Витрина

Керамика – продукция на все времена. кажется, никакой силикон, нанопокрытия и электроника не смогут вытеснить с рынка расписную посуду, прошедшую в буквальном смысле и огонь, и воду. к тому же в обществе витает дух возврата к старым добрым традициям – к семейным застольям, большим сервизам, домашней кухне. когда-то основатели компании «клотис» почувствовали эти настроения – с этого все и началось. О том, как красивая польская керамика заняла нишу российского рынка, в интервью GIFT Review рассказала бренд-менеджер «Клотис» Юлия Максимкина.



101000, Москва, Архангельский переулок, 11/16, стр.1.   Тел.: 8-800-700-11-25, +7-985-970-24-68, (495) 624-39-89.
www.polish-pottery.ru


 

GIFT Review: Юлия, помните вашу первую встречу с продукцией, которую вы теперь представляете на рынке?
Юлия Максимкина: Мы гуляли по Варшаве и в одном из магазинов увидели эту посуду. она сразу произвела на нас огромное впечатление своей оригинальностью и самобытностью. Тогда мы и узнали о предприятии, расположенном в городе Болеславец, на юго-западе Польши, почти у границы с Германией. Оно было основано в 1993 году как семейный бизнес по инициативе В.Смоленского и Й.Звежа. Сейчас это один из крупнейших производителей керамики ручной работы. Тогда и родилась идея привезти в Россию такую красоту. керамика из Польши – это великолепный подарок в традиционном стиле для себя или своей семьи, друзей, партнёров по бизнесу, клиентов.

GR: В производстве вашей керамики используется в основном ручная работа или есть автоматизированные процессы?
Ю.М.: Вся продукция в нашем ассортименте исключительно ручной работы. При этом она изготовлена из экологически чистого, натурального материала, без примесей. Хочется обратить внимание на то, что в состав сырья не входит вредный меламин (пластмасса с добавками), из которого сделаны столь популярные нынче белые тарелки, чашки, чайники (во многих семьях сегодня имеется такая посуда). В Европе посуда из меламина давно запрещена, и потому основной поток некачественного товара направлен в города России! Наша же польская керамика – это стопроцентная безопасность для жизни и здоровья.

GR: Но ведь при ручной работе велика вероятность брака. Как обстоит дело с «ошибками» у этой продукции? кто контролирует качество – производитель или вы?
Ю.М.:
Да, я с вами согласна, ручная работа – это довольно сложный процесс. Бракованный товар отсеивается ещё на фабрике. Но и мы, конечно, тоже следим, чтобы на полках наших магазинов была посуда только самого высокого качества.

GR: В вашем ассортименте очень большая линейка разнообразных предметов для кухни и декора. Расскажите о наиболее интересных позициях.
Ю.М.:
Сложно выбрать что-то конкретное, весь наш товар оригинален и интересен. Иначе бы мы в него не влюбились тогда в Варшаве! Но вот отмечу, что в последнее время особой популярностью стали пользоваться столовые сервизы, как говорят клиенты, «возвращение к традициям». Помимо многочисленных тарелок и прочего в сервиз входит шикарная супница – она и является предметом повышенного внимания. В ней можно подавать не только суп, но и, к примеру, тушёное мясо с овощами. Наши супницы сами по себе выглядят очень аппетитно, сразу представляется в них что-нибудь вкусное и ароматное!

 

GR: А есть ли эксклюзивные предметы – с оригинальным функционалом или уникальной конфигурации?
Ю.М.:
Конечно! В первую очередь, к ним я бы отнесла чайники с подогревом. Чайник ставится на специальную подставку, внутри которой кладётся свечка. В результате чай долгое время остается горячим, что очень удобно при приёме гостей. По аналогии есть формы для запекания с подогревом. Тоже очень полезная вещь на праздничном столе. А вообще наша посуда оригинальна тем, что абсолютно в каждой форме можно запекать, использовать ее в СВЧ и посудомоечной машине.

GR: Ваша посуда помимо функциональности необычайно красива. расскажите о стилистике узоров, представленных в вашем ассортименте. В основном это флористические мотивы, но есть и иное, да?
Ю.М.:
В ассортименте имеется посуда с различным дизайном: флористический, геометрический, символика, орнамент и многое другое во всех цветовых гаммах. И даже возможен индивидуальный заказ с дизайном, предложенным заказчиком. На производстве художники следят за модными тенденциями и постоянно создают новые дизайны, при этом не забывая о традициях.

GR: Какую коллекцию предметов в едином оформлении можно собрать?
Ю.М.:
Мы можем предоставить более 700 видов форм. Соответственно, если выбрать одну понравившуюся расцветку, можно получить коллекцию из более 700 предметов.

GR: Такой сервиз наверное будет и стоить недешево... В какой ценовой нише вы работаете?
Ю.М.:
Мы предлагаем эксклюзивную польскую керамику ручной работы по доступным ценам. В нашем ассортименте – посуда бюджетного класса, среднего уровня, а также элитная керамическая продукция – с авторской подписью художника.

GR: А кто в основном покупает такую посуду?
Ю.М.:
Нашим клиентом может быть абсолютно любой человек, женщина или мужчина, любой возрастной категории. Эту керамику одинаково берут как для себя, так и в качестве подарка. Например, любят дарить оригинальную детскую керамическую коллекцию. А по желанию клиента за отдельную плату продукция может быть оформлена в подарочную упаковку.

GR: А работаете ли вы с оптом?
Ю.М.:
Мы работаем оптом и в розницу. Оптовики берут товар по специальным ценам, стоимость зависит от объёма закупки.

GR: Как вы планируете развивать собственную розницу – в онлайне или оффлайне?
Ю.М.:
Что касается онлайна, то у нас развивается интернет-магазин. для его продвижения ведутся группы в социальных сетях: «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook, Mail.ru, блог в Google. Там мы периодически размещаем новинки, новости, организуем различные акции для участников. добавлю, что в YouTube выложено наше видео о производстве керамики. В оффлайне мы расширяем ассортимент товара в магазинах, проводим акции.

GR: С какими ожиданиями вы начинаете 2014 год? какие у вас запланированы новшества в ассортиментной линейке?
Ю.М.:
Конечно, в новом году мы видим перспективы роста компании. Новшества запланированы и уже реализуются: на данный момент ассортимент пополнился керамические раковинами и настенной плиткой с уникальным дизайном. Также совсем недавно у нас появились авторские картины с 3D эффектом – исключительно ручная работа. Все остальные новинки будут сюрпризом для наших покупателей в течение всего года.

В раздел

Актуальные события