Витрина

Публикации компаний

Типографии перешли на бумагу из Китая и Турции

Российские типографии начали закупать бумагу в Китае и Турции. Об этом «Известиям» рассказали в Союзе полиграфистов Санкт-Петербурга.

ron dyar V29UWcALNko unsplash min

Например, в эти страны вышла «Красногорская типография», сообщил её гендиректор Павел Мелихов. По его данным, сейчас в компании на поставки из КНР приходится 35% мелованной бумаги и эта доля будет расти, а в Турции в этом году была закуплена первая партия продукции. 

Выход в новые страны логичен, считают участники рынка. Российские типографии в условиях дефицита бумаги и роста цен начнут искать партнёров не только в Турции и Китае. Интерес будет к поставкам, например, из Индонезии, считает исполнительный директор Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Ирина Ивкина. 

Но в работе с новыми странами немало проблем. Бумага из Китая идёт в Россию довольно долго, до шести-восьми месяцев. И поставщики из КНР установили большой объём продукции, минимальный к закупке. В итоге, чтобы закупить товар в Китае, отечественные компании вынуждены объединяться и оформлять один общий заказ. 

При таком формате нет возможности контролировать качество, отметили представители сразу нескольких компаний. Например, был случай, когда поступали партии бумаги, от которой шёл едкий запах. 

Выход российских компаний на новые рынки — вынужденная мера, она связана с дефицитом востребованных видов мелованной бумаги «Омела» внутри страны. Её производит единственная организация в РФ — «Илим», рассказали участники отрасли. Второй производитель — «Кама», предлагает мелованные листы меньшей плотности. 

«Омела» — чистоцеллюлозная мелованная бумага, очень белая и яркая. Наиболее востребованный тип — самой высокой плотности, 200 г/кв. м. Она создана для производства печатной продукции высокого качества — журналов, обложек, листовок и другого. При этом сейчас этого вида товара на рынке практически нет. 

Дефицит возник ещё в 2022-м и был вызван приостановкой поставок этой продукции из европейских стран на фоне санкций. В типографиях «Известиям» сказали, что стоимость бумаги с начала года ежемесячно увеличивается на 7–10%. 

Так, за последний месяц поставщик «Петробумага» поднял цену на «Омелу» на 9%, до 120 рублей за 1 кг, рассказали в «Типографии А1». 

В Минпромторге предполагают, что рост цен носит кратковременный характер, а «Илим» и «Кама» полностью готовы обеспечить внутренний рынок.


Источник: Известия

В раздел

Актуальные события