Витрина

Публикации компаний

ОНФ проверит закупку заксобранием сервиза за 700 тыс. руб.

Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» займется расследованием прошлогодних приобретений заксобрания Свердловской области. Материал для фронтовиков в своем Facebook выложил депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер.

 

В первом посте парламентарий опубликовал данные по семи закупкам. Сейчас, по его признанию, он продолжает изучать данные портала госзакупок. В частности, его заинтересовала закупка у единственного поставщика календарей на 1,3 миллиона рублей.

«Ну никто больше календари не клепает, - возмущается Вегнер. - А по закону, продукцию можно брать у единственного поставщика, в случае, если она покупается для научных организаций п 84, ч 1, ст 93 ФЗ 44, к коим Законодательное Собрание СО не относится. Вот вам и работа для прокурорских».

Кроме календарей деньги налогоплательщиков заксо потратило на технику и сувенирную продукцию по баснословным ценам. 166 тысяч рублей ушли на изготовление подарочных пакетов. 205 тысяч рублей – на панно и пакетики с символикой Свердловской области. 153 тысячи рублей ушли на призы для журналистов. Среди них - фотоаппарат, планшет, аудиоплеер и диктофоны. Еще на 96 тысяч рублей народные избранники купили магнитолы, фотоаппараты и 10 многофункциональных устройств. На бытовую технику парламентарии потратили 237 тысяч рублей.

Одной из самых невероятных кажется закупка чайного сервиза за 733 тысячи бюджетных рублей. Напомним, весной губернатор Евгений Куйвашев хотел купить в свой кабинет в Союзе журналистов шторы за 700 тысяч рублей, но после шумихи в СМИ закупку пришлось отменить.

Наконец, самой большой закупкой оказалась организация концерта, посвященного 20-летию законной власти.

«Стоимость сего действия 2,2 миллиона рублей налогов свердловчан. Кто был, что расскажете, интересно было, чем кормили?» - пишет Вячеслав Вегнер.

Активист проекта «За честные закупки» свердловского штаба ОНФ Валерия Рытвина сообщила, что, несмотря на то, что закупки состоялись, она разместит информацию о них на портале Народного фронта. Если модераторами закупки будут признаны сомнительными, информация о них будет передана в прокуратуру.

 


Источник: justmedia.ru

 

В раздел

Актуальные события