Витрина

Публикации компаний

Памятные монеты ко Дню Пасхи

Приближается апрель, а вместе с ним светлый праздник Пасхи. В такой день хочется сделать кое-что особенное и приятное  родственникам и друзьям.Можно немного отойти от традиций и сделать весьма необычный подарок – монету. Некоторые банки России осуществляют прямую продажу тематических монет в преддверии пасхальных праздников.

Так, к примеру, ОАО «ИнтехБанк» осуществляет продажу памятных монет из драгоценных металлов специально к празднику Пасхи. "Трансстройбанк" также имеет свой собственный фонд подарочных монет, приуроченных к празднику Пасхи. Все они имеют специфическую форму – в виде яйца и интересную гравировку.

На Украине выпустили специальную пасхальную монету под названием «Светлый день», ее номинал составляет 10 гривен, изготовлена она из серебра 925 пробы, вес 31,1 тираж  составил всего 3000 шт. Монета находится в боксе, и к ней прилагается сертификат подлинности. На ее аверсе изображен герб Украины, вокруг которого разместилось семь яиц с орнаментами из всех регионов Украины, симметричные узоры в виде ветвей вербы, название страны-эмитента, номинал, металл и его проба. На реверсе изображена церемония освящения и надпись «Пасха».

К слову, в 2012 году даже Танзания  выпустила монету к празднику Пасхи из медно-никелевого сплава, номиналом 50 центов, массой 4 г. На аверсе изображен первый президент Танзании, а сверху находится цветное изображение мультипликационного кролика, а также название страны-эмитента. На реверсе находится изображение кролика и номинал монеты.


Источник: Sberex

 

В раздел

Актуальные события