Витрина

Публикации компаний

«Теплый» ликбез: подарки нас связали...

Вязаные изделия давно входят в топ продаж корпоративных подарков. Наверное, этому способствуют наш суровый климат, ностальгия по мягким уютным носкам и шарфам бабушкиного «производства», а также вечное стремление к теплу и комфорту домашнего очага... Как бы там ни было, перед новогодними праздниками вязаные сувениры и аксессуары пользуются особенной популярностью, поэтому наш сегодняшний ликбез посвящен именно им. Мы расскажем о материалах, технологиях, способах брендирования этих презентов, а также поделимся с заказчиками полезными советами и лайфхаками.


(Журнальная версия доступна здесь, стр.40. Скачать весь выпуск здесь)


Нашими экспертами стали: продакт-менеджер компании «Проект 111» Юлия Смирнова, генеральный директор компании Fresh Gifts Анна Гладышева, генеральный директор фабрики «ИВИ» Маргарита Давлетшина, директор и художник компании Jemper.ru Елена Клявина

 

ТЕХНОЛОГИИ

13.02.48Промышленное вязание можно разделить на две группы: фактурное и жаккардовое. При фактурной вязке узор формируется за счет разного типа петель – нитки укладываются под разными углами, благодаря чему выглядят темнее или светлее, а также формируют объемные петли и переплетения. Пример такого вязания – классический и вечно актуальный узор «Косы», который можно создать на изделиях практически любого типа.

13.05.36

«ИВИ»: «В 2023 году наиболее популярны вязаные аксессуары (варежки, носки, шапки, шарфы), текстиль для дома (пледы, подушки) и одежда (жилетки, свитеры). Среди крупных корпораций в последнее время востребованы свитеры, спортивные команды часто заказывают шарфы или шапки, а если бюджет ограничен или изделие является частью подарочного набора, выбирают носки и варежки. Вязаные бизнес-подарки пользуются спросом у всех категорий заказчиков, а самым универсальным по-прежнему остается плед».

13.02.48Модный тренд фактурного вязания – имитация спущенных петель и рваной фактуры. Такой прием часто используется в свитерах, для них есть даже специальное название – distressed sweater (англ. «состаренный свитер». – Прим. ред.).

13.02.48Актуальная тенденция в изделиях жаккардового плетения – имитация тканого полотна.

13.02.48При жаккардовом плетении используется пряжа нескольких цветов. Рисунок формируется из петель разных оттенков. Можно сказать, что это пиксели, из которых складывается общий дизайн.

 

МАТЕРИАЛЫ

13.09.01Полушерсть имеет в составе 50% шерсти и 50% акрила. Это теплый и износостойкий материал, из которого получаются мягкие, воздушные шарфы, шапки и пледы. Цветовая гамма натуральных оттенков, с полутонами: здесь вы найдете цвет слоновой кости, медовый, ванильный, можно подобрать рубиновый или изумрудный. Виды шерсти в пряже: альпака, меринос, мохер.

13.11.03 min

Fresh Gifts: «Если есть сомнения, что в составе изделия присутствует шерсть, это можно проверить: нужно аккуратно вытянуть ниточку и поджечь. Шерсть при горении имеет специфический запах, присущий шерстяным изделиям, а нитка при растирании между пальцами превратится в пепел. Если в составе нет шерсти, нить будет плавиться и иметь запах пластика».

13.09.01Пряжа «меланж» (от фр. «смесь». – Прим. ред.) состоит из нескольких скрученных прокрашенных нитей разных цветов, составов, фактур. Такая пряжа красиво смотрится в пледах, шапках, шарфах.

3.11.15 min

13.09.013.11.29 minАкрил высокого качества отличается износостойкостью, не теряет цвет, не скатывается, не линяет, не скрипит и не электризуется. Кроме того, акрил приятен в носке – он мягкий на ощупь, не колется и не вызывает аллергии. А еще он хорошо сохраняет тепло. При желании тепловые свойства изделия можно улучшить за счет флисовой подкладки или сделать его двухслойным.

Fresh Gifts: «Добавление синтетических волокон увеличивает срок службы и износостойкость вязаного изделия. Например, благодаря добавке к шерсти небольшого количества акрила, плед становится не только более мягким и приятным на ощупь, но и не теряет форму после стирки и сушки».

13.12.23

 

ПРОИЗВОДСТВО

13.22.08Срок выполнения индивидуального заказа зависит от сложности изделия и выбранных опций. Кроме того, сроки предсказуемо увеличиваются в холодное время года: когда спрос на вязаную продукцию выше, больше и нагрузка на производство. Если есть возможность, планируйте заказ на более спокойные весенние и летние месяцы.

3.23.19 min

13.22.08Когда речь идет о вязаных подарках ручной работы, также рекомендуется разместить заказ заранее. Даже если у вас нет четкого понимания, сколько подарков вам понадобится, имеет смысл забронировать примерный тираж изделий и внести предоплату, чтобы мастера включили ваш заказ в плотный график высокого сувенирного сезона.

13.23.29 min

13.22.08Чем занимаются фабрики в межсезонье? Летний период – пора творческих экспериментов, создания дизайнерских коллекций и участия в выставках. В сфере легкой промышленности проходят различные форумы и мероприятия, где сотрудники могут повысить уровень квалификации и поделиться опытом.

«Проект 111»: «Чтобы быстро и качественно выполнять тиражи самых разных изделий – от варежек до объемных пледов – требуется обширный машинный парк. Как правило, в него входят современные вязальные станки Stoll 10, 7 и 5 класса, швейные и специализированные машины: бокошовные, распошивальные, кеттельные, шнуровязальные, помпоновые, раскройное и гладильное оборудование, а также автоматы по пришиву металлических и кожаных шильд».

13.22.08В производстве вязаных изделий есть обязательные этапы. Например, несколько влажно-тепловых обработок (при помощи пара) и отлежка после них. Это позволяет избежать излишней усадки волокон во время носки. Таким образом, вещь не деформируется и не сядет после прогулки под мокрым снегом.

3.23.38 1 2

13.22.08Вязаные вещи бывают кроеные и нет. Некроеные вещи – бесшовные. Кроеные же делаются так: сначала вяжут полотно, затем по лекалам вырезают из него нужные детали, после чего сшивают. Одни изделия бывают только некроеные (например, перчатки), другие могут быть разных видов (например, шапки).

3.23.46 min

 

БРЕНДИРОВАНИЕ

14.03.074.18.08 minБольшой плюс вязаных бизнес-подарков на заказ – возможность включить фирменный логотип и символику непосредственно в само изделие. В таком случае ситуации, когда логотип «отвалится», исключены.

14.03.07Как проходит работа над макетом: исходный файл обрабатывается в специальной программе, изображение переводится в комбинации петель, после чего вяжется образец изделия. Пропорции при этом могут незначительно искажаться, поэтому утверждайте с исполнителем и созданный программой макет, и получившийся «пилот».

4.18.16 min

14.03.07На теплом трикотаже также можно вышить логотип. Но подходят для этого вида нанесения далеко не все полотна. Мелкая петля и плотная вязка – то что нужно.

14.03.07Если необходимо привлечь внимание, можно остановиться на светоотражающем лейбле. Если задача противоположная – сделать ненавязчивое брендирование – выбирайте металлические шильды с гравировкой.

14.03.07Еще одно интересное решение – использовать белые лейблы с сублимацией в край. То есть, всю «нагрузку», связанную с фирменным стилем, можно передать через него, а самому изделию отвести роль красивого фона.

14.03.07Нанести логотип на уже готовые изделия несколько сложнее. Чаще всего для этого используются элементы кастомизации – лейблы, шильды, шевроны, ленты. Сначала изображение наносится на них, а затем их пришивают к вязаному полотну.

14.21.44

14.03.07Если лейбла для вас недостаточно, можно брендировать упаковку. Теплые вещи отлично сочетаются в подарочных наборах. Причем не только между собой (например, шапка, шарф и перчатки), но и с другими товарами – бокалами, термокружками, елочными украшениями, электроникой и т.д.

 5.41.00 min

 

СОВЕТЫ И ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ

14.14.19Подобрав нужную пряжу и программу, можно создать на изделии стерео-варио эффект. Градиент в вязаном текстиле также очень актуален. А еще можно «прокачивать» функциональность вещей: например, полушерстяные варежки из мохера и австралийского мериноса приобретают функцию смарт-перчаток. В них легко управлять сенсорными экранами гаджетов благодаря специальному отверстию на большом пальце.

14.14.47 min

14.14.1914.14.55 minДля вязаных пледов по индивидуальному заказу рекомендуется выбирать не более двух цветов. Плед получится двухсторонним, и его можно будет использовать в любом интерьере и под любое настроение.

14.14.19Если ваш бюджет ограничен, но хочется, чтобы плед выглядел дорого, брендируйте его шевроном из кожзама. А чтобы плед стал премиальным подарком, упакуйте его в ремень-держатель из натуральной кожи.

14.14.19Не рекомендуется использовать шевроны из натуральной кожи, так как при стирке эта деталь может испортиться.

14.14.19Вязаные вещи не всегда имеют высокую стоимость: для удешевления изделия можно использовать акриловую пряжу, а брендировать жаккардовым или печатным шевроном.

4.15.01 min

14.14.19Вязаные свитеры лучше делать из смеси хлопковой пряжи, она более приятна к телу и не колется, как пряжа с шерстью.

14.14.19Самые бюджетные вязаные подарки: чехол на кружку, грелку или бутылку, вязаные елочные шары. Все это может быть изготовлено по индивидуальному макету заказчика.

Благодарим за помощь в подготовке материала: «Проект 111», https://gifts.ru; Fresh Gifts, https://fresh-gifts.ru; «ИВИ», https://ivi.ru.com; Jemper.ru, https://jemper.ru

В раздел

Актуальные события