Витрина

Публикации компаний

Российские компании тратят на брендирование товаров 5% маркетингового бюджета

По данным SberShop, российские компании повышают траты на брендированную продукцию (мерч) в среднем на 10–15% в год. Это способствует в том числе и уход из России некоторых модных брендов.

44234108

Фото: Проект "Антон тут рядом"

При разработке мерча компании часто обращаются к известным дизайнерам, что позволяет создавать уникальные качественные товары. Однако стоимость такой продукции растёт по объективным причинам, пишет «Коммерсантъ».

61% российских компаний тратят на мерч в среднем 5% годового бюджета на маркетинг. При этом половина респондентов такую продукцию обычно дарит, 17% продают или отдают за баллы программ лояльности. Также есть практика использовать мерч на мероприятиях (продажа или бесплатная раздача).

По мнению экспертов, сотрудничество с модными дизайнерами позволяет создавать уникальные качественные вещи, которые люди начинают активно носить в повседневной жизни. Однако мерч воспринимается прежде всего как инструмент продвижения и эелеент корпоративной культуры. Он позволяет повышать лояльность и формировать эмоциональную привязку к бренду.

Усложнение логистики спровоцировало рост себестоимости мерча, поэтому некоторые бренды могут и вовсе отказываться от такой статьи трат — на доходы это почти не влияет. Однако, как отмечает вице-президент Twiga CG Карина Оганджанян, крупным игрокам и участникам креативных индустрий бронированную продукцию лучше сохранить.


Источник: SberShop

В раздел

Актуальные события