Витрина

Публикации компаний

Фестиваль художественных ремёсел "Артания" в Томске

Восьмой Международный фестиваль художественных ремёсел «Артания» раскинет свои шатры перед Дворцом Спорта и Зрелищ с 30 мая по 12 июня. Фестиваль уже стал брендом Сибирского региона. «Артания» развивает и укрепляет региональный культурный потенциал, формирует позитивный образ Сибири, возрождает и развивает художественные ремёсла, как составную часть малого предпринимательства.

В ярмарке Международного фестиваля художественных ремёсел «Артания в Томске» примут участие более 100 мастеров-ремесленников и производителей художественно ремесленных товаров из 8 стран, 20 регионов России. Впервые в ярмарке сможет принять участие большое количество мастеров из Томска и Томской области. Ярмарка внесёт свой вклад в возрождение славных торговых традиций Сибирского тракта, когда Томск был важным центром транзитной торговли.

Художественная и ремесленная деятельность имеет в Томске глубокие корни. Резное узорочье томских фасадов отразило высочайший уровень местных ремёсел, а следовательно, высочайший цивилизационный уровень томской художественной культуры. Сплав красоты и утилитарности. Томск – родина единственный народно-художественного промысла Сибири, – томской бересты. И не только резьбой по дереву, берестяным промыслом славен Томск. Здесь значительны традиции горшечного промысла, закреплённого в названии улицы, изготовления изделий из стекла, кожевенного дела. Здесь делали лучшие самокатки, и местные жители даже в советское время поголовно носили роскошные меха.

 


Источник: НФ «Сибирский Вернисаж»

 

В раздел

Актуальные события