Витрина

Публикации компаний

Фестиваль народных промыслов в столице хохломы

Город Семёнов Нижегородской области называют родиной и столицей хохломы - одного из самых популярных брендов России. 15 и 16 июня там проходит самый крупный в России фестиваль народных промыслов, который называется "Золотая хохлома". Для участия в нем приехали художники из Украины и Белоруссии, Узбекистана и Эстонии, Австрии, Японии и Германии.

 

Сегодняшние мастера умеют заинтересовать и современного человека своим старинным искусством, говорит дизайнер Людмила Семенова: "Всех нас в жизни окружает множество предметов, хоть тот же компьютер или сотовый телефон. Украсив их старинной росписью, мы бы сделали нашу жизнь ярче". Расписные компьютерные мыши и клавиатуры. Всевозможное офисное оборудование. А также термос, холодильник и многое другое – это уже привычная продукция для мастеров хохломы. Есть и еще более экзотическая – например, бейсбольная бита, которая называется "Распиши под хохлому!"

Сегодня производство хохломы хотя и поставлено практически на поток, но в каждой вещи всё равно видна индивидуальность мастера. Все это прежде всего – ручная работа, говорит главный художник предприятия "Хохломская роспись" Оксана Остафачук: "Мы все здесь по-разному пишем. Ну нет таких матрешек совсем одинаковых. У каждого разная рука, разная скорость, разные лица".

О продукции хохломских мастеров можно сказать: сделано на коленке. Действительно они раскрашивают деревянные заготовки, надев их на колено, чтобы надежно зафиксировать изделие. Вот так, старинным способом, создаются шедевры промысла, известного по всему миру.


Источник: Радио "Голос России"
Фото: РИА Новости

В раздел

Актуальные события