Витрина

Публикации компаний

В марте пройдет выставка "ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия – 2013"

С 6 по 10 марта в павильоне № 7 ЦВК «Экспоцентр» пройдет XIV выставка - ярмарка «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2013». Выставка «ЛАДЬЯ» - это показательный инструмент, который открывает всю палитру народных художественных промыслов. Это  показ творческих достижений мастеров и художников народных художественных промыслов России в сохранении и развитии традиций местной локальной культуры на современном этапе, их производственного потенциала, использования различных техник и технологий.

На выставке «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия» будут представлены изделия более 14 направлений народных промыслов - это художественная роспись и  резьба по дереву, кости, лаковая миниатюра, кружевоплетение, вышивка, гусевской и дятьковский хрусталь, ювелирное искусство и многое другое. Постоянные участники прибыли из Архангельской, Вологодской, Кировской, Московской, Нижегородской, Тульской областей, а также Республик Дагестан, Чувашия, Татарстан.

 

 

Традиционно на выставку-ярмарку приезжают мастеровые Вятки. На Вятской земле зародились и развивались более 70 видов народных промыслов и ремесел. В настоящее время из них сохранились основные: дымковская игрушка, вятская матрешка, вятское коклюшечное кружево, капокорешковый и бурачный промыслы, резьба и роспись по дереву, плетение из природных материалов (лозы, бересты, соснового корня, соломы, лыка, камыша и других видов растительного сырья), гончарство, ткачество, производство изделий из льна с вышивкой.

 

На выставке состоится конкурс в номинации «За лучшую художественную экспозицию». В рамках работы «ЛАДЬИ» пройдет VIII Фестиваль войлока «Шерстиваль», сопровождающийся многочисленными мастер-классами. Состоится второй российский ЭКО БИОСАЛОН, объединяющий ведущих российских производителей экологически чистой продукции. В программе выставки - показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений, шоу-показы дизайнерской и этнической одежды, выступления фольклорных коллективов.

На «ЛАДЬЕ» будут представлены произведения современных народных мастеров из многих уголков России – уникальные изделия из звонкой глины, теплой белой липы,  фарфора и фаянса, узорного ковроткачества, неповторимые украшения из серебра, произведенные Вологодскими мастерами.


Источник: Ассоциация «Народные художественные промыслы России»

 

В раздел

Актуальные события