Витрина

Публикации компаний

Доля безналичных платежей в малом бизнесе выросла до 68%

В прошлом году в России начала активно развиваться оплата по QR как альтернатива NFC-платежам. Общее количество транзакций по QR за 2022 год выросло в 4,6 раз по сравнению с 2021 годом. 

cardmapr nl XH2JFgT4Abc unsplash min

Аналитики компании «Эвотор» выяснили, что доля безналичных транзакций (чеков) в торгово-розничном малом бизнесе выросла с 63% в декабре 2021 года до 68% в декабре 2022 года.

Этот показатель неуклонно рос на протяжении последних несколько лет. Единственный период падения произошёл в марте 2022 года с уходом международных операторов. Тогда доля безнала снизилась с 64% до 62%, но уже в апреле снова восстановилась до уровня февраля.

В июне-октябре доля безналичных платежей стабилизировалась на уровне 66%, но в ноябре-декабре снова стала расти.

Проникновение безналичных платежей в малом бизнесе пока остаётся ниже общероссийского. По данным Банка России, доля безналичных операций в розничной торговле уже достигла 77,7% в сентябре 2022 года.

Но не все малые предприятия, в том числе микро-бизнес, обязаны подключать эквайринг. Так, по данным аналитиков, около 24% торговых точек в декабре вообще не принимали оплату картами, а в декабре 2021 года их оказалось 26%.


Источник: retail.ru

В раздел

Актуальные события