Витрина

Публикации компаний

Glassnaya — волшебство в стекле

А вы знали, что витражная техника используется не только для оформления оконных и дверных проемов, но и для создания потрясающе красивых подарков? Читайте в нашей статье о мастерской художественного стекла Glassnaya, где делают уникальные вещи – от украшений до елочных игрушек и предметов сервировки стола. Об ассортименте, техниках обработки стекла и предложениях для корпоративных клиентов нам рассказали художник-основатель мастерской Анна Влазнева и руководитель предприятия Елена Влазнева.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.32. Скачать весь выпуск здесь)


Мастерская художественного стекла Glassnaya

www.glassnaya.ru

8 (901) 900 60 02

info@glassnaya.ru 


glassnaya2GIFT Review: Пожалуйста, расскажите немного о своей продукции: что такое витражные украшения, какие они бывают?

Анна Влазнева: При слове «витраж» в голове обычно возникает красочная композиция из множества кусочков стекла. У большинства людей этот образ неотделим от архитектуры. Однако современные витражи могут использоваться не только при оформлении окон и являются самостоятельными украшениями и предметами декора. А тут уже для фантазии нет границ! На данный момент у нас три основных направления: индивидуальные украшения (броши, серьги, кулоны, кольца), витражные подвески и статуэтки, а также елочные игрушки. Эстетически стекло мало кого оставляет равнодушным. Этот материал выглядит очень эффектно за счет высокой цветовой насыщенности, прозрачности, преломления света, игры бликов.

GR: Действительно, красиво! А как устроено ваше производство? Это ручная работа?

Елена Влазнева: Стекло – материал непростой, коварный. Мы используем готовое художественное стекло, предназначенное специально для витражных работ. Ремесло обработки стекла всегда было и остается полностью ручным.

Станки, инструменты упрощают жизнь, но не автоматизируют производство.

GR: Какие технологии обработки стекла вы используете?

А.В.: Мы работаем в двух направлениях: классический витраж Тиффани и фьюзинг (спекание). Первое позволяет соединять стеклянные фрагменты через медную ленту оловянным припоем, благодаря чему можно создавать тонкие и изящные вещи. Эта техника очень трудоемкая, поэтому стоимость изделий из стекла с металлом существенно выше. Фьюзинг идеально подходит для созданий «конфетно-карамельных» украшений, когда стекло оплавляется и становится похожим на леденцы. Лучше всего в этой технике смотрятся елочные игрушки. А еще она отлично подходит для тиражирования.

GR: Можно ли заказать изделие по индивидуальному проекту «с нуля»?

Е.В.: Да, такие заказы мы очень любим. Причем лучше всего, если заказчик полностью доверится нам в плане разработки дизайна. Обладая огромным опытом работы со стеклом, мы уже на этапе создания макета видим все преимущества и подводные камни и стараемся уговорить клиента на изменения, которые позволят воплотить его проект в стекле, дав материалу максимально раскрыться.

GR: А как происходит процесс согласования такого изделия? Есть ли минимальный тираж?

А.В.: Создание образца для запуска тиража – это сложный процесс, при котором мы учитываем множество факторов: количество изделий, дизайн, стоимость, сроки исполнения. Обычно обсуждение с заказчиком начинается с разработки эскиза. Минимального тиража у нас нет, мы выполняем как единичные проекты, так и крупные партии изделий.

glassnaya

GR: Предусмотрены ли специальные условия для корпоративных заказчиков и рекламных агентств?

А.В.: Так как это ручная работа, здесь не действует принцип «чем больше тираж, тем больше скидка». Но специальные условия у нас есть, и они обсуждаются индивидуально по каждому конкретному заказу. Для корпоративных клиентов и агентств мы предлагаем оптовые цены при условии закупки тиража от 50 штук одного дизайна и цвета.

GR: А как брендируется ваша продукция?

Е.В.: Персонализацию можно выполнить несколькими способами: сделать логотип или фирменный символ в виде стеклянного изделия (игрушки), нанести логотип непосредственно на изделие с помощью росписи высокотемпературными красками (при больших тиражах вместо росписи используются высокотемпературные обжиговые деколи) или брендировать упаковку. Мы всегда делаем визуализацию размещения логотипа и иногда предлагаем нанести его на обратную сторону изделия, чтобы не перегружать внешний вид.

GR: Пожалуйста, расскажите о нескольких самых интересных заказах.

А.В.: Очень запомнился один из первых крупных проектов с тиражом более тысячи изделий. Это были корпоративные украшения для «Координационного центра доменов .RU/.РФ» – броши в технике паяного витража. Работа над каждым изделием поистине «ювелирная» и кропотливая, и, конечно, такой объем потребовал от нас колоссального труда. В рамках этого кейса мы разработали три дизайна украшений «с нуля» – женские абстрактные броши, броши-ракеты для молодежи и браслеты с бусинами для детей. Все дизайны были с брендированием и в фирменных цветах компании.

Другой пример – проект с очень долгим согласованием, но в итоге мы с клиентом достигли идеала. Это был заказ на сосульки для светодиодной гирлянды тиражом более 4000 штук. Сложность заключалась в том, что нужно было сделать в стекле отверстие под светодиод, при этом не прибегая к сверлению. Мы очень долго искали варианты, экспериментировали с конструкцией, подбирали температуру. Проект был очень непростым с технической точки зрения, но итог, конечно, того стоил! Стекло потрясающе передает структуру льда, а внутренние пузырьки, шероховатости «живой» фактуры могли получиться только при ручном изготовлении.

И из недавних заказов – эксклюзивные витражные подвески в технике Тиффани для руководства компании к 8 Марта. Этот проект был сплошным удовольствием, ведь заказчик – настоящий фанат наших дизайнов и рад любым экспериментам. Результат превзошел все ожидания!

glassnaya1

GR: Спасибо за интересные истории! И наш традиционный завершающий вопрос – каковы ваши планы на 2023 год?

Е.В.: Новый год уже очень близко, и пора запускать в разработку изделия с символом года. К сожалению, в этом году мы оказались ограничены в поставках цветного стекла, поэтому обсуждаем и рассматриваем альтернативные варианты декорирования. Очень хочется, чтобы у нас в стране развивалось производство художественного стекла, надеемся, что сможем подтолкнуть к этому производителей. В новом году планируем расширяться, приобрести новые печи и станки. Настрой у нас решительный, рабочие процессы отлажены, так что мы не снижаем темп и идем вперед!

В раздел

Актуальные события