Витрина

Публикации компаний

Idealist: все о наградной продукции из дерева

Думаем, немногие читатели знакомы с тонкостями заказа наградной продукции из дерева. Мы обратились за экспертным комментарием к профессионалам из мастерской Idealist, изготавливающей современные оригинальные эконаграды с необычными эффектами – призы, статуэтки, плакетки и медали. Имея за плечами огромный опыт работы, специалисты поделились интересной информацией, которая поможет при заказе бизнес-сувениров из этого сегмента.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.32. Скачать весь выпуск здесь)


Мастерская Idealist

https://nagrada.idealist.pro

https://idealist.pro

+7 (962) 686-36-04 (WhatsApp, Telegram),

info@idealist.pro 

idealist


17.39.22 min

МАТЕРИАЛЫ

Как правило, при изготовлении эконаград используется натуральное дерево твердых пород (бук, ясень и термоясень), которые хорошо подходят для дальнейшей обработки и персонализации. Бук – плотный, наиболее однородный материал, поэтому на нем получается четкая и ровная гравировка. Ясень – более дорогое и благородное дерево, очень похожее на дуб, но светлее. Имеет ярко выраженную структуру в отличие от бука. Термоясень – это подвергнутый обработке ясень, в результате чего он становится приятного кофейно-шоколадного оттенка. Очень выигрышно смотрится сочетание ясеня и термоясеня в одной награде. Даже если изделия изготовлены из одной породы дерева, каждое из них имеет свой неповторимый рисунок и оттенок. Также в сувениры добавляются вставки из акрила, пластика, металла и прочих декоративных материалов. 

66 min

 

13.07.07 min

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Стоимость наградной продукции зависит от сложности изготовления, используемых материалов, размеров изделия и иногда – от тиража. Многие заказчики привыкли считать, что чем больше тираж, тем дешевле изделие. К сожалению, в нашем случае это не всегда применимо. Если это простая награда (акриловая вставка, деревянная подставка стандартной формы), то данное правило действует. А когда речь идет о сложных в исполнении наградах, например, полностью изготовленных из дерева, то тираж почти не влияет на стоимость. Это объясняется просто: производство и первой, и двадцатой по счету награды займет одинаковое (зачастую большое) количество времени, ведь клеить, вырезать, обрабатывать каждое изделие нужно одинаково хорошо.7 min

Часто поступают запросы на награды разного размера для разных мест – по аналогии с классическими кубками-чашами. Но это также может привести к удорожанию изделия – ведь для каждого нового размера нужны свои программы для станков с ЧПУ, оснастки и настройка печати. Так, при изготовлении наград дешевле сделать 12 штук одинакового размера, чем 3 позиции по 4 штуки разного размера.

СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Самые загруженные месяцы на производстве – с апреля по сентябрь, а также декабрь – именно в это время проводится наибольшее количество различных мероприятий, в первую очередь массовых, спортивных. Когда же заказывать? Конечно, лучше обращаться заранее. Сроки зависят от наличия макета, сложности изготовления награды, тиража и загруженности производства. Стандартно это 7-14 рабочих дней после согласования макета. Если же награды – из каталога готовой продукции и у вас уже есть макет, то можно справиться и за три дня.

13.01.35 minБРЕНДИРОВАНИЕ

Для персонализации эконаград чаще всего используются следующие методы:

  • лазерная гравировка на дереве и пластиковых вставках;
  • полноцветная УФ-печать. На акриле часто добавляется печать с двух сторон: к примеру, на обороте стекла – фон, на передней части – логотипы и текст. За счет этого изображение выглядит объемным;
  • инкрустация. Это наиболее дорогой и сложный, но очень эффектный способ нанесения. Для него нужны крупные элементы – буквы, элементы логотипа. Инкрустация делается на дереве – акрилом, деревом контрастного цвета или другими декоративными материалами (например, искусственной травой).

 

Также нередко в награды добавляется объемный элемент – логотип, обозначение призового места, контур или вставка.

 

КЕЙСЫ

Вот несколько ярких примеров работ мастерской Idealist, которые помогут оценить высокое качество и креативное исполнение эконаград.17.39.43 min

Награда для спортивного мероприятия – туристического слета Ленинградской АЭС. Представьте: сосновый лес на берегу Финского залива, палатки, песни у костра, различные конкурсы и победные места. Такая награда должна быть особенной и воплощать атмосферу события, чтобы ее хотелось с гордостью добавить в свою коллекцию. Материалы: бук, шпон бука, термоясень, матовый акрил для изображения костра и белый акрил для объемной цифры. Нанесение: гравировка, УФ-печать.

7.39.37 minПлакетки для компании LightHaus вручаются топ-брокерам по продажам недвижимости. Каждый квартал узор на изделиях меняется, и на стене почета в офисе уже собирается, как мозаика, внушительная коллекция наградных плакеток с именами победителей. Таким образом, данная награда выполняет сразу три функции: это и декор, и признание заслуг, и отличная мотивация для сотрудников. Материалы: дуб, черный глянцевый акрил. Нанесение: лазерная резка и полноцветная УФ-печать.17.39.48 min

 

Медали для марафона «Поверь в себя», который уже не первый год проводит онлайн-школа леттеринга. Нестандартная форма деревянной медали, блестки-звезды под стеклом, «болтающийся» посередине карандашик, ленты с полноцветной печатью – получилось очень эффектно! Материалы: бук, тонированный шпон, прозрачный и белый акрил. Нанесение: полноцветная УФ-печать.

В раздел

Актуальные события