Витрина

Публикации компаний

Михаил Агупов: «"Радио Канцклуб" — новые перспективы канцелярской отрасли»

Что это за радио и для чего оно нужно — главный идеолог и автор проекта раскрывает главному редактору «Сегмента.ру» Роману Белопухову потенциал нового продукта и делится планами на будущее.

thumb300 preview 46838403 14 2024 03 33 01 8998004685 min

На недавно прошедшей Восьмой конференции профессионалов канцелярской розницы «Канцференция» один из её организаторов Михаил Агупов официально презентовал инновационный для отрасли продукт — первое отраслевое канцелярское «Радио Канцклуб». Не все желающие канцелярщики смогли попасть на мероприятие, увидеть и послушать презентацию. Поэтому главный редактор «Сегмента.ру» Роман Белопухов решил пообщаться с Михаилом, чтобы он мог раскрыть основные тезисы своего выступления и ответить на вопросы. 

— Михаил, приветствую! Давай расскажем читателям, что такое первое отраслевое канцелярское «Радио Канцклуб». Думаю, для начала стоит определиться с названием. Как правильно оно называется: просто «Канцклуб» или, может быть, «Радио Канцклуба», или «Вас приветствует Михаил, с вами радиостанция „Радио Канцклуб“»?

— Итак, «Канцклуб» — это зарегистрированный товарный знак клуба профессионалов канцелярского бизнеса, и все проекты, которые мы запускаем, так или иначе опираются на это название. «Радио Канцклуб» — это наш первый информационный сервис отраслевого масштаба. Он работает на программной платформе, которая будет служить фундаментом для будущих отраслевых решений самого «Канцклуба».

— То есть название радиостанции «Радио Канцклуб»? Верно? Дай чёткий короткий ответ.

— Да, радиостанция называется «Радио Канцклуб».

— Ок, с названием определились. Теперь давай поговорим о том, что это за радио такое и где его можно слушать?

— «Радио Канцклуб» — это интернет-радио, доступное по адресу radio.kanz.club. Нам, команде разработчиков «Канцклуба» во главе со мной, нужно было глобальное покрытие, поэтому от формата УКВ-вещания мы отказались ещё на стадии проектирования. Чтобы слушать нашу радиостанцию, достаточно только доступа в интернет, который сейчас есть в каждом смартфоне и на рабочем месте.

— Вопрос на миллион! Для чего нужно это радио? Какие задачи оно решает?

— Радио по своей природе — это широковещательное СМИ, и главной целью создания собственного радио было именно широкое вещание. В нашей отрасли (и не только в нашей) отсутствует централизованная доставка информации до всех участников. Поэтому мы взяли на себя решение этой проблемы в масштабах отрасли. И поскольку это рубрика «Вопрос на миллион», то и ответ должен быть на миллион: проблема доставки информации до каждого участника сообщества — это краеугольный камень любой централизации, а централизация нужна для успешного противостояния внешним и внутренним угрозам. Поэтому централизованное распространение информации — наш ответ на глобальный отраслевой вопрос «как жить дальше?».

— И подвопрос: для чего это радио бизнесу, канцелярскому в частности?

— Главная задача отраслевого радио — озвучка коммерческих площадей. Канцелярская розница долго жаловалась на проблему отсутствия подходящего музыкального сопровождения в магазинах. Мы её решили. Но параллельно с решением этой проблемы у нас появилась возможность организации новостного вещания в масштабах отрасли. Сейчас мы как раз работаем над запуском новостных выпусков. Одновременно с новостным вещанием откроются новые информационные каналы, их охват будет шире существующих. Всё это вкупе повысит уровень информированности бизнеса о текущей ситуации в отрасли и ускорит динамику принятия деловых решений. Зачем бизнесу информированность и более высокая скорость принятия решений, думаю, объяснять не нужно.

— А я всё же настаиваю на раскрытии преимуществ информированности бизнеса с помощью «Радио Канцклуб».

— Радио сообщает новости здесь и сейчас, у людей нет необходимости отрываться от работы и читать новости на сайтах. Мне кажется, слушать легче, чем читать. Когда радио работает в магазине, его слышат все сотрудники. А если радио нет, сколько сотрудников узнаёт отраслевые новости? Я думаю, что ответ: около нуля. Когда человек слышит новость, его подсознание начинает обрабатывать полученную информацию, а в результате этого у него рождаются идеи. Нет информации — нет идеи. Чем легче воспринять информацию и чем шире её охват — тем больше идей будет рождаться. Если ты в курсе новостей, то ты владеешь ситуацией. И преимущество информированности — в большем объёме ценных идей и бизнес-решений.

— Я понял, что на радио играет музыка. А какая она, композиции каких авторов и жанров звучат? Музыка всё время одинаковая или есть деление по часам или времени суток? Радио вещает круглосуточно?

— База композиций нашего радио постоянно растёт. На данный момент оно в основном наполнено хитами и музыкой в стиле инди (это одно из ответвлений поп-рока). Тут важно отметить, почему именно инди, а не русский панк-рок, например, или что-то другое. Всё дело в продажах. Мы потратили много времени на изучение вопроса, что такое продающая музыка. Прошерстили на эту тему российский и зарубежный интернет. Проанализировали жанры музыки, которые можно рассматривать в качестве продающих, и готовность к прослушиванию этих жанров в регионах. Базовый инди оказался наиболее массовым стилем с точки зрения лёгкости восприятия и в крупных городах, и в регионах. Поэтому на первом этапе мы сосредоточились именно на этом жанре. Позже планируем запустить отдельные каналы с другими стилями музыки.

Теперь отвечу по структуре эфира. Внутри дня есть несколько временных отрезков с различной температурой музыки, назовём это так. Например, утром играют бодрые и энергичные композиции — они помогают проснуться, зарядиться энергией и отправиться на работу в хорошем настроении. Днём звучит продающая музыка, её задача — создать комфортную атмосферу на рабочих местах и в магазинах, сделать так, чтобы покупатели не стремились сбежать из магазина, в котором играют условные «Король и шут» или Михаил Круг. Всем нужны продажи, поэтому музыка должна замедлять покупателей возле полок с продукцией и располагать их провести больше времени за выбором товара и общением с продавцами.

Кстати, в школьный сезон мы покупателей, напротив, будем ускорять, потому что в это время приоритеты продаж меняются. Но я отвлёкся, продолжаю. Далее, когда рабочее время заканчивается и наступает вечер, эфир наполняется хитами для позитивного отдыха в кругу друзей и близких. А чем ближе к ночи, тем спокойнее становится музыка. Ночью на нашем радио играет полный эмбиент с добавкой из колыбельных треков. Таким образом, радио работает круглосуточно, и в каждый период времени оно поддерживает правильный эмоциональный настрой у слушателей. Музыка оказывает большое влияние на эмоции. Одна из задач, что мы ставили перед собой, — эмоциональная поддержка людей в отрасли. Считаем, что в это непростое время мы должны заботиться друг о друге.

— Какие особенности, какие фишки есть у радио?

— Главная техническая особенность «Радио Канцклуб» — отдельные радиостанции для каждого часового пояса, потому что утро в каждом поясе наступает в своё время. Следовательно, дневные эфиры в каждом поясе должны выходить в разное время. Поэтому мы решили запустить отдельные потоки вещания для каждого часового пояса. Получается, каждый поток вещания — это технически отдельная радиостанция. Да, это добавляет работы и дополнительную нагрузку на серверы, но всё устойчиво функционирует и готово к дальнейшему масштабированию.

— Расскажи, пожалуйста, по какому принципу радио работает сейчас? Могу ли я включать его в своём канцелярском магазине (притворись, будто у меня есть магазин) и вещать на свои торговые площади? Легально ли это, как обстоят дела с законом об авторских правах, не оштрафуют ли меня за это?

— Само по себе «Радио Канцклуб» абсолютно бесплатно для прослушивания и любого использования. Его можно слушать в машине, дома и на работе. С нашей стороны всё полностью легально: мы зарегистрировали права на вещание в интернете и заключили договоры с организациями, представляющими интересы правообладателей, — это РАО и ВОИС. Однако чтобы легализовать озвучивание коммерческих площадей, собственнику магазина со своей стороны тоже нужно заключить договор с РАО и ВОИС, иначе возможно (не обязательно, но возможно) попасть на штраф. Причём одного только договора недостаточно.

Помимо него надо ежеквартально предоставлять в эти организации списки композиций, воспроизведённых в магазине. Радио эти списки формирует и передаёт в установленном порядке. Прямо сейчас мы разрабатываем юридическое решение проблемы легализации озвучки торговых площадей для магазинов и офисов.

Как только закончим с этим, на сайте радио появится специальный калькулятор для расчёта стоимости озвучки в соответствии со ставками и региональными коэффициентами РАО и ВОИС. Если в вашем городе уже были прецеденты со штрафами за нелегальную озвучку, то договор, который мы готовим, поможет эту проблему решить. Если же прецедентов не было — можно использовать радио бесплатно, учитывая возможные риски.

— А здесь спрятался второй вопрос на миллион, хотя по значимости он, пожалуй, первый. Что по деньгам, сколько стоит радио или оно бесплатное?

— Радио полностью бесплатное для всех слушателей, его работа будет финансироваться за счёт рекламных поступлений. А легализация озвучки коммерческих площадей будет производиться в соответствии со ставками РАО и ВОИС: зависит от региона вещания и квадратуры торговой площади.

— Ок. Теперь давай говорить предметно. Для чего радио канцелярской рознице? Говорим только о ней.

— Как я уже рассказывал выше, канцелярской рознице важна правильная озвучка магазинов: замедление покупателей, увеличение среднего чека за счёт большего времени на выбор товара, выделенного покупателем, чтобы подольше побродить по магазину в условиях комфортного звукового дизайна. Плюс информация о новинках и акциях поставщиков, плюс отраслевые новости и многое другое, о чём я пока промолчу.

— Для чего твоё радио поставщикам, независимо от того, производитель это, импортёр или федеральный дистрибьютор, или региональный? Есть ли особенности у каждого из каналов сбыта?

— Поставщики с помощью нашего радио впервые могут донести информацию о своих уникальных преимуществах до линейного персонала в магазинах и до конечных покупателей, находящихся в непосредственной близости от продукции. Если продавцы ежедневно слышат, что главная особенность ручки N в том-то, они на автомате выдадут эту информацию в ответ на вопросы покупателей. Естественно, это положительно скажется на продажах, ведь каждый дополнительный аргумент продавца увеличивает вероятность успешной сделки. Помимо этого, за счёт отдельного вещания в каждом часовом поясе можно настраивать таргет в зависимости от целей и задач поставщика в том или ином регионе. Возможно, после запуска рекламы появятся новые модели донесения информации до слушателей, ведь отраслевое радио — это совершенно новое явление, и вполне возможно, что раскрыты ещё не все преимущества этого информационного канала. Это интересный опыт и для нас как для вещателей, и для отраслевых маркетологов. Будем совместно работать над развитием радио.

— Скажи, уже сейчас есть какая-то статистика, например, по количеству устройств, на которых ежедневно включают радио, времени прослушивания, охвату по городам, областям, или по часовым поясам? Может, есть соревновательный момент, типа какие пояса, области, города самые активные по количеству устройств, часов или ещё по каким-то данным? В общем, нужны цифры, на которые можно опереться.

— Мы пока не углублялись в сбор статистики, потому что наше радио ещё находится на этапе бета-тестирования. Мы постоянно ведём работы, вносим изменения в программное обеспечение, формирующее эфир, — там большая и сложная кухня. Опять же, пока на радио нет рекламы — нет необходимости тратить время на сбор статистических показателей. Поэтому мы следим за общей посещаемостью сайта радио: она растёт, на сегодняшний день это 100-300 человек в сутки. Когда закончим бета-тест, сделаем отдельную страничку с маркетинговыми показателями. А сейчас у нас есть более срочные и важные задачи.

— На каких мощностях работает радио, что по железу? Не будет ли лагов в воспроизведении? Как и чем обеспечивается стабильность работы?

— Моя любимая часть: техпрогон! Платформа, на которой работают радиостанции «Радио Канцклуб», обладает избыточными мощностями — если сравнивать её возможности с потребностями радио. Она изначально проектировалась с прицелом на дальнейшее масштабирование и по железу, и в программном плане. Платформа включает собственное облачное хранилище «Канцклуба», где лежат медиафайлы, а также серверы баз данных, серверы приложений и серверы контроля, мониторящие нагрузку на железо и переключающие потоки с сервера на сервер по мере необходимости. Все серверы виртуальные, в соответствии с современными тенденциями, и работают на железе через системы виртуализации. То есть платформа готова к масштабированию с помощью добавления вычислительных мощностей и подключения внешних систем хранения.

Это я рассказал про архитектуру системы. Что касается стабильности работы и возможных лагов, всё предусмотреть невозможно, поэтому я не могу ответственно заявить, что лагов не будет никогда. Однако мы уже тестировали систему в боевых режимах и адаптировали её к различным ситуациям. Так что сейчас нарушение вещания настолько маловероятно, что мы и представить не можем, что в эфире будет тишина. По расчёту нагрузок и KPI по времени исполнения задач мы находимся в постоянном контакте с коллегами из других отраслей, для которых высокие нагрузки на серверные платформы — ежедневная рутина.

— О настоящем поговорили. Давай заглянем в будущее. Какой у радио потенциал? Вообще, поделись ближайшими планами. Есть ли мысли о запуске информационных или развлекательных программ или может быть выпусков новостей? Будет ли на радио реклама? Я уже пообщался с коллегами, они вот любопытствуют, будет ли стол заказов: можно ли будет передавать приветы друг другу из разных городов, поздравлять с днём рождения или праздником?

— Главный потенциал радио — в объединении информационного пространства отрасли. Мы рассматриваем отраслевое радио в качестве информационного интегратора, поэтому в наши планы не входит самостоятельная генерация новостного контента. Каждый должен заниматься своим делом: журналисты отслеживают новости и создают контент, а мы озвучиваем эту информацию в эфире. Поэтому да, мы точно будем запускать в эфир информационные программы.

Реклама на радио обязательно будет, потому что реклама — двигатель торговли, а торговля — основной хлеб нашей отрасли. Развлекательный контент тоже будет присутствовать — будут и поздравления, и стол заказов музыкальных композиций, и передача приветов, и многое другое. Например, в планах запуск авторских плейлистов, составленных представителями отрасли. Интересно ведь, какую музыку слушает отрасль. В общем, мы не хотим вещать только в одну сторону, от радиостанции к слушателям, — мы планируем применять в вещании контент, созданный самими слушателями.

Мы хотим, чтобы наше радио ассоциировалось с людьми из отрасли и чтобы каждый коллега мог прикоснуться к формированию эфира. Наверняка же хочется нет-нет да и передать привет маме и бабушке, друзьям и коллегам? Вот это всё мы и хотим реализовать. Поэтому сейчас и работаем над системой управления радиоэфирами, позволяющей гибко менять сетку вещания в соответствии с пожеланиями аудитории.

— И ещё один вопрос из рубрики «Письма в редакцию». У радио будет собственный голос? Будет ли ведущий/ведущие?

— Одной из главных задач, которой я уделял большое внимание во внутреннем обустройстве «Канцклуба», был поиск людей, которые не боятся быть в центре внимания и обладают природной склонностью быть спикерами. Поэтому, конечно же, у радио будет большой коллектив радиоведущих, способных вести эфиры и подстраховать друг друга. Мы же не профессиональная станция, которая может позволить себе нанимать профессиональных ведущих на зарплату (по крайней мере пока).

Так что радио будет развиваться в режиме рок-н-ролла и разговаривать со слушателями голосами живых людей нашей отрасли. И это не только звёзды, которые уже зажглись благодаря «Канцклубу», но и новые лица. Я всегда говорю: наша отрасль полна талантов, которые ещё только предстоит раскрыть. Каждая новая звезда, которая зажигается благодаря «Канцклубу», — это наша награда за большую незаметную работу, которую мы делаем ежедневно. И мы гордимся тем, что мы делаем.

— Что ж, спасибо за беседу и обстоятельные ответы на вопросы! А читателям скажу только одно: не переключайтесь, будет интересно!


Источник: segment.ru

В раздел

Актуальные события