Витрина

Публикации компаний

«Русские самоцветы» — драгоценные традиции, современные тренды

GIFT Review с гордостью представляет вашему вниманию всемирно известное предприятие с большой историей – Императорский ювелирный дом «Русские Самоцветы». Мастерами компании были созданы такие шедевры ювелирного искусства, как предметы сервировки стола для Московского Кремля, два с половиной миллиона орденов к 40-летию Великой Победы, шахматы из оникса и обсидиана для чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, драгоценная камея для Рональда Рейгана. Сегодня компания предлагает корпоративные и индивидуальные ювелирные изделия. О богатейшем ассортименте «Русских Самоцветов», драгоценных камнях и тематических бизнес-сувенирах нам рассказал Александр Яковлев, представляющий корпоративное направление компании.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.12. Скачать весь выпуск здесь)


LOGOTYPE

Императорский ювелирный дом «Русские самоцветы» 

+7 (960) 283-84-64 (WhatsApp, Telegram)

+7 (812) 528-05-71

AYakovlev@russam.ru

Санкт-Петербург, пл. Карла Фаберже, 8

www.russam.ru


GIFT Review: В 2022 году Императорскому ювелирному дому «Русские Самоцветы» исполняется 110 лет! Мы поздравляем вас с этой датой и просим рассказать немного об истории бренда и о том, чем живет компания сегодня.

samotsvety autАлександр Яковлев: «Русские Самоцветы» по праву можно считать ювелирным символом Санкт-Петербурга. Предприятие было основано в 1912 году по указу Николая II и по сей день располагается в своем историческом здании на пл. Карла Фаберже, д. 8, всего в пяти километрах от Невского проспекта. В 2018 году мы активно занялись развитием – запустили комплексный ребрендинг. Одним из перспективных направлений сегодня является изготовление корпоративных и VIP-подарков. Предприятие обеспечивает полный цикл производства от создания эскиза до воплощения изделия в драгоценных материалах. Продукция нашего ювелирного дома – эмалево-филигранная посуда, столовое серебро, украшения с драгоценными камнями – это в значительной части ручной труд. В «Русских Самоцветах» работают по-настоящему уникальные специалисты, бережно сохраняющие лучшие традиции всемирно известной петербургской ювелирной школы.


«Русские самоцветы» – одно из крупнейших ювелирных предприятий страны. Компания завоевала более 250 профильных дипломов и наград, а также удостаивалась званий «Крупнейший поставщик», «Лучший экспортер» и «Надежный партнер» от экспертов российского и международного бизнес-сообществ.


GR: Спасибо за интересный экскурс в историю! Теперь расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем ассортименте корпоративных подарков.

А.Я.: Мы работаем по двум основным направлениям: складская программа и изделия по индивидуальному проекту с определенной минимальной суммой заказа. Для VIP-получателей (топ-менеджеров, собственников компаний, ключевых партнеров) мы предлагаем премиальные подарки: фирменные значки и медали, предметы интерьера, столовое серебро, подставки, статуэтки, изделия с государственной символикой, логотипом, монограммой или гравировкой.

samotsvety aut1

GR: Есть ли в вашем ассортименте тематические подарки?

А.Я.: Одна из наших «визитных карточек» – знаменитые стопки-перевертыши, которые появились в России благодаря Петру I. Такую стопку можно поставить на стол, только полностью осушив и перевернув. По традиции эти изделия украшают объемные фигурки зверя, птицы или рыбы, выполненные из серебра методом скульптурной пластики. Первую коллекцию мы создали в далеком 1996 году для охотничьей резиденции Бориса Ельцина, в ней 37 видов трофейных животных. Она весьма популярна и сейчас, но теперь у нас есть еще коллекция трофейных рыб. Также мы сделали африканскую пятерку по заказу одного из международных охотничьих клубов, а сейчас работаем над созданием коллекции горных копытных животных России. Это высокохудожественные вещи, в разработке которых принимают участие скульпторы-анималисты. Кроме того, у нас есть серебряный набор стопок-перевертышей «Гамбит», выполненный по мотивам шахматных фигур. Также в ассортименте компании представлены подстаканники с изображением классического сюжета охоты на кабана – благодаря технике чернения по серебру очертания животных и листва дуба становятся максимально детализированными и объемными. Без сомнения, эти изделия станут прекрасным подарком для любителей охоты и рыбалки, для солидных деловых партнеров, на Новый год, 23 Февраля, юбилей и т.д. 


До 80% обручальных колец в СССР выпускалось на «Русских Самоцветах».


samotsvety aut4GR: С подарками для сильного пола разобрались. А что можно выбрать для женщин, например, на 8 Марта?

А.Я.: Очаровательных дам удивят и обрадуют эксклюзивные ювелирные украшения, каждое из которых – настоящий шедевр, в котором органично переплетаются оригинальность идеи художников и непревзойденное мастерство ювелиров. Также мы производим эмалево-филигранные шкатулки и предметы сервировки стола для чайной церемонии – по аутентичной старинной технике изготовления, с любыми изображениями по желанию заказчика. Каждый предмет уникален, оттенки завораживают плавными переливами, а ажурные узоры выполняются мастерами исключительно вручную.


samotsvety aut2Бриллианты всегда считались атрибутом роскоши, поэтому спрос на изделия с этими драгоценными камнями стабильно высок. В своей работе мы используем российские бриллианты. А вот месторождений цветных камней в нашей стране практически нет, мы закупаем их в странах Востока. Сотрудничество с крупными международными компаниями дает возможность нашим штатным геммологам отбирать для изделий лучшие камни. Центральная лаборатория ювелирного дома имеет государственную аккредитацию, что позволяет гарантировать высочайшее качество выпускаемой продукции. Все драгоценные камни сопровождаются сертификатом качества и подлинности.


samotsvety aut5GR: Пожалуйста, расскажите немного о наградной продукции и изделиях с государственной символикой.

А.Я.: Мы производим аксессуары с гербом или флагом России: запонки, значки, монеты и зажимы для галстуков. Изделия с двуглавым золотым орлом или красочным эмалевым триколором не только вызывают интерес с художественной точки зрения, но и деликатно подчеркивают статус своего владельца. Мы имеем обширный опыт сотрудничества с Администрацией Президента РФ, Президента Казахстана и целого ряда государственных и коммерческих структур. Среди наградных изделий нашего производства: памятный корпоративный значок для АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург», наградной знак к 300-летию Санкт-Петербурга с гербом города, медаль для Петербургского экономического форума, значок для Константиновского дворца, юбилейная медаль НИИП Градостроительства, наградной знак в виде восьмиконечной звезды с изображением царя Исмоили Сомони и многие другие.


Линейки Императорского ювелирного дома «Русские Самоцветы»:

• ювелирные украшения,

• столовое серебро,

• эмалево-филигранная посуда,

• яйца-шкатулки и яйца-подвески в традициях великого Карла Фаберже,

• стопки-перевертыши,

• эксклюзивные изделия,

• корпоративная продукция,

• камнерезная пластика,

• культовые изделия.


samotsvety aut3GR: В последнее время в качестве корпоративных подарков очень актуальны товары для дома. Что вы можете предложить из этой категории?

А.Я.: В нашем ассортименте более двух тысяч наименований предметов для дома и интерьера: изысканные бокалы, чайные и кофейные пары, столовое серебро, декоративные изделия с гильошированной эмалью, которые можно персонализировать, например, выполнить в корпоративных цветах. Ярким примером является набор гладкого столового серебра «Государственный», созданный специально по заказу Московского Кремля. Изделия декорированы золочеными гербами России – знаменитыми двуглавыми орлами.

samotsvety aut6GR: Для корпоративных заказчиков всегда очень важен вопрос брендирования подарков. Какие виды персонализации вы предлагаете?

А.Я.: Мы предоставляем клиентам широкий спектр возможностей: лазерную и ручную гравировку, филигрань, гальванопластику (электроформинг) и другие. Огромный опыт работы и собственное производство позволяют выполнять любые виды нанесения быстро и качественно.

 


Преимущества корпоративных заказов в «Русских Самоцветах»:

• гарантия качества производителя,

• тиражи: от единичных экземпляров до больших партий,

• широкая ассортиментная и ценовая линейки,

• разработка новой продукции «с нуля» или выпуск изделий по эскизам заказчика,

• подарочная упаковка с нанесением символики заказчика для всех типов изделий.


GR: Есть ли модные тенденции в корпоративной ювелирной продукции?

А.Я.: В последнее время в качестве бизнес-подарков пользуются особым спросом серебряные и золотые значки, зажимы для галстуков, браслеты, броши, брендированное столовое серебро, подстаканники, чайные и кофейные наборы, елочные шары. Последние – это безусловный хит продаж новогоднего сезона, их обычно заказывают крупными партиями от 500 штук. Кстати, мы рекомендуем корпоративным клиентам подумать о новогодних заказах заранее и разместить их уже сейчас.

samotsvety aut7

GR: и в завершение нашей беседы поделитесь, пожалуйста, вашими планами на будущее.

А.Я.: В планах расширение линейки как базовых, так и корпоративных изделий. Кстати, уже сейчас мы увеличили количество штатных художников и специалистов по 3D-моделированию, поэтому готовы оперативно обрабатывать заказы.

 

В раздел

Актуальные события