Витрина

Публикации компаний

Юбилейный фестиваль народных мастеров и художников России "Жар-Птица"

В канун майских праздников с 22 по 26 апреля 2015 г. в павильоне №69 Выставочного Центра «ВДНХ» Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит  X Юбилейный Фестиваль народных мастеров и художников России "Жар-птица". В фестивале  примут участие более 600 предприятий промыслов, ремесленных мастерских и частных ремесленников из 32 регионов России. Мероприятие посетят свыше 40 000 москвичей и гостей столицы.

 

Ежегодно этот проект собирает представителей  уникальных промыслов и ремесел. Это дымковская и абашевская игрушка, всемирно известные хохломская  и городецкая  роспись, гжельский и дулёвский фарфор, семикаракорский  фаянс, вологодское  и елецкое кружево, гусевской хрусталь, Оренбургские пуховые платки и  многое другое.   Будут представлены современные направления рукоделия  и творчества: вышивка, вязание, валяние, пэчворк, декупаж, скрапбукинг, квиллинг, бисероплетение, авторские украшения и  куклы.

Мастера  легендарного  промысла "Мануфактуры Гарднеръ в вербилках" подготовили   подарочную линию сувениров, посвящённую 70-летию Великой Победы: фарфоровые статуэтки героев, военной техники, магниты, дизайнерские чайные пары с сюжетами на  военную тему.

Авторские изделия традиционной вологодской усольской финифти ручной работы   представят художники творческой мастерской «Вологодская финифть». Это изящные украшения, предметы быта и эксклюзивные панно с изображением памятников  архитектуры, визитницы и шкатулки с насыщенными орнаментами, именные иконы Святых и  изделия церковной тематики.

«Торжокские золотошвеи» подготовили стильную коллекцию  льняной одежды для женщин и мужчин, а также изысканные платки, шали, палантины, сумочки, модные клатчи, аксессуары из натуральной кожи и замши. Вологодские кружевницы  фирмы «Снежинка» удивят роскошной летней коллекцией современной одежды с использованием изумительных ажурных узоров тончайшего кружева.

Для любителей этнических мотивов в дизайне и интерьере мастера   предприятия «Карельские узоры»  подготовили  текстильные изделия с финно-угорской вышивкой, разнообразные обереги. Национальный колорит гостей выставки   Гуцульских мастеров воплотился в украшениях из бисера, домотканых шерстяных коврах и дорожках. Калининградские мастера и художники объединения «Прусский мёд» создали коллекции эксклюзивных украшений ручной работы с натуральным природным янтарём, отличающимся разнообразием цветовой гаммы и неповторимостью каждого образца. Кольца, браслеты, бусы, кулоны, созданные по мотивам  древних сказании и этнических мотивов.

Российский ЭКОБИО салон экологически чистой  продукции порадует гостей  разнообразным и богатым ассортиментом.

Ярким событием в программе фестиваля станет экспозиция «Сокровища Севера».Экспозиция включает в себя презентацию творчества коренных  малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, национальной этнической одежды народов Севера, а также продукцию оленеводства, рыболовства, охотничьего промысла, аборигенный экологический туризм.

 


Источник: Оргкомитет

 

В раздел

Актуальные события