Витрина

Публикации компаний

Организаторы представили программу выставки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка- 2019»

С 11 по 15 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет масштабная XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка- 2019». Организаторы мероприятия рассказали, что ждет посетителей выставки.

ladiya U min

Выставка организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по туризму города Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР». Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».  

Крупнейшая в стране выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019» стартует в канун Нового Года. В ней примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов России.  

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское  черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы и многое другое.  

В рамках выставки пройдет деловая программа для директоров и специалистов предприятий НХП, включающая конгрессные мероприятия по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы, семинары и круглые столы.   

Выставка «ЛАДЬЯ» разместится в шести залах. Изделия будут экспонироваться по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.  

На выставке впервые пройдет фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан», где запланирован показ работ современных мастеров-реконструкторов. Девиз фестиваля: «Исконно народное призвано стать модным!»  

В Центральную выставочную экспозицию войдут лучшие работы, представленные в произведениях мастеров промыслов в рамках Конкурсной программы выставки по различным номинациям, в том числе пройдет выставка конкурсных работ по теме к юбилею Великой Победы.  

Клинское предприятие елочных игрушек «Елочка» готовит коллекцию новогодних украшений на военную тему и тему Победы. Посетители также смогут увидеть серию панно Златоустовской гравюры на стали. Военные будни, бои и встреча солдат-героев после войны отразились в тематических панно алтайской керамики предприятия «Турина гора».

Также в рамках экспозиции будет представлена коллекция великоустюгских серебряных изделий и ваза кубачинского мастера в технике гравировки, чернения, с позолотой и перегородчатой эмалью.

Тема Победы затронула и мягкую группу: посетители смогут оценить елецкое кружево и кольчугинский батик в серии платков «Цветы Победы». Также на экспозиции будет представлены гобелены Колледжа дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова, вышитое панно в технике торжокского золотного шитья и чкаловский гипюр.  

ladiya2 min

Традиционной частью выставки станет «Город мастеров», где ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий: роспись по дереву, ткани, металлу; ковроткачество; гончарство, резьба по кости, камню и дереву; лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.    

В залах выставки разместятся коллективные экспозиции более 35-ти регионов России. В каждой из них можно будет увидеть и приобрести изделия   мастеров в различных техниках, характерных для того или иного региона. На экспозиции будут представлены: коллективный стенд Ярославской области, Республики Карелия, Дагестана и Республики Башкирия.  

Продвижение темы народных художественных промыслов будет происходить на площадке под названием «Интеграция народных промыслов в городскую среду». На площадке свободного творчества молодые мастера, художники и дизайнеры представят современные авторские изделия и этнические модели. 

На вытсавке пройдет образовательный форум Азбука «Народной культуры», где преподаватели и студенты образовательных учреждений смогут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах.

Интерактивная зона выставки привлечёт внимание любителей керамики. В ней победители конкурса гончаров представят свои работы, а у гостей будет возможность попробовать себя в создании изделий на гончарном круге.  

Для юных посетителей организуется детская развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.

Широкая концертная программа пройдет на двух сценических площадках. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческих коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

В зоне гастрономического центра разместится эко-продукция: чай, мёд, сладости и многое другое.     

Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.  

Режим работы выставки:

11 декабря – с 12:00 до 19:00;

12–14 декабря – с 10:00 до 19:00;

15 декабря – с 10:00 до 17:00

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная", ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2, залы 1, 2, 3, павильон № 8, залы 1,2,3.


Источник: пресс-служба мероприятия 

В раздел

Актуальные события