Витрина

Публикации компаний

39-й Художественный проект «Блошиный рынок»

10-13 декабря развернется экспозиция из винтажа и антиквариата исключительно в черно-белых тонах.

 

Гравюры - любимая тема для начинающих коллекционеров и коллекционеров со стажем. Полезно гравюры не только собирать, но и в них разбираться. Например, знать, чем отличается ксилография от литографии или офорта. И прежде всего понять, как это делается: высокая печать – это когда гравер вырезает промежутки между рисунками и их заполняет краской (самый распространенный жанр – ксилография, так делали Дюрер, Бердслей, Фаворский, при такой технике можно получить большой тираж ясных отпечатков с одной доски). Вторая разновидность гравюры – это глубокая печать, когда вырезается сам рисунок. Наиболее известна техника офорта – рисунок вырезается на металлической (медной) пластине и вытравливается кислотой. Офорт можно всегда отличить по случайным отпечаткам мелких неровностей формы. Наконец, есть еще плоская печать – литография (здесь процесс основан на взаимном отталкивании воды и жира). В этом жанре работали Делакруа, Мане, Энгр, Дега…

Гризайли - вид декоративной живописи, выполняемой в разных оттенках какого-либо одного цвета, чаще всего серого (“gris” по-французски серый). Серые росписи украшали особняки и дворцы по всей Франции. Французы наслаждались, все остальные завидовали. В технике гризайли печатали и первые французские обои, пользовавшиеся большой популярностью.

Бисквит – это фарфор, непокрытый глазурью. Он ничем не защищен, порист, поэтому без глазури может остаться только в виде фигурок и каких-нибудь декоративных элементов, но не посуды. Белье – это фарфоровая заготовка. То есть посуда из бисквита, которую надо еще расписать, покрыть глазурью и обжечь.

Базальт – керамика из каменной массы, изготавливалась в Стаффордшире (Англия), и когда-то была недорогой. Бытовая история оставила нам черные классические вазы, бюсты и камеи.

Черно-белые фото - старые фотографии могут стоить намного дороже современной живописи. Все черно-белые снимки очень декоративны, а некоторые так просто бесценны, если это отпечатки великого Родченко или «пикториальных» фотографов: Алексея Гринберга, Юрия Еремина, Николая Андреева.

Черно-белые гобелены - это оригинальные гобелены XIX века, ткавшиеся, как правило, в Сент-Этьене, на фабрике Neyret Freres, которая считалась лучшим производителем фотографий и изображений на шелке. Сегодня на фабрике возрождены традиция ткачества французских гобеленов. С помощью 12-ти оттенков серого шелковой китайской нити Neyret Freres добились трехмерного уровня тканого изображения, практически неотличимого от гравюры. А сложное плетение сделало шелковые гобелены настоящими произведениями искусства.

 


Источник: Выставочная компания «Эксподиум»

 

В раздел

Актуальные события