Витрина

Публикации компаний

Фестиваль народных промыслов пройдет в начале осени

В Дмитрове в рамках празднования дня города с 14 по 16 сентября пройдет IV фестиваль народных художественных промыслов малых и средних городов России, организованный Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Ассоциации малых и средних городов России и Администрации Дмитровского муниципального района Московской области.

В фестивале примут участие более 100 организаций промыслов, индивидуально работающих мастеров и художников из 28 городов. Основной целью мероприятия является возрождение и сохранение традиций в сфере народных художественных промыслов, создание единого культурного пространства, установление и развитие деловых и творческих связей.

Программа мероприятия включает в себя ярмарку традиционных и авторских современных изделий, демонстрацию приемов художественного мастерства в «Городе мастеров», народные забавы и конкурсы, культурную программу.

Посетители фестиваля смогут ощутить все многообразие традиционной народной культуры, приобрести как традиционные, так и современные авторские изделия мастеров промыслов из разных регионов России: гжельский и дулевский фарфор, псковскую и скопинскую керамику, елецкое кружево, торжокское золотное шитье, дымковскую игрушку, ярославскую майолику, павлопосадские платки, изделия из дерева, металла и камня, бересты, кожи, войлока, штапеля, вышивку, лоскутные работы из ткани; резьбу и роспись по дереву, лозоплетение, и многое другое.

В «Городе мастеров» художники и мастера продемонстрируют приемы художественного мастерства и поделятся секретами, проведут мастер-классы: резьба и роспись по дереву, кружевоплетение, гончарство, роспись по эмали.

По предварительным оценкам, фестиваль соберет более 8 000 гостей и будет ярким событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России. А в вечернее время ожидается праздничный фейерверк!

Режим работы фестиваля:

14 сентября – с 13:00 до 19:00;
15 сентября – с 10:00 до 19:00;
16 сентября – с 10:00 до 16:00.

Адрес проведения фестиваля: г. Дмитров, ул. Загорская, ул. Кропоткинская.

Фестиваль народных промыслов


Источник: пресс-служба организатора.

В раздел

Актуальные события