Витрина

Публикации компаний

Строгий контроль и тонкое искусство Paperblanks

GIFT Review уже рассказывал о легендарном бренде записных книг и ежедневников Paperblanks (№1(10)/2013). На этот раз мы решили пообщаться с компанией «Технологии тысячелетия-ДВ» о технологических тонкостях и производственных нюансах, которые вселяют в российского дистрибьютора уверенность в успешных продажах этого товара. Как выяснилось, Paperblanks может служить примером для подражания не только для производителей аналогичной продукции. Ответственный подход к экологичности производства, соблюдение авторских прав и забота о потребностях поклонников бренда – об этом пойдет речь в интервью с бренд-менеджером Paperblanks Анастасией Евченко.

 


GIFT Review: Анастасия, расскажите о процессе изготовления продукции Paperblanks: каким нюансам производитель уделяет особое внимание?
Анастасия Евченко:
Записные и алфавитные книги, блокноты и ежедневники, выпускаемые под ТМ Paperblanks, проработаны до мелочей. Ведь уже более 20 лет компания занимается книгопечатанием. Именно поэтому каждый, кто хоть раз взял в руки блокнот Paperblanks, уже не захочет с ним расставаться, настолько он красив и удобен. А начинается все с отбора тем мировых произведений искусства для новых обложек. Далее дизайнеры прорабатывают мельчайшие детали, чтобы затем применить уникальную технологию печати и максимально точно передать дух того времени. При производстве используется только качественная специальная бумага и точная ручная сборка.

 

GR: Какие гарантии производитель берет на себя?
А.Е.:
Приобретая товар компании Paperblanks, покупатель может быть уверен, что нигде не нарушаются авторские права. Все макеты уникальны и создаются в соответствии с соблюдением авторских и смежных прав. В отличие от различного рода подражателей, которые постоянно пытаются скопировать дизайн наших обложек. Кроме того, вся продукция Paperblanks изготавливается в соответствии с правилами экологической безопасности для такого производства. На всех этапах идет тщательный контроль за качеством выпускаемой продукции.

GR: Что имеется в виду под правилами экологической безопасности?
А.Е.:
При создании блокнотов Paperblanks используется бескислотная бумага из целлюлозной массы, которая производится из древесины, заготавливаемой согласно методам устойчивого лесопользования. А переплетный картон – из 100% переработанного сырья.

GR: Давайте остановимся на переплетах более подробно. Какие варианты используются в Paperblanks?
А.Е.:
При изготовлении блокнотов используется либо метод Smythe, либо ручная прошивка переплета согласно классическим традициям переплетного искусства. Прошивка бумажных листов, сложенных в блоки по 8, 16 или 21 странице, позволяет максимально открывать книгу. При этом страницы никогда не выпадают. Еще одним вариантом переплета является так называемый «открытый переплет». Это коптский метод, который зародился во II в. н.э. Листы сначала собираются в тетради, а затем сшиваются между собой цепочкой петель по всему корешку. Это одна из самых красивых и прочных конструкций переплетной работы.

GR: Немаловажно для такой продукции и качество бумаги. Какие показатели считаются в компании эталоном?
А.Е.:
При производстве блокнотов, записных и алфавитных книг Paperblanks используется тонированная целлюлозная бумага «Верже» и переплетный картон. Все сырье на 100% из переработанных материалов и восстанавливаемых лесных ресурсов. Особая технология изготовления бумаги позволила увеличить непрозрачность листа, а добавление специальной жидкой глины – уменьшить поглощение чернил. Бумага сорта «верже» с детальным тиснением, а также текстура переплета вызывают приятные осязаемые ощущения.

GR: Различаются ли обложки Paperblanks по конструкции?
А.Е.:
Книги Paperblanks могут закрываться различными способами. Один из вариантов – книга закрывается резинкой. Второй вариант – магнитная застежка-ремешок, которая бывает различных форм и видов в зависимости от коллекции. Третий вариант – это застежка-клапан: удлиненная правая часть обложки складывается поверх передней и держится благодаря системе магнитов. Такой клапан не только закрывает книгу, но и помогает уберечь страницы от повреждений. И еще одним способом закрывания книги является магнитная застежка, напоминающая металлически замочек.Очень красивая и оригинальная застежка, несущая в себе дух времени.

GR: И все же особая гордость Paperblanks – это дизайны обложек. Какие модели из года в год остаются популярными у поклонников бренда?
А.Е.:
Paperblanks особенно гордится теми дизайнами, которые сочетают в себе не только оригинальную поверхность обложки и использование металлических застежек, но и подзабытый ныне метод нанесения орнамента на срез книжного блока. Он широко применялся в средневековых книжных мастерских. Одной из самых популярных коллекций является Lindau – коллекция Евангелий из Линдау. Оклады Евангелий были созданы таким образом, чтобы внушать трепет и благоговение христианам раннего средневековья. Имитация позолоты, серебра, эмали и драгоценных камней, искусно украшающих обложку, притягивают взор. Такие коллекции как «Барокко Вентальо», «Гролье Орнаментали» и «Серебряная филигрань», наверное, никогда не выйдут из моды. А «Серебряная филигрань» пополняется все новыми расцветками. Ну и, безусловно, «Лорел Бёрч» и «Муха» остаются неизменными популярными хитами.

GR: Судя по наличию коллекции с принтами модного дизайнера Лорел Бёрч, в Paperblanks следят за трендами и дизайнерскими находками. Какие еще дизайны вы бы отметили как экстра-современные и ультрамодные?
А.Е.:
Коллекции Paperblanks отражают дух эпохи или настроение, уникальность и неповторимость определенной страны. На обложку попадают как воспроизведение исторических художественных ценностей, так и работы модных художников, как например, супер популярного в наши дни чешского художника и дизайнера Альфонса Мухи. Ведь на сегодняшний день мы видим возрождение его популярности. Особенно по нему «сходят с ума» жители Европы. Если можно так сказать, мы видим «ренессанс» его творчества на обложках книг Paperblanks. Творчество Эмми Уайнхаус в виде автопортрета и рукописей также нашли отражение на обложках записных книг. Кроме того, процент от продаж этих блокнотов идет в фонд Эмми.

GR: С какими художниками сотрудничает Paperblanks для создания именных серий?
А.Е.:
Любые новые дизайны обложек, подобно созданиям коллекций одежды «от кутюр», хранятся в строжайшем секрете до выхода новой коллекции сезона. Поэтому кто и как создает эти творения, тоже держится в тайне.

«Технологии тысячелетия-ДВ» - официальный представитель TM Paperblanks в России

(423) 244-66-66, 231-90-10

tt.vvo.ru

В раздел

Актуальные события