Витрина

Публикации компаний

Сувениры из цветного хрусталя вновь начал выпускать стеклозавод «Неман»

Несколько лет назад была запущена новая итальянская горшковая печь для варки цветного хрусталя. Это довольно сложный и интересный процесс. Небольшие объемы позволяют чаще делать новые замесы, а значит, и менять цвет стекломассы. Нынче на потоке – зеленый хрусталь: изделия питьевой группы (рюмки, бокалы, фужеры, стаканы) и сервировки (вазы, салатники). А вскоре начнется выпуск хрусталя красного, кобальтового и опалового цветов.

 

 

 

 

В общем объеме реализации на хрусталь приходится примерно 60 процентов, на бесцветное стекло – 40. Хотя еще год-два назад было наоборот.
– Цветной хрусталь нынче не выпускается в странах СНГ, и он стал востребованным на отечественном и зарубежном рынках, – подчеркивает начальник управления продаж стеклопродукции предприятия Зоя Новицкая. – В перспективе планируем до 70 процентов изделий из стекла и хрусталя поставлять на экспорт и только 30 – на отечественный рынок (сегодня эта пропорция – примерно 50 на 50). Покупателя вновь интересует цветной хрусталь, и мы прилагаем все усилия, чтобы возродить его производство. Потребителя притягивает отделка золотосодержащими деколями – откликаемся и на это.

 

Около 40 процентов березовской стеклопродукции от общего объема на внутреннем рынке реализуется через фирменные магазины. Их 27 в столице, областных и районных центрах республики. В течение полугода планируется открыть еще один – в Минске. В перспективе – восстановление фирменного магазина в национальном аэропорту «Минск». Достигнута договоренность с торговой фирмой «Кэтеринг», которая представила неманскую продукцию в секциях национального аэропорта, ведутся переговоры с сетями магазинов беспошлинной торговли.

 

Большим спросом изделия из хрусталя пользуются у туристов из Китая, Пакистана, Ирана. Причем они любят эксклюзивные изделия с богатой нарезкой, золотой деколью и эксклюзивной гравировкой. В салонах покупатели могут делать заказы по собственным эскизам.
Безусловным приоритетом завода остается выпуск уникальной сувенирной, коллекционной и выставочной продукции.
Удерживать интерес покупателя березовские стекловары планируют новой оригинальной продукцией в оригинальной упаковке.

 

 


Источник: www.steklosouz.ru

 

В раздел

Актуальные события