Витрина

Публикации компаний

Топ-10 корпоративных подарков к Новому Году, которые никогда не перестанут дарить

От шоколадных конфет «Мишка на севере» и «Ферреро Роше» — до элитного алкоголя: организаторы International Commodity Fair рассказали нам, как избежать ошибок при выборе новогодних подарков сотрудникам или боссу. В топ вошли как популярные корпоративные хиты, так и неочевидная классика.

ICF99

Почти со всем списком упомянутых в обзоре вариантов подарков можно ознакомиться, посетив Международную выставку потребительских товаров International Commodity Fair 2022, которая 24-26 октября соберет в ЦВК «Экспоцентр», в Москве, порядка двухсот производителей и поставщиков из России и Китая.

 

ICF3

Шоколадные наборы, элитный чай, кофе

Универсальный подарок, который порадует и близкого коллегу, и делового партнера, с которым вы коммуницируете только по зуму. Специфика в том, что, если при выборе сладостей для хорошо нам знакомых мы руководствуемся их вкусовыми пристрастиями: можем купить, к примеру, любимые батончики – того же «Мишку на севере» или «Ферреро Роше», зная, что угодим с подарком. То в отношении бизнес-партнеров не мудрено растеряться в стремлении произвести впечатление: в каком же ценовом диапазоне выбрать подарок, чтобы не выглядеть банально? Тут важно понимать, что главное достоинство делового подарка — это не сумма, которую на него потратили, а качество, польза и оригинальность. В сфере бизнеса высоко ценятся подарки, обладающие эксклюзивностью, составленные на заказ. Это могут быть авторские композиции, включающие элитный чай, кофе, конфеты и десерты, изготовленные по спецзаказу в ресторане.

 

ICF6

Свечи, аромасвечи

Классический новогодний подарок, который открывает широкий выбор в плане выбора по дизайну, цвету и размерам. Но ограничивает нас тем, что аромат — весьма индивидуальная история. Можем не угадать или, что еще хуже, у получателя может быть аллергия на состав свечи. Важно заручиться достоверными сведениями о человеке прежде, чем решить подарить ему ароматический презент. Нелишним будет проконсультироваться в этом вопросе с экспертами в специализированных магазинах.

 

ICF5

Парфюм или косметика

И снова рисковый выбор, слишком легко дать промашку. Во-первых, мало знать любимый бренд получателя. Следует выяснить у него все подробности — название, серию и номер парфюма или косметики, которые предпочтительны. Во-вторых, такого плана подарки будут иметь успех только при условии хорошей осведомленности о пристрастии адресата – скажем, если боссом является дама, о любви которой к парфюму конкретного бренда доподлинно известно, то и грех не воспользоваться ситуаций. Но чаще всего подобные презенты в случае с коллегами и деловыми партнерами могут вызвать (скорее всего, так и будет) недоумение.

 

ICF2

Предметы гардероба

В основном, такие подарки – исключительно для близких. Ведь нужно знать размеры, особенности стиля и много других нюансов. Причем, желательно, чтобы избежать неловкости, оставить возможность вернуть товар, если он по каким-то причинам не подойдет адресату. А в магазине обязательно попросить заклеить стоимость на бирке, либо сделать это аккуратно самостоятельно. Малознакомым преподносить одежду в подарок — не самое удачное решение. Но только если это не брендированные аксессуары – такие, как шарфики, носочки, футболки, бейсболки и в таком духе. Как и в случае с родственниками, важно выяснить размеры адресатов, чтобы никого не обделить и не обидеть.

 

ICF4

Запонки

Довольно популярный подарок для бизнес-партнеров из числа мужчин. И в этом случае желательно сначала убедиться, что получатель в принципе носит такой аксессуар, разузнать предпочтения по стилю. Затем обязательно прибегнуть к консультации профильных специалистов, поскольку запонки должны подходить к рубашкам и костюмам персоны, которой они планируются в подарок.

 

ICF7

Пледы, кружки

Функциональные подарки, при этом они могут задавать настроение! Тут главное выбрать качественные экземпляры. Поскольку тактильно неприятный плед, как и кружка из дешевого пластика, гарантированно произведут обратное желаемому впечатление. И если хорошие презенты будут долго и приятно напоминать о внимании, скажем, руководства компании к своим сотрудникам, то неудачные подарки в лучшем случае отправятся в мусорный бак, а в худшем отрицательно скажутся на отношении к корпоративной культуре в коллективе.

 

Алкоголь

Что касается подарков с градусом, то наши традиции не сильно отличаются от европейских. Алкоголь уместно преподнести шефу, равно как и с его стороны такой подарок допустимо вручить подчиненным. Принципиальным являются два момента: презент должен вписываться в предпочтения одариваемого, либо быть дорогим. Тогда, даже если получатель сам воздерживается от алкоголя, он всегда может поставить его на праздничный стол или передарить.

 

ICF8

Подарочный сертификат

Хорошая идея, если уверены, что получатели воспользуются возможностью. Например, когда в коллективе все занимаются спортом или любят кофе, то сертификаты на скидку в хороший фитнес-зал или кофейню однозначно порадует сотрудников. Простор для фантазии открывает то, что сегодня почти все бренды, салоны и спортивные клубы предоставляют такие сертификаты различного номинала. Удобно и для дарителя, и для получателя.

 

ICF9

Книги

К сожалению, не такой популярный вид презента. А ведь сегодня и книги можно дарить в электронном эквиваленте – в виде подписок на интернет-библиотеки. Кстати, если книга выбрана в качестве подарка деловому партнеру, то ни в коем случае не подписывайте ее сами, если только не вы автор. А вот книга в подарок с автографом писателя станет как раз топовым презентом. И еще одна рекомендация: если дарите книгу с советами, скажем, по этикету, то сопроводите ее вручение комплиментом – как в адрес того, кому дарите, так и в отношении самой книги: почему выбор пал именно на нее. Например, можно сказать следующее: «Ваши манеры – это всегда повод для восхищения, потому и такая книга вам будет особенно интересна». Это позволит избежать двусмысленности.

 

 

ICF999

Деньги

Не очень правильный с точки зрения этикета подарок. Во многих случаях как бы говорит за дарителя: «Я не хочу думать, что тебе подарить, вот возьми деньги и решай сам». Но это – с одной стороны. А есть и другая, корпоративная: в больших коллективах принято сбрасываться и дарить собранный номинал в конверте. И многие ценят такую традицию. В этом смысле главное – паритет, чтобы не получалось, что сотрудник со значительным перевесом в зарплате задает калибр по сбору средств с подчиненных, чтобы выслужиться перед начальством.

Посмотреть перечень китайских производителей и поставщиков, которые подходят для выбора корпоративных сувениров и подарков к Новому году, можно на сайте Международной выставки потребительских товаров International Commodity Fair 2022.

А если успеваете посетить саму выставку, которая пройдет с 24 по 26 октября в Москве (ЦВК «Экспоцентр», Павильон 8), то приобрести онлайн бесплатный билет можно здесь.

 

В раздел

Актуальные события