Витрина

Публикации компаний

Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая»

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации о проведении в России «Года культуры» впервые пройдет уникальный конкурс «Русь мастеровая» на звание лучшего мастера России. Конкурс состоится в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка-2014», 18-19 декабря 2014 года (Москва, ЦВК «Экспоцентр», ст. метро «Выставочная»).

Учредители и организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» - Министерство культуры Российской Федерации, Ассоциация «Народные художественные промыслы России», Государственный Российский Дом народного творчества.

Основные задачи конкурса - популяризация традиций декоративно-прикладного и народного искусства, выявление и поощрение лучших мастеров Российской Федерации. Конкурс проводится в форме открытого соревнования. Участник конкурса в режиме реального времени должен создать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме по следующим номинациям: гончарство; глиняная игрушка; резьба по дереву; ткачество; художественная береста; плетение из лозы; роспись по дереву; вышивка; лоскутное шитье; текстильная кукла; кружевоплетение; художественный войлок.

Лучшие мастера России вступят в открытое соревнование друг с другом. Работа выполняется на предложенную накануне тему, при этом момент непредсказуемости в выявлении победителя компетентным жюри делает этот конкурс острым и по-настоящему честным. Мастер должен не только использовать свои знания и умения, но и представить новые творческие идеи.

 


Источник: Ассоциация «Народные художественные промыслы России»

 

В раздел

Актуальные события