Витрина

Публикации компаний

Выставка «ЛАДЬЯ»: 600 экспонентов из 45 регионов

Со 2 по 6 марта в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» пройдёт Юбилейная XX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2016». В выставке примут участие более 600 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 45 регионов России.

На выставке можно увидеть всю палитру народных промыслов, и не только насладиться рукотворной красотой, но и приобрести самобытные авторские изделия   мастеров и ремесленников. Среди разделов выставки и лаковая миниатюрная живопись, и ручное кружево, и художественная обработка дерева, металла, фарфора. Изделия из стекла, художественное литье, ковка, ювелирные изделия и текстиль для дома, этническая одежда, мозаика, витражи – здесь можно встретить любое направление, которое радует глаз и поднимает настроение.

Мастера ЗАО "Хохломская роспись" представят новые высокохудожественные работы, созданные в преддверии XIII фестиваля "Золотая хохлома", который пройдет на родине промысла - в г.Семенов Нижегородской области в середине июня 2016 года. Ценители фарфора не пройдут мимо уникальных чайных и столовых сервизов, которым мастера легендарного промысла "Мануфактуры Гарднеръ в вербилках» дали название «Совершенства природы». Тончайший фарфор толщиной в полтора миллиметра, превосходящий белизной снежные покровы, остался таким же, как при Екатерине II. Как известно, государыня отдавала предпочтение именно вербилковской посуде. Сервизы выпущены к 260-летию старейшего в Европе предприятия ограниченным тиражом.

Великоустюгский завод «Северная чернь» представит новое направление предметов сервировки, гармонично сочетающих два материала: благородное серебро и элитный фарфор. Дизайн чайных и кофейных чашек, тарелок, блюд, супниц из высококачественного фарфора, украшенных изящным рисунком в стиле «Астра» - это результат совместной работы специалистов «Северной черни» и «Императорского фарфорового завода» г. Санкт-Петербурга.

Гжельские мастера фарфорового завода подготовили большой ассортимент новых изделий, выполненных в новой технике, характеризующийся более усложненным и богатым рисунком: от нарядной посуды, предметов сервировки стола до декора интерьера.

Торжокские мастерицы  в преддверии 8 марта  представят вниманию новую коллекцию льняной одежды,  гармонично сочетающую  комфорт и качество натуральных тканей с традиционной вышивкой и тенденциями современной моды. Также можно будет приобрести разнообразные аксессуары из натуральной кожи и замши, в которых смело воплотились лучшие традиции новоторжской золотной вышивки.

Уникальные изделия исключительно из одной бересты, представят шадринские мастера. Старинные русские технологии обработки этого природного материала нашли удивительное сочетание с современным взглядом на нашу историю и воплотились от оригинальных столовых наборов до самоваров. Изделия из бересты станут достойным подарком на любой вкус.

Среди участников выставки состоится конкурс в номинации «За лучшую художественную экспозицию». Все дни выставки посетителям представится возможность самим испытать свои силы, включившись в творческий процесс в «Городе мастеров», где можно научиться премудростям народного искусства: росписи по ткани, эмали, резьбе по дереву и по кости; плетению из бересты; гончарному делу; ювелирным изделиям; плетению на коклюшках и изготовлении глиняной игрушки.

 


Источник: Оргкомитет

 

В раздел

Актуальные события