Витрина

Публикации компаний

PSI 2023 — обратно в реальную жизнь!

С 10 по 12 января 2023 года в Дюссельдорфе (Германия) прошла международная выставка рекламной индустрии PSI. Мероприятие посетили более 10 тысяч гостей, а 487 экспонентов из 75 стран продемонстрировали все многообразие рынка – от визуальной и цифровой рекламы до подарочно-сувенирной продукции и мерча. О том, чем запомнилось это долгожданное и знаковое событие, рассказал спецкор GIFT Review Антон Верт, владелец мерч-компании vertcomm.


(Журнальная версия доступна здесь, стр.64. Скачать весь выпуск здесь)


5.55.10 min

Осторожно, сейчас со страниц журнала может повеять давно забытым миксом ароматов свежей немецкой полиграфии, нетворкинга и ликера Killepitsch вперемешку с пенным Altbier. Ммм, прочувствовалось!15.54.58 min

Итак, начнем. По идее и по факту PSI – главная выставка достижений промопродукции в Европе. Так вот, ее не было два года. Точнее, она была, но в онлайн-формате. Но все же очное общение намного эффективнее и приятнее. Все порядком истосковались по живому взаимодействию, поэтому выставка в этом году получилась очень уютной и камерной: площадь ее сократилась с четырех до двух залов, однако плотность застройки существенно выросла, нет пустующих пространств. Так что ходить – не переходить. Все очень концентрированно, плотно и интересно. Представлены как большие стенды «мейджеров» – ведущих компаний-каталогов со всей Европы, так и более скромные – крафтовых монопоставщиков.

15.55.21 min

Из интересного в целом: европейцы в этот раз удивили – то конфеты с минимальным объемом заказа (MOQ) 6000 штук предлагают, то гравировку 100 штук бутылок со стока в Европе со сроком поставки шесть недель. Словно не Дюссельдорф, а Шэньчжэнь или Гонконг. 

15.55.36 min

Много готовой продукции. Каких-то суперновинок с вау-эффектом, наверное, нет. Но есть явные фавориты и бестселлеры:

  1. Категория Upcycle (Прим. ред.: upcycle, upcycling – от англ. up (вверх) + cycle (цикл) – апсайкл, апсайклинг. Метод переработки, который превращает сырье в более ценный предмет, нежели он был до этого. По энергоэффективности и трудозатратам считается самым экологичным). Берут старый текстиль и кастомизируют его под клиента – пришивают логотип, красят носки, футболки и т.д.
  2. Печать единым полотном на предметах сложной, многогранной формы.
  3. Экологичные блокноты с примесью шерсти, хлопка и переработанных остатков от черешни, киви, лаванды и кофе.
  4. Многоразовые блокноты, где можно стирать записи, сделанные специальным маркером. Тема хоть и не новая, но активно продается и пользуется популярностью.
  5. Бутылки с фильтром для воды – по 110 евро. Явно что-то на богатом.
  6. Брендированные носки. До сих пор в топе продаж, удивительно!
  7. Найдены варианты печати очень высокого качества с фотографии на промопродукцию, например, на питьевые бутылочки.

15.55.28 min

Выставка PSI в этом году – это не про что-то новое. Скорее, она про восстановление традиций, чтобы вспомнить то, о чем мы подзабыли за годы пандемии. Про живые встречи и живое общение. И в таком камерном формате можно найти много нового, полезного, интересного.

Текст и фото: Антон Верт

В раздел

Актуальные события