Витрина

Публикации компаний

В МВД будут регулировать получение подарков

Спустя неделю после подписания главой правительства Дмитрием Медведевым постановления об обязательной отчетности госслужащих за полученные подарки, министерство Владимира Колокольцева подготовило проект ведомственного приказа (есть в распоряжении «Известий») «Об утверждении Положения о сообщении сотрудниками органов ВД РФ, военнослужащими ВВ МВД РФ, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками МВД РФ о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнении ими служебных (должностных) обязанностей, о сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации».

9 января этого года Дмитрий Медведев утвердил постановление № 10, которым обязал всех госслужащих отчитываться за полученные подарки. По новым правилам, чиновник сможет оставить себе подарок стоимостью до 3 тыс. рублей. Подарки, цена которых превышает 3 тыс., сотрудники госаппарата смогут выкупить за собственные средства.

В департаменте госслужбы и кадров МВД, где был разработан проект ведомственного приказа, сообщили «Известиям», что в настоящее время документ ожидает общественное обсуждение.

— Этот приказ разработан на основании постановления правительства № 10 этого года. До начала февраля будет проходить его обсуждение, после чего он будет подписан министром. Данное положение будет касаться не только руководства МВД, но и рядовых сотрудников и служащих Внутренних войск МВД РФ, — рассказали «Известиям» в министерстве. — Хранение подарков будет обеспечивать департамент тыла. Для того чтобы выкупить подарок стоимостью свыше 3 тыс. рублей, сотрудник должен будет написать заявление на имя одного из замминистров МВД России.

При этом в тексте положения об отчетности указано, что вместе с уведомлением и подарком, сотрудник МВД должен будет предоставить своему руководству кассовый чек, товарный чек или иной документ об оплате. Если их не будет, министерство будет привлекать оценщиков.

Кроме всего прочего, в МВД уже имеется вариант бланка для оформления уведомления, который так и называется — «Уведомление о получении подарка».

Почетный сотрудник МВД и эксперт по безопасности Сергей Петров утверждает, что подобная норма давно действует в европейских странах, и ее необходимо внедрять в России.

— Это очень сложная тема, и вероятно, что документ потребует больших подробностей. Был случай, когда я расследовал одно преступление, тратя время сверх рабочего, и нашел настоящего преступника. Невиновный человек вышел на свободу. Естественно, он пришел ко мне с подарком, поблагодарил, что я ему помог. И это нормально, — рассказал Петров. — Но есть случаи, когда подарки несут ради какой-то подписи, а это уже фактически взятка. И, в общем, человек сейчас подумает, стоит ли ему ради подарка связываться и рисковать работой, которую он может потерять.

Эксперт национального антикоррупционного комитета Илья Хандриков считает регулирование получения подарков «игрой в 3 тыс. рублей», с помощью которой руководство министерства будет бороться с нелояльными сотрудниками.

— Понятно, что при отсутствии общественного контроля, и постановление правительства, и ведомственный приказ МВД не нанесут никакого ущерба коррупционной деятельности полицейских. К тому же они на госслужбе, получают сегодня немаленькую зарплату, и зачем им получать подарки — неизвестно, — считает эксперт. — Есть честные сотрудники, которые своей работой, может, и заслужили такую благодарность, но большая часть получает подарки для решения конкретных вопросов.

По мнению Хандрикова, в странах с общественным контролем данная норма является полезной, но на применение ее на российской правовой почве смотрит весьма скептически.

Другой эксперт также указывает, что новая норма никак особенно не повлияет на ситуацию с коррупцией.

— Это может привести к тому, что взятка будет одновременно и в виде подарка, и в виде денег на его выкуп. Коррупция — это гораздо большие деньги, чем ручка Parker, которую принято дарить за мелкие услуги, — утверждает директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов. — Поэтому думаю, что на масштабы и динамику коррупции в министерстве и других ведомствах эти меры никак не повлияют.

После постановления Дмитрия Медведева о новых правилах получения подарков госслужащими в Госдуме также началось обсуждение темы введения аналогичных правил для законодательной ветви власти. Рассмотрение поправок в закон о статусе члена СФ и депутата ГД планируется на весеннюю сессию.


Источник: ИЗВЕСТИЯ

 

В раздел

Актуальные события