Витрина

Публикации компаний

ФНС поставит бизнесу оценки

Количество своих баллов компании смогут увидеть в личном кабинете на сайте налоговой службы. За хорошие показатели отчётности, высокую зарплату и прочее ФНС присвоит компаниям баллы. 

Чем лучше показатели, тем выше баллы. Их юрлица смогут показать своим партнёрам, чтобы убедить в своей благонадёжности. 

sincerely media 3KEFp35FVB0 unsplash min 1

Компании могут через личный кабинет заказать выписку о количестве баллов. Чтобы понять, по каким критериям оценят вашу компанию, можно изучить методику оценки, утверждённую приказом ФНС № ЕД-7-31/181@ от 24.03.2023 года. 

Недостоверные данные о фирме в ЕГРЮЛ, включение её в реестр недобросовестных поставщиков, разрывы по вычетам в декларации по НДС более чем на 0,65 % от общей суммы вычетов — критерии, при наличии которых оценка будет негативной. 

Зарплата выше среднеотраслевой, налоговая нагрузка не менее 75 % от среднеотраслевой добавит баллов. А ещё на оценку влияют коэффициенты ликвидности, платежеспособности, автономии, рентабельности активов. 

ФНС не может сделать данные полностью открытыми, ведь некоторые из них составляют налоговую тайну. Компании сами, получив выписку, могут решить — показывать её партнёру или нет.


Источник: business.ru

В раздел

Актуальные события