, видимо, такой опыт нам еще предстоит.

 

11.35.43Дина Макаровская,

основательница мастерской «Ктототам»

https://ktototam.ru

 

ТРЕНД НА СТИКЕРПАКИ

11.36.03 minРастущая популярность корпоративных стикеров связана с несколькими факторами. Во-первых, стикерпаки – это просто и удобно, они быстро изготавливаются и могут быть любой формы, без ограничений. Во-вторых, это хороший способ общения как с клиентами, так и с коллегами. Кроме того, стикеры часто используются на конференциях, выставках и других мероприятиях. Бренды транслируют эмоции при помощи наклеек. Это может быть ощущение принадлежности к профессиональному сообществу, что укрепляет командный дух и повышает мотивацию сотрудников. Стикеры с забавными и милыми изображениями вызывают положительные эмоции и улучшают настроение клиентов. А популярные персонажи и фразы из мемов привлекательны для детей и молодежи.

ТЕМАТИКА

Выбор тематики стикерпака зависит от потребностей компании и ее целевой аудитории. На стикерах размещают призывы к действию, QR-коды с информацией об акциях или новинках, девизы, трендовые надписи или мемы. Модный сейчас способ применения стикеров – начивки, то есть знаки отличия при достижении каких-либо результатов (например, внутри команды или отдела). Кроме того, заказчики также проявляют интерес к наборам наклеек, связанных с конкретными поводами, рекламными акциями, выставками и т.д.

11.35.57 min

ДИЗАЙН

Дизайн стикерпаков для корпоративных подарков может быть разработан как внутренними дизайнерами компании, так и внешними студиями или фрилансерами. Для создания персонажей используются иллюстрации, фотографии, леттеринг и другие графические элементы.

 

В раздел

Актуальные события