Витрина

Публикации компаний

SOUND LEATHER: особенный подход к подаркам из кожи

Натуральная кожа – один из древнейших материалов на службе человечества. Он зарекомендовал себя благодаря долговечности и разнообразию фактур, оттенков и форм изделий. А вот использование кожи в корпоративных подарках – растущий тренд. Почему он становится все более актуальным и что необходимо учитывать при выборе таких аксессуаров, нам рассказал руководитель компании SOUND LEATHER Дмитрий Сычев.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.36. Скачать весь выпуск здесь)


SOUND LEATHER 

 Телефон/Telegram/Whatsap: +7 (901) 363-31-76

+7 (499) 288-71-76

master@soundleather.com


 

НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

18.42.0918.35.28В наш век карбона и пластика, удаленной работы и онлайн-встреч подарки из натуральных материалов как нельзя лучше передают заботу и признательность по отношению к адресату, поддерживают тепло человеческих отношений и служат физическим мостиком к кому-то, кого, возможно, видишь только на мониторе ноутбука или экране смартфона.

В этом плане натуральная кожа занимает особое место. Тактильно этот материал очень приятен и при этом разнообразен. Кожа может быть гладкой, с натуральной выделкой или тисненой фактурой, плотной или мягкой, с износостойким покрытием или же, наоборот, со способствующей естественному старению поверхностью. Кожа имеет свой неповторимый запах и даже звук. Современные технологии окрашивания дополнили традиционные оттенки коричневого всеми возможными цветами, а кожевенные мастера постоянно создают изделия с новым функционалом. Неизменным остается одно – все они практичны, красивы, удобны и долговечны. Поэтому подарок из натуральной кожи порадует любого адресата: практичные люди оценят комфорт и надежность, а кинестетики, визуалы и аудиалы будут в восторге от эстетики изделий и свойств материала.

РУЧНАЯ РАБОТА

Доля ручного труда в изготовлении изделий из кожи велика. И это касается не только российских производств – во всем мире значок «100% кожа», как правило, соседствует с обозначением «сделано вручную».

8.42.17Все начинается с отбора подходящего для работы материала в необходимом количестве для каждого конкретного заказа. Это требует опыта и мастерства, ведь зачастую на коже присутствуют естественные дефекты, даже сырье высших сортов имеет непригодные для использования участки. Далее при необходимости кожа проходит дополнительную обработку и полировку, если мастер имеет дело с материалом без финишного заводского покрытия. Затем производится ручной крой и вырубка заготовок на ручных и пневматических прессах. Персонализация изделий осуществляется именно на этом этапе, так как нанесение логотипа необходимо делать не на готовом изделии, а на плоских деталях. Это один из самых ответственных моментов, всегда требующий дополнительной настройки оборудования, пробных оттисков или гравировки на каждом конкретном виде кожи, а также точности в работе с тиражом заготовок. 

 VIP 08 min

После этого производится сборка изделий с использованием клеевых материалов, причем часто этот процесс происходит в несколько этапов попеременно со сшивкой отдельных частей. В шитье кожи также есть свои особенности. Во-первых, для этого требуется специальное оборудование. При этом часть изделий прошивается вручную, для этого предварительно в заготовках пробиваются отверстия. Во-вторых, скорость даже машинного шитья кожи гораздо ниже по сравнению с тканью, а концевые узлы ниток необходимо обрабатывать вручную и по возможности прятать между слоями кожи. В завершение края изделий обрабатываются специальными составами и полируются, а поверхности при необходимости проходят обработку водоотталкивающими составами.

11 copy min

Все эти этапы требуют профессионализма и большого опыта. Количество таких мастеров ограничено, что и делает работу с кожей особым видом ремесла. Зато в каждом изделии точно есть частичка души каждого кожевника, так как работа с таким материалом без любви к делу просто невозможна.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ

Две главные потребности заказчиков при выборе бизнес-сувениров – оригинальность и практичность. Всегда хочется выделиться среди других презентов чем-то новым и сделать так, чтобы подарком пользовались часто и долго. Именно такие вещи повышают лояльность к бренду и все чаще входят в маркетинговую стратегию по продвижению.

Sound Leather13639 copy 2 min

Кроме того, для многих людей аксессуары из натуральной кожи – это показатель определенного статуса, и в таком случае подарок представит в выгодном свете как дарителя, так и получателя. И не всегда это должны быть дорогостоящие портфели и папки. Даже небольшие, но практичные изделия из кожи станут проявлением внимания и заботы. Например, ключница, которая не только сохранит все ключи в одном месте, но и убережет дорогостоящие гаджеты в сумке от царапин. 

2022 11 25 12 31 00 copy min

А еще бизнесмены и руководители много путешествуют. И для них у кожевников есть целый ряд незаменимых аксессуаров: различные тревелеры, органайзеры, обложки для паспортов, несессеры, багажные бирки и многое другое. Помимо VIP-подарков, натуральная кожа отлично подойдет для корпоративного мерча, повышающего лояльность сотрудников: кожаный коврик для мыши добавит уюта рабочему месту, а ежедневник, стильный чехол для телефона или пропуска в офис станут приятным проявлением внимания к коллегам.

НЕМНОГО О БРЕНДИРОВАНИИ

Мода на броский логотип проходит. Сейчас даже на промо-ручках, брелоках и значках, где логотип составляет основ- ную часть, в первую очередь компании обращают внимание на эстетику и гармоничность всего изделия, стилизуют логотип, обыгрывают отдельные его элементы. А если рассматривать более дорогостоящие подарки, то все большую роль играет лаконичность дизайна и сочетание символики с общей идеей, назначением и внешним видом изделия. Можно сделать вывод, что броскость логотипа обратно пропорциональна стоимости самого подарка.

3Classic copy min

Отдельное место занимают более утонченные решения. Обратите внимание: даже именитые кожевенные дома все чаще не выносят на лицевую часть акессуаров свое название, чтобы не нарушать лаконичность и строгость стиля. То же самое и в вашем подарке из натуральной кожи: логотип может быть нанесен на вшитую бирку или на внутреннюю сторону изделия. Так он не будет выглядеть вычурно, но всегда будет на виду или ощущаться тактильно (привет кинестетикам) каждый раз, когда человек пользуется вещью. А в конечном счете именно это и требуется от фирменного подарка – долгое использование и постоянное напоминание о компании-дарителе.

g2 copy min

Для изделий с фурнитурой есть еще одно элегантное решение – гравировка по металлу. На пуллере молнии, кнопке или заклепке ваш логотип будет виден практически вечно. А изысканный и утонченный внешний вид подарка дополнит аккуратная деталь без каких-либо «инородных» элементов брендирования.

В раздел

Актуальные события