Витрина

Публикации компаний

«Ателье Марины Чистовой»: текстильные тренды весны 2023

GIFT Review много пишет о промотекстиле, но еще ни разу мы не фокусировались на изделиях из денима, или, говоря иначе, джинсовой ткани. А между тем из года в год джинсы остаются атрибутом маст-хэв, меняются только тенденции. Пожалуй, ни одна одежда не может похвастаться такой универсальностью. Джинсы – это та вещь в гардеробе, которая выручит в любой ситуации, будь то работа или бизнес-мероприятие, прогулка или вечеринка, поход или фестиваль. Марина Чистова, руководитель «Ателье Марины Чистовой» – компании, более 20 лет занимающейся созданием корпоративного текстиля и мерча, рассказала нам о трендах, находящихся на пике популярности в сегменте промотекстиля – dirty denim, garment dyed, tie-dyed. Давайте разберемся, что же означают эти английские слова и почему они являются признанными хитами сезона.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.34. Скачать весь выпуск здесь)


«Ателье Марины Чистовой»

www.chefrepublic.ru

8 (925) 530-15-44, 8 (910) 412-55-70

ofis-chistova@mail.ru


DIRTY DENIM / СТИЛЬ ГРАНЖ

18.01.53 minКонечно, когда мы говорим об этом направлении (англ. dirty denim, букв. «грязные джинсы». – Прим. ред.), мы подразумеваем не грязные в буквальном смысле, а состаренные джинсы, если использовать более точный термин. Тот самый случай, когда неопрятно – это модно. Речь идет о моделях с потертостями: джинсы должны выглядеть так, будто вы случайно прислонились к только что побеленной стене. И не ограничивайтесь скромными вариантами – пусть «пятна» занимают добрую часть штанин.

18.02.09 minЭтот тренд берет свои истоки в стиле гранж (англ. grunge, букв. «грязь». – Прим. ред.) – направлении в моде, основанном на отрицании всех норм, в том числе и модных тенденций. Стиль зародился в 80-х в Сиэтле с подачи рок-групп Nirvana, Alice in Chains, Soundgarden. Их непокорность и наплевательское отношение к внешнему виду переняли фанаты, а затем и молодежь Америки. В высокую моду стиль гранж ввел дизайнер Марк Джейкобс. В 1993 году он выпустил коллекцию в бунтарском стиле, которая, разумеется, вызвала неоднозначную реакцию. Критики шутили, что модельер представил линейку одежды прямиком из секонд-хенда.

Поклонники стиля гранж напоминали одновременно панков и хиппи. Основу их гардероба составляли рваные или бесформенные джинсы, выцветшие растянутые футболки и свитеры, шорты с необработанными краями, косухи, массивные ботинки или кеды.

И вот спустя почти 30 лет тенденции 90-х вновь актуальны как никогда. Конечно, промоиндустрия не могла остаться в стороне и проигнорировать то, что столь популярно у молодой (и не только) аудитории.

 

ТЕХНОЛОГИИ

Добиться эффекта состаренных изделий можно несколькими способами, такими как варка, стирка с камнями и крашение. Про варку и стирку обязательно расскажу в следующий раз. А сегодня хочу подробнее остановиться на способах краше- ния изделий, которые применяются не только для денима, но и для других тканей. Такие нестандартные техники – это всегда творческий подход и яркий результат.

18.02.18 min

GARMENT DYED, ИЛИ ПОЛИМЕРНОЕ КРАШЕНИЕ – метод, при котором готовую, сшитую из неокрашенной ткани вещь погружают в емкость с краской или комбинацией красок. Важно, что при этом способе вещь не подвергают никаким воздействиям и погружают в краску целиком. Из-за наличия швов и различных элементов кроя прокрашивание ткани происходит неравномерно. Из-за этого, а также из-за экспериментов по смешиванию цветов красителей, на вещи образуются интересные эффекты вроде переходов краски, переливов цвета и т.п. Довольно часто их, кстати, не видно вовсе. Но знатоки ценят. Со временем после многочисленных стирок эти эффекты усиливаются, меняются. На качество и износостойкость вещей этот нестандартный метод окрашивания не влияет, а вот индивидуальности придает совершенно точно.

18.02.31 min

TIE-DYED – разновидность вышеописанного метода, но еще более изощренная. Сшитую из неокрашенной ткани вещь перед погружением в краситель сначала перевязывают веревками, лентами, проволокой, нередко скручивают в узлы или жгуты. Поэтому в данном случае переходы между красками хоть и плавные, но заметные, краски могут сильно отличаться, а узоры быть весьма замысловатыми.

8.02.38 min

DIP-DYED – способ, когда неокрашенную вещь опускают в краситель частями. Иногда операцию повторяют несколько раз.

Для окрашивания в этих техниках используются ткани из 100% хлопка или с минимальным, до 5%, содержанием синтетических волокон. При этом ткани не теряют свои свойства, а, наоборот, могут стать чуть плотнее, чем были изначально, за счет впитывания краски в волокна. Наиболее выигрышно будут смотреться следующие изделия: куртки, джинсы и брюки, футболки, спортивные костюмы, толстовки, шоперы, панамы, шорты, спортивные трикотажные платья. Несомненно, вещи с такими эффектами привлекут к себе массу внимания и надолго останутся в памяти, будь то мерч на мероприятии или промоформа.

 

КОМУ ЭТО ДАРИТЬ И ГДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

8.02.45 minСейчас мерч – это самый эффективный маркетинговый инструмент, который окупает себя быстро и качественно. Именно поэтому большинство известных модных домов делают коллаборации со звездами и ищут нестандартные решения для применения своей сувенирной продукции. Взять хотя бы недавний показ Diesel на фоне горы продукции Durex: эти ребята знают толк в хайпе! В итоге обе компании смогли привлечь к себе максимальное внимание. Другой пример – интеграция аксессуаров Louis Vuitton в игру Hogwarts Legacy. Во-первых, это красиво, во-вторых, обеспечило огромный охват аудитории и привлечение новых поклонников бренда за счет ажиотажа вокруг самой игры. Главное – успеть поймать волну!

Так же и с модными трендами dirty denim, garment dyed, tie-dyed. Если ваша целевая аудитория имеет возраст до 30 лет и творческую направленность, то вышеописанные тенденции – это 100% попадание в цель или, как говорят зумеры, в сердечко. Это ярко, индивидуально, ни на кого не похоже и очень эффектно. Молодежные форумы, фестивали, сообщества и тусовки по интересам можно сделать яркими и запоминающимися, получить фантастический отклик у аудитории, если подойти к решению вопроса творчески – именно для этого тренд нестандартного окрашивания очень актуален.

В раздел

Актуальные события