Витрина

Публикации компаний

17 июля - Всемирный день смайлика

Сегодня, 17 июля, по всему миру люди отмечают День смайлика. В 2014 году был создан хэштег #worldemojiday, чтобы у всех была возможность присоединиться к празднованию.

Несмотря на широкое использование смайликов сегодня, мало кто знает историю самих иконок, которые пользователи нажимают каждый день в мессенджерах и соцсетях, чтобы выразить свои эмоции, действия и намерения. Но мало кто задумается, как и когда появился смайлик.

В 1997 году Николя Лоуфрани создал первые графические в мире смайлы, когда заметил, что люди используют знаки препинания для выражения эмоций в электронной почте и текстовых сообщениях. Сотни из них были созданы как вид искусства и только :) и :( были понятны и использовались для общения. Именно тогда Лоуфрани разглядел возможность отцифровать первые смайлики, превратив их в огромное разнообразие выражений эмоций. Так в 1997 году он начал экспериментировать с этим и наладил работу над созданием каталога цифровых 3D-иконок, и в том же году первый цифровой смайлик появился на сотовом телефоне, по лицензии от компаний Smiley и Alcatel.

Благодаря технологиям более 20 лет смайлики присутствуют в нашей жизни, однако, если копнуть глубже, их история началась гораздо раньше. Интересную инфографику ко Дню смайлика подготовили в компании Smiley.

 Всемирный день смайликаВсемирный день смайликаВсемирный день смайликаВсемирный день смайликаВсемирный день смайликаВсемирный день смайликаВсемирный день смайлика


Источник - пресс-служба компании The Smileу

В раздел

Актуальные события