Витрина

Публикации компаний

Народное искусство на выставке «Ладья. Зимняя сказка-2015»

 

В девятнадцатый раз выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2015» откроет свои двери с 16 по 20 декабря в павильоне № 2(залы 1-3) ЦВК  «Экспоцентр». В масштабном выставочном проекте на площади более 16 тыс.кв.м примут участие свыше 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

 

В рамках деловых мероприятий выставки состоится рабочая встреча руководства Совета Федерации РФ с представителями федеральных и региональных органов власти, руководителями промыслов, а также совещание по проблемам народных художественных промыслов, проводимое Минпромторгом России совместно с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», с участием представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководителей организаций промыслов.

Участники деловой программы смогут посетить конференции, семинары, круглые столы, а также получить  консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

На  Выставке будут представлены всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское  черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения,холмогорская и тобольская резная кость, жостовскиеи нижнетагильские расписные подносы, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивка и др.

Более 30 регионов Российской Федерации будут  представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей  своего региона и представят  изделия народных промыслов и ремесленников.

Мастера народного искусства со всей России продемонстрируют свои новые высокохудожественные работы. Великоустюгский завод «Северная чернь», сохраняющий традиции черневого серебра более 300 лет, представит в рамках своей экспозиции эксклюзивную коллекцию гарнитуров украшений«Очарование классики», являющихся ярким воплощением «современной классики» северной черни. Шедевры, выполненные в сканно-филигранной технике, зародившейся еще в Древней Руси в IХ-Х веках представят красносельские мастера ювелирного дела. Один из последних – композиция «Свадебная тройка». Для коллекционеров символов года мастера предприятия «Промыслы Вербилок» подготовили авторские фарфоровые миниатюры. Жостовские мастера, с конца XVIII века владеющие дивным мастерством изготовления и росписи подносов, подготовили необычный марафон мастерства – гости вместе с художниками на протяжении всей работы выставки смогут попробовать написать свой собственный шедевр, ознакомившись при этом со всеми этапами производства. Вятские мастера порадуют новой коллекцией дымковских игрушек на новогоднюю тему, а также новыми формами плетеных из лозы и соломы изделий.

В программе Выставки:  презентации туристического потенциала регионов, «Город мастеров» с демонстрацией  художественного мастерства от лучших мастеров промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы моделей одежды, многообразие необычных подарков и сувениров к  празднику.

 

 


Источник: Пресс-служба

 

 

В раздел

Актуальные события