Витрина

Публикации компаний

Выставка "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2014" в декабре

Крупнейшая в России по данной тематике XVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2014» стартует в канун новогодних праздников с 17 по 21 декабря в павильоне № 2 (залы 1-3) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В масштабном выставочном  проекте на площади 17 тыс.кв.м примут участие более 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

Ожидается, что зимний выставочный проект посетят более 80 тыс. москвичей и гостей столицы. Гости выставки  увидят в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. Генеральным спонсором выставки является ОАО «АК «Транснефть».

В этом году, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, проект «ЛАДЬЯ» вошёл в план основных мероприятий по проведению в России Года культуры - в рамках проекта при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». В течение двух дней мастера со всей России в режиме реального времени будут создавать произведения искусства по заданной конкретной тематике. Посетители смогут наблюдать за творческим процессом  и увидеть, как создаются изделия по 12 направлениям народного творчества.

Творения мастеров народного искусства со всей России покорят искушенную публику очередными сенсациями. Эксклюзивные работы мастеров из бронзы, произведения Красносельского ювелирного завода, выполненные в технике художественной филиграни. «Торжокские  золотошвеи» выставят эксклюзивные экспонаты ручной работы, расшитые золотой нитью: платье в стиле ЕКАТЕРИНЫ II и костюм А. КАРЕНИНА из золотого фонда «Мосфильм». Мастера из Екатеринбурга представят гостям удивительный Нижнетагильский поднос, претендующий на попадание в книгу рекордов Гиннеса. Нижегородские мастера из г. Семёнова удивят большим самоваром, расписанным традиционной хохломской росписью, а мастер из Белгородской области представит сюжетные  скульптуры и  композиции из лозы.

Экспозиция будет разделена на тематические разделы: «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», «К юбилею Великой Победы», «Медведь в произведениях мастеров и художников народных промыслов», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ».

Впервые в выставке примет участие экспозиция Крымского Федерального округа, а  коллективные экспозиции регионов России увеличатся почти на треть и будут оформлены в новом дизайне.

В рамках  выставки планируется проведение  презентаций мест традиционного бытования народных художественных промыслов и музеев, расположенных в регионах, которые могут стать объектами туристического показа. Особый интерес у посетителей вызовет экспозиция  московских мастеров и дизайнеров представленная в новом формате организованная при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Это новый взгляд на продвижение продукции московских мастеров   столицы.

Выставка по традиции сопровождается насыщенной деловой программой, включающей конференции, семинары, круглые столы и совещания. В «Городе мастеров» художники и мастера всемирно известных промыслов, являющиеся истинными хранителями многовековых традиций народного искусства, продемонстрируют приемы художественного мастерства.


Источник: Пресс-служба выставки

 

В раздел

Актуальные события