Витрина

Публикации компаний

Опасные покупки в онлайн-магазинах

Онлайн-магазины предлагают огромный ассортимент разнообразных товаров. Однако далеко не все безопасно покупать в интернете. Существует ряд позиций, покупка которых чревата солидными денежными штрафами и даже лишением свободы, предупреждает адвокат Александр Карабанов.

tingey injury law firm veNb0DDegzE unsplash min

Он напоминает, что в России ряд лекарственных препаратов, содержащие опасные компоненты, могут реализовываться исключительно по предписанию врача. Чтобы заказать лекарство, на руках должно быть врачебное предписание, иначе это грозит серьезными проблемами. 

"Под запрет попадают не только лекарственные препараты и наркосодержащие вещества, а также спортивное питание, в состав которого включены компоненты, запрещенные на территории РФ. На практике именно за покупку лекарств россиян привлекают чаще всего. Желание сэкономить может повлечь за собой открытие уголовного дела по ст.228 УК РФ (приобретение) и ст.229 УК РФ (контрабанда). А наказание по ним весьма жесткое - до 20 лет лишения свободы. Единственный вариант смягчить ответственность - доказать, что приобретенный в интернет-магазине товар предназначался исключительно для личного пользования. Если в составе заказанного товара имеются химические компоненты, запрещенные к ввозу в Россию, нарушителю грозит штраф в 40 тыс. рублей или арест на 3 года согласно положениям ст.234 УК РФ", - разъяснил "Российской газете" юрист.

Попытка купить поддельные брендовые вещи также может принести массу проблем. В России, напоминает Карабанов, действует ст.16.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за ввоз на территорию страны контрафактной продукции, и ст.14.10 КоАП РФ, предусматривающая наказание за противоправное использование средств индивидуализации товара. Как правило, незадачливым покупателям может грозить штраф в 1,5-2 тыс. рублей. Гораздо хуже, если факт покупки привлечет внимание владельца товарного бренда. В 2019 году жительница Нижневартовска, например, заказала из Китая 41 телефонный чехол с аббревиатурой Apple. Владелец бренда обратился в суд с требованием о возмещении ущерба почти на 100 тыс. рублей. И таких историй становится все больше во всем мире, предупреждает адвокат. 

Если человек решит обзавестись гаджетом со встроенной камерой или замаскированным звукозаписывающим устройством, ему следует быть готовым к проблемам с законом. "В России действует ст.138.1 УК РФ, устанавливающая наказание за незаконное производство, покупку и продажу технических средств для негласного получения информации - штраф до 200 тыс. рублей, лишение права на занятие определенной деятельностью на 4 года, лишение свободы на аналогичный период. На практике все случаи подобного нарушения индивидуальны. Кто-то отделывается незначительным штрафом или условным сроком, а кого-то вполне могут посадить. Главный нюанс в делах этой направленности - наказать могут только за покупку предмета, если невозможно определить, что он будет использован для сбора информации. Это различные записывающие устройства в очках, скрытые камеры в ручках и зажигалках и т. д.", - рассказал Александр Карабанов. 

Несертифицированная техника тоже может принести проблемы. В России можно пользоваться исключительно техникой, которая прошла нотификацию на территории страны. В противном случае гаджет может быть изъят, а его владелец привлечен к ответственности. "Прежде чем купить новенький смартфон в интернете, следует посетить сайт ЕЭК и проверить единый реестр нотификаций шифровальных и криптографических средств. Если этого не сделать, вполне реально получить штраф в 1,5-2 тыс. рублей (ст.16.3 КоАП РФ) или 60-150 тыс. рублей (ст.13.6 КоАП РФ - для юрлиц)",- уточняет юрист. 

Покупка алкоголя и табака в иностранных интернет-магазинах может стать причиной для возбуждения уголовного производства по ст.200.2 УК РФ. Как показывает практика, в большинстве случаев такой товар попросту изымается и уничтожается на таможне, к покупателю не применяются штрафные меры. Однако, если сумма заказа превышает 250 тыс. рублей, отвертеться от уголовного дела будет невозможно. 


Источник: rg.ru

В раздел

Актуальные события