Витрина

Публикации компаний

«Ароматный» ликбез: чем пахнет праздник? Часть 1

Аромамаркетинг – тренд последних нескольких лет в промоиндустрии. Приятные ароматы в изысканной упаковке создают особую атмосферу, поднимают настроение, вызывают положительные ассоциации с вашим брендом и служат настоящим украшением интерьера – рабочего или домашнего. И, конечно, такие бизнес-подарки особенно востребованы перед весенними праздниками 14 Февраля и 8 Марта, поэтому наш сегодняшний ликбез посвящен именно им. Мы расскажем о материалах, выборе ароматов, способах брендирования этих презентов, а также поделимся с заказчиками полезными советами и лайфхаками.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.22. Скачать весь выпуск здесь)

18.03.29 min

Нашими экспертами стали:

• продакт-менеджер компании «Проект 111» Ирина Гельцер,

• продакт-менеджер ГК «Оазис» Гульнара Забирова,

• руководитель компании «Нью-Тон» Ольга Колтунчик,

• генеральный директор «Первой Сувенирной Компании» Ольга Жукова,

• генеральный директор и основатель компании FineDesignGroup Александра Хлопушина,

• генеральный директор и сооснователь компании Tkano Юлия Пашментова,

• контент-менеджер компании «Аромат Дома» Наталья Дроздова,

• создатель бренда AROMAGESTIYA Елена Гудкова,

• главный аромаконсультант компании Ucandles by Gor Maison Анна Деркач,

• руководитель компании Candle Story Анна Головлева,

• основатель бренда ароматов для дома BAGO home (компания «Дом свечей») Антон Медников,

• парфюмер и основатель парфюмерной студии Fessalonika Дария Фессалоника,

• основатель бренда For me candle Римма Низамова,

• управляющая компанией Soul Hygge Юлия Дивина,

• директор ООО «Кэнделс» Дмитрий Дворниченко.

 

МОДА НА АРОМАТЫ

Аромамаркетинг сейчас переживает настоящий бум. «На ежегодных выставках по всему миру интерьерным ароматам отведены целые залы. Сотни брендов демонстрируют свою продукцию – парфюмерные новинки и ароматные находки», – рассказывает Ольга Жукова, генеральный директор «Первой Сувенирной компании».

8.03.20 min

В чем секрет такой популярности ароматных бизнес-подарков? Дело в том, что обоняние обладает огромным потенциалом, воздействуя на подсознание и чувства получателя презента, тем самым ассоциируя определенную ароматическую композицию с брендом компании-дарителя. «Выбирая качественную продукцию с правильным ароматом и персонализацией, вы получаете не только эффективное средство рекламы, но и элегантный и функциональный гаджет, который обязательно понравится вашим клиентам и деловым партнерам», – уверена Ольга Колтунчик, руководитель компании «Нью-Тон».

Это подтверждают и маркетинговые исследования. Как объясняет Ирина Гельцер, продакт-менеджер компании «Проект 111», «согласно исследованию Nielsen от 2016 года, реклама, которая вызывает большой эмоциональный отклик, приводит к увеличению продаж на 23%. Если реклама нас «цепляет», то мы лучше запоминаем бренд рекламодателя. Прибавим к этому «феномен Пруста» – способность запахов провоцировать воспоминания. Явление подтверждено научно, а феноменом Пруста оно называется из-за яркого эпизода, описанного в автобиографическом романе «По направлению к Свану». Лирический герой пробует кусочек печенья, размоченного в липовом чае, и переносится в детство. По данным Google Trends, в последние 10 лет интерес к ароматам для дома не- прерывно растет. Подкрепите позитивные эмоции клиентов от взаимодействия с вашим брендом – мандариновый цвет, бергамот, кедр, амбра, шафран, ветивер, нероли, пачули и еще десятки других ароматов вам в помощь».

Кроме того, аромапродукция – это универсальный и эффективный маркетинговый инструмент практически для всех сфер бизнеса. «И аромасвечи, и диффузоры можно использовать круглогодично в качестве рекламной продукции, особенно на мероприятиях или площадках в закрытых помещениях, днях открытых дверей в сфере недвижимости, ресторанах, офисных помещениях, вестибюлях отелей, кабинетах массажа и т.д.», – подтверждает Гульнара Забирова, продакт-менеджер ГК «Оазис».

 

АРОМАТИЧЕСКИЕ СВЕЧИ

МАТЕРИАЛЫ И АРОМАТЫ

Обращайте внимание на состав свечи. Считается, что свечи, сделанные из натурального воска, держат аромат лучше, чем аналоги из парафина. Кроме того, восковые свечи более экологичны и безопасны для человека. Но важно помнить, что любой натуральный продукт (и воск в том числе) со временем может менять внешний вид: проявляется неравномерность окраски, проступают капли. Поэтому для растянутых во времени b2b-закупок лучше остановиться на смешанном составе, где есть и воск, и парафин. Благодаря парафину свечи останутся в неизменном виде, а благодаря натуральному воску в составе будут хорошо держать аромат.

19.35.12 min

Отдавайте предпочтение свечам из европейского соевого воска. Помните: сейчас распространен дешевый китайский воск, у которого плохая аромаотдача и низкая экологичность. Однако и у качественного соевого воска есть недостаток – адгезия: при перепадах температур воск сужается и расширяется, вследствие чего отходит от стенок подсвечника. Это особенно заметно в прозрачных подсвечниках-стаканах.

 

Гульнара Забирова, продакт-менеджер ГК «Оазис»: «По результатам исследования PPAI Media, наиболее популярные ароматы для свечей – лимон, лаванда, цитрусовые, ванильные, океанические (морские), специевые».

19.35.22 min

На интенсивность аромата влияет его тип: восточные, пряные, сладкие ароматы всегда звучат более насыщенно, а акватические, травянисто-цветочные, хлопковые имеют более нежное звучание.

Чтобы время горения было больше, выбирайте соевые свечи. Обычно они горят медленнее, чем традиционные парафиновые, а это означает, что они смогут обеспечить более длительные часы релаксации. Также это отличный выбор для людей, которые заботятся об окружающей среде и своем здоровье.

Ольга Колтунчик, руководитель компании «Нью-Тон»:

«Виды свечей в зависимости от материала:

• Парафиновые свечи – классические свечи, характеризующиеся длительным временем горения и интенсивным ароматом. Но помните, что при нагревании и горении парафин выделяет токсичные вещества.

• Свечи из пчелиного воска. Этот материал достаточно экологичен и безопасен, но может вызвать аллергическую реакцию у предрасположенных к этому людей.

• Светодиодные свечи – современный вариант, где для имитации пламени используются светодиоды. Светодиодные свечи безопасны, экономят энергию и не выделяют никаких вредных веществ.

• Экологичные свечи из соевого воска. Они безопасны для окружающей среды и здоровья пользователей. Соевый воск не токсичен, а это значит, что он не выделяет вредных веществ, таких как бензол или толуол, которые могут вызвать головные боли, проблемы с дыханием или раздражение глаз».

19.35.43 minХотите, чтобы свеча горела с уютным потрескиванием? Такой звук, отдаленно напоминающий потрескивание сухих дров в камине, издает фитиль, изготовленный из вишневого дерева. Обращайте внимание на данную характеристику при выборе свечей.

На цену свечи влияет не только наличие в составе натуральных восков, но и материал подсвечника, вес самой свечи и, конечно же, применяемые отдушки. Одинаковые по внешнему виду свечи могут иметь совершенно разную стоимость. Для дорогих свечей применяются качественные и сложные по композиции отдушки, которые и делают аромасвечи желанным подарком.

9.35.34 min 

Анна Головлева, руководитель компании Candle Story: «В свечах часто встречается такой недостаток: многие производители не клеят фитиль ко дну, вследствие чего при горении фитиль наклоняется вбок и стакан может треснуть. Это недопустимо. Кроме того, фитиль должен быть подобран строго под диаметр свечи».

Поинтересуйтесь, где находится производство. Как ни странно, это важный пункт, особенно для заказов в летний период времени. Свечи реагируют на перепады температуры, поэтому если вы планируете заказать свечи летом, то лучше выбрать производство неподалеку, чтобы доставка была быстрой и свечи доехали до вас, не успев растаять. На это же влияет и упаковка – свечи необходимо транспортировать строго вертикально, обязательно обсудите это с производителем.

20.13.02

БРЕНДИРОВАНИЕ

9.36.37 min 1При брендировании свечей, как правило, запечатывается стаканчик-подсвечник. Дополнительные поля для нанесения – это упаковка и крышка, если модель предполагает ее наличие.

Тампопечать идеально подходит для брендирования небольших и неровных поверхностей. Этот метод отличается высокой точностью и наглядностью. Даже самые мелкие элементы отпечатка на ароматической свече будут четкими и заметными.

Лазерную гравировку хорошо использовать на стеклянных подсвечниках – этот элегантный метод нанесения создает впечатление красивого матового стекла. Маркировка, выполненная таким образом, очень прочна и устойчива к износу.

УПАКОВКА

19.36.56 minИщите свечи в красивой упаковке. Для бизнеса праздничный сезон – это всегда большая нагрузка, а подбор и вручение подарков усложняют и без того плотный рабочий график. Поэтому есть смысл немного упростить себе эту задачу – закупить подарки в эстетичной и надежной упаковке. Например, в стильных тубах из крафт-картона, которые защищают содержимое от повреждений.

Анна Деркач, главный аромаконсультант компании Ucandles by Gor Maison: «Чтобы подарок вписался в любой интерьер, стоит отдавать предпочтение ароматам с минималистичной, нейтральной упаковкой. Например, сувенир может быть выполнен в пастельных или темных тонах с неброским шрифтом для того, чтобы он подошел даже под самый лаконичный стиль дома».

Добавьте к свечам элементы, которые усилят восприятие подарка. Праздничная упаковка, ленты, открытки с пожеланиями – все это добавит престижа и ценности презенту, а также продемонстрирует ваше внимание к мелочам.

9.37.05

СОВЕТЫ И ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ

9.38.25 minОбратите внимание на локальные бренды. Как правило, они имеют продуманную концепцию и хороший клиентский сервис, тщательно следят за качеством продукции и используют лучшие материалы. Кроме того, сотрудничество с местными предпринимателями дает возможность сократить затраты за счет упрощенной логистики.

Сегодня на рынке доступны свечи различных форм и размеров, адаптированных к индивидуальным потребностям и предпочтениям. Как определиться, какие подойдут именно вашей аудитории? Вот небольшие подсказки. Маленькие свечи идеально подходят для создания уютной атмосферы, а большие могут использоваться в качестве акцента декора. Свечи в стеклянной упаковке имеют элегантный внешний вид, который делает их не только функциональным, но и эстетичным предметом интерьера. Для любителей природы прекрасным решением станут свечи на деревянной подставке. Варианты с крышками позволяют дольше сохранять интенсивность аромата и имеют дополнительный декоративный элемент.

Антон Медников, основатель бренда ароматов для дома BAGO home, компания «Дом свечей»: «Важно следить за безопасностью использования свечей. Поместите их на устойчивую поверхность и избегайте близкого контакта с легко воспламеняющимися материалами, никогда не оставляйте горящую свечу без присмотра».

9.38.37 minЧтобы насладится ароматом свечи, выбирайте объем не менее 100 мл. А если свеча будет с деревянным фитилем, то лучше от 150 мл, так как он чуть быстрее испаряет воск.

Подбирая подарок к сезонным праздникам (Новый год, 8 Марта и др.), не забывайте о специальных предложениях. Большинство производителей готовит лимитированные коллекции с ароматами и упаковкой, ассоциирующимися с этими событиями.

Хорошей идеей будет запросить тестеры (пробники) свечей или диффузоров и познакомиться с ароматами до заказа. Так вы будете на 100% уверены в своем выборе.

19.38.53

Гульнара Забирова, продакт-менеджер ГК «Оазис»: «По статистике, используемой PPAI Media, покупатели ароматических свечей считают их подходящим подарком на праздник (76%), новоселье (74%), хозяйке дома (66%), в благодарность за что-либо (61%) и на день рождения взрослого человека (58%). Кроме того, по данным NPD, продажи ароматов для дома с начала пандемии выросли на 13%, а продажи подарочных наборов из свечей в сочетании с лосьоном для тела – на 22% (данные на 2022 год)».

9.39.44 min

Дарите свечи с подсвечниками. Часто получатель не может воспользоваться подаренной свечой просто потому, что у него нет подходящего подсвечника – далеко не все держат подобные вещи дома или готовы заняться поиском и покупкой. А комплект заметно повышает вероятность того, что подарок будут использовать по назначению. Кроме того, подсвечник останется у получателя даже после того, как свеча сгорит, и будет регулярно напоминать о дарителе – а это и есть самая главная функция бизнес-подарка.

Для заказа брендированной ароматической подарочной продукции, которую вы хотите видеть в своем дизайне или особой упаковке, обращайтесь к фирмам-производителям заранее, так как на разработку и воплощение такого проекта уходит около 1-2 месяцев. Временные промежутки увеличиваются в горячий сезон продаж – с октября по февраль.

 9.40.20 1

Для удобства читателей мы собрали в одном разделе адреса сайтов и контакты компаний, которые выступили нашими экспертами. Если вы ищете ароматные корпоративные подарки – вам сюда! Редакция Gift Review благодарит всех, кто помогал нам в подготовке материала!

19.31.38

Продолжение читайте во второй части материала.

В раздел

Актуальные события