Витрина

Публикации компаний

Online – главное наследие подарочного бизнеса 2020 года

Как перестроился рекламно-сувенирный рынок с приходом пандемии? Как производители и покупатели реагировали на глобальные изменения? Будут ли премиальные бренды радовать своих поклонников новыми коллекциями? Светлана Баскакова, директор по закупкам направлений «Бизнес-подарки» и «Канцелярские товары» компании MERLION, рассказала GIFT Review, как обстоят дела с продажами и подвела итоги непростого 2020 года.

(Журнальная версия доступна здесь, стр. 18. Скачать весь выпуск здесь)

 


MERLION

+7 (495) 981-84-84

www.merlion.com


baskakova merlion

GIFT Review: Как вы оцениваете 2020 год для всего портфеля сувенирных брендов MERLION?baskakova

Светлана Баскакова: Безусловно, год выдался сложным, но, несмотря на всеобщую панику, мы в MERLION не можем отметить падение продаж. Это стало возможным благодаря разнообразию торговых марок и огромному ассортименту компании. Продукция брендов с мировым именем всегда будет пользоваться спросом. Что касается изменений – действительно, они есть. Самое глобальное – быстрый и скорее всего бесповоротный переход в онлайн. Этот тренд уже наблюдался в течение последних двух-трех лет, а во время пандемии резко усилился. К сожалению, традиционной рознице сейчас приходится очень тяжело, упали обороты, многие магазины закрылись. Но онлайн дает большие плюсы и для покупателей, и для производителей. В частности, маркетплейсы – отличная возможность продвигать продажи через динамичный канал сбыта, представить весь ассортиментный ряд на какой-то конкретной площадке, тогда как в офлайне это не всегда удается сделать. А покупатель в свою очередь получает возможность приобрести продукт даже в самом отдаленном уголке страны, не выходя из дома.

GR: События 2020 года повлияли на востребованность премиальных подарков? Готовы ли покупатели платить за дорогие европейские бренды в нынешней ситуации?

С.Б.: Несмотря на пандемию и два месяца карантина, спрос на люксовую подарочную продукцию не упал. Вопервых, нельзя сказать, что все ушли в дешевый сегмент, всегда были и есть люди, которые любят тот или иной бренд и не готовы отказываться от этих покупок. Во-вторых, праздники и дни рождения никто не отменял. Да, с одной стороны, покупатели стали экономить, но здесь скорее идет речь о том, что потребление становится более разумным, осознанным. Ведь с другой стороны, люди продолжают обращать внимание на качественную продукцию, и бренды с определенной философией всегда будут занимать сильную позицию на рынке. Повторюсь, что потери от кризиса традиционной розницы компенсируют онлайн-продажи, открываются новые интернетмагазины, маркетплейсы усиливают свои позиции. В целом подарочный бизнес достаточно хорошо адаптировался в онлайне и даже приобрел более быстрые темпы развития.

baskakova merlion3

GR: С покупательским поведением разобрались. А что с производителями, они продолжают выпускать новые премиум-коллекции?

С.Б.: Выпуск новинок – это важный момент для нашего развития. Партнеры MERLION привыкли получать от нас, как крупнейшего дистрибьютора, своевременный выход новых продуктов на российский рынок. И нам вbaskakova merlion4ажно сохранить для них эту привилегию. В этом году, несмотря на обстоятельства, MERLION анонсировал продажи нескольких значимых коллекций пишущих инструментов класса Luxury и «Премиум». Наверное, одной из самых ярких стала специальная серия Classic 205 Moonstone SE от одного из старейших канцелярских брендов – Pelikan.

Особенное сочетание материалов и необычный серый цвет корпуса пишущих инструментов напоминают мистический лунный камень. Перьевая ручка с пером из нержавеющей стали оснащена дифференциальным поршневым механизмом, а шариковая ручка с нажимным механизмом гарантирует простоту и комфорт в использовании. Pelikan представил в специальном выпуске подарочный набор с одноименными чернилами 2020 года – Edelstein Colour of the Year 2020.

Также хочется отметить капсульную коллекцию лимитированного выпуска Klein Blue® от компании Caran d’Ache. Эта уникальная серия состоит из семи знаковых продуктов и была создана швейцарским брендом совместно с одним из самых удивительных художников своего поколения – Yves Klein.

Корпус всех предметов выполнен в цвете «бесконечно синего ультрамарина» с гравировкой автографа художника. Любой экземпляр из коллекции Caran d’Ache + Klein Blue станет изумительным подарком не только для поклонников премиальных пишущих инструментов, но и для ценителей искусства.

GR: А как обстоят дела с деловой галантереей – ежедневниками, планингами? Изменился ли спрос на эту категорию товаров?

С.Б.: Несмотря на то, что спрос в целом переключился на более дешевую продукцию, этот процесс в меньшей степени затронул всемирно известные бренды, особенно те, которые даже в текущей ситуации могут удивить интересными новинками и креативными проектами.

Например, известный итальянский бренд Moleskine совсем недавно выпустил совершенно потрясающую коллекцию, посвященную творчеству легендарной мексиканской художницы Фриды Кало.

03 minfrida

Серия записных книжек ограниченного выпуска Moleskine Frida Kahlo была создана, чтобы отдать дань уважения ее неподражаемому стилю. Яркие цвета призывают вспомнить об удивительном наследии культовой художницы и, возможно, вдохновят многих на собственное творчество. К слову, о творчестве: многие, продолжая работать удаленно, ищут пути саморазвития и реализации. Люди стали больше читать, делать заметки, рисунки, вести записи. Поэтому блокноты и записные книжки остаются довольно востребованными.

baskakova merlion5Так же, как и датированные ежедневники и еженедельники – они тоже не потеряли свою актуальность. Например, очень популярна серия элегантных еженедельников Letts PASTEL. Плавные закругленные формы обложек представлены в мягких пастельных тонах, срез страниц – серебристый, а нанесение выполнено в стиле парижских уличных вывесок. Все это придает блокнотам особую элегантность и аристократическую простоту.

GR: Да, вы правы, это удивительно красивые вещи! Скажите, а есть категории товаров в премиум-сегменте, спрос на которые никак не изменился в связи с пандемией?

С.Б.: Да, например, кухонные ножи знаменитого швейцарского бренда Victorinox. Аппетиты людей в прямом смысле этого слова не изменились, а возможно, даже стали больше. Во всяком случае, готовить дома люди точно стали чаще. А кухонные ножи Victorinox – это то, что нужно: они различаются по дизайну и ценовым категориям, но все они функциональные, надежные, с хорошим соотношением цены и качества.

baskakova merlion1

GR: И в завершение нашей беседы традиционный вопрос – каковы итоги 2020 года и ваши планы на будущий?

С.Б.: Мы благодарны всем нашим партнерам, которые прошли этот непростой год с нами. Трудные времена действительно позволяют проверить способности и возможности команды и укрепляют связь между коллегами. Тем не менее 2020 год был динамичным, интересным и в очередной раз доказал: чтобы достичь хороших результатов, нужно всегда быть в тонусе и повышать производительность во всех направлениях бизнеса. У нас, как всегда, грандиозные и амбициозные планы, мы постоянно ищем новые идеи и бренды, которые интересны нам и нашим партнерам. MERLION продолжает работать в полную силу и делать все, чтобы становиться лучше, больше, сильнее.

В раздел

Актуальные события