Витрина

Публикации компаний

В Москву привезли легендарный английский фарфор Веджвуда

Фарфор, ювелирные изделия, образцы мебели и костюма, произведения живописи и графики XVIII-XIX веков, созданные легендарной английской фирмой Джозайи Веджвуда, впервые можно будет увидеть в Москве.

 

На выставке в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства будет представлено свыше 500 образцов "королевских товаров".

Знакомство российской публики с историей и культурой Англии через работы Веджвуда вошло в программу перекрестного года культуры Великобритании и России. Для этого в Москву доставлены произведения из собрания ливерпульского Музея леди Ливер, ранее не покидавшие пределов Великобритании.

На выставке также можно будет увидеть редкие экспонаты из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, из дворцов-музеев Москвы и пригородов Санкт-Петербурга - Царского Села, Павловска, Петергофа, усадеб Останкино, Кусково и Коломенское.

Зрители увидят раритетные вещи, в том числе часть знаменитого сервиза Екатерины II "Зеленая лягушка", в который входило около тысячи единиц посуды, фарфоровые медальоны с портретами Екатерины II и Петра I, один из трех самых известных в мире мраморных каминов, пласты фарфора, расписанные художником-анималистом Джорджем Стаббсом.

В пресс-службе музея напомнили, что создатель произведений керамического искусства Джозайя Веджвуд, основавший в 1759 году фабрику по изготовлению посуды, был художником, изобретателем и предпринимателем. Продукция его фирмы стала символом английской культуры и образцом стиля. Благодаря своим предпринимательским способностям и личным качествам Веджвуд создал процветающий бизнес и бренд, который и по сей день считается атрибутом превосходного вкуса и английских традиций. "Это пример впечатляющего опыта Веджвуда, важности инновационного мышления в области искусства, науки и предпринимательства", - отметили организаторы.

Выставка "Непревзойденный Веджвуд" будет работать до 1 февраля 2015 года. За это время посетители музея смогут увидеть фильмы о Веджвуде, его эпохе, посетить тематические лекции, чтения художественных произведений английской литературы, популярной в ХVIII веке, мастер-классы, сравнить традиции русского и английского чаепитий, побывать в магазине с современной сувенирной продукцией фирмы "Веджвуд", открытом специально к выставке.


Источник: ТАСС

 

В раздел

Актуальные события