Витрина

Публикации компаний

Импорт 2022: прямой, параллельный... какой?

Сложная экономическая ситуация 2022 года сказалась на работе всех компаний промоиндустрии. Особенно она затронула тех, чья деятельность тесно связана с импортом. Мы побеседовали с крупными игроками рекламно-подарочного рынка и выяснили, какие изменения произошли в цепочках поставок зарубежных товаров, как обстоят дела с логистикой, спросом, ценами и что на практике означает солидное слово «импортозамещение».

(Журнальная версия доступна здесь, стр.16. Скачать весь выпуск здесь)


lico5МАКСИМ МАКАРОВ,

руководитель международных проектов отдела товарного маркетинга компании «Проект 111»

www.gifts.ru

ОБЪЕМ ИМПОРТА В 2022 ГОДУ

importВ конце 2021 года мы планировали приумножить число ввозимых товаров. Но в итоге, учитывая актуальную ситуацию на рынке, решили объемы не увеличивать. В 2022 году мы стали осторожнее подходить к закупкам, отдавая приоритет проверенным хитам продаж. Количество любопытных новинок с неочевидными перспективами было сведено к минимуму. Кроме того, возникли сложности с поставками: многие партнеры попали в «идеальный шторм» – старые цепочки поставок перестали работать, а новые еще не успели сформироваться.

ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ

Расчеты осуществляются, как и раньше, с помощью межбанковских платежей. Однако значительно возросли сроки и стоимость самих операций. Из-за большого количества санкций все переводы часто проходят длительную ручную проверку. Скорость этой обработки зависит как от банковкорреспондентов, так и от валюты перевода и страны получателя. Наибольшие сложности мы наблюдаем в расчетах с европейскими поставщиками: ряд компаний отказывается работать с Россией и опасается рисков, другие готовы, но не могут получать платежи. Но, несмотря на это, методом проб и ошибок мы стараемся находить оптимальные решения. 

ЛОГИСТИКА

Нам пришлось перестраивать привычные маршруты, когда крупнейшие морские перевозчики отказались отправлять грузы по российскому направлению. Раньше значительная часть контейнеров из Азии шла в Санкт-Петербург с перегрузкой в морских портах на Балтике. Сейчас приходится налаживать судоходные маршруты напрямую из Китая, минуя европейские порты. Прорабатывается вариант морских перевозок через Дальний Восток. К сожалению, есть сложности с последующей транспортировкой, так как пропускная способность железных дорог сейчас ограничена. К вопросу о стоимости: авиаперевозка грузов по-прежнему остается самым дорогостоящим вариантом и имеет тенденцию к подорожанию. Цены на другие виды доставки остаются более стабильными, а в некоторых случаях даже снижаются, что, честно говоря, выглядит несколько парадоксально, учитывая большие очереди на всех сухопутных маршрутах. Непростая ситуация складывается и с перевозкой опасных грузов. К ним относятся, например, литиевые аккумуляторы. Стоимость транспортировки значительно выросла, а количество компаний, готовых их везти, снизилось в разы. Наши логисты активно изучают и прорабатывают новые варианты. К примеру, обсуждаются автомобильные перевозки из Азии и основательный переход на железнодорожный транспорт.

import1

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Некоторые европейские поставщики и бренды отказались от работы с Россией по личным или техническим причинам. Большинство же продолжили сотрудничество. Теперь они вместе с нами ищут способы, как преодолеть сложности с платежами и логистикой. Например, кто-то уже готов принимать платежи в других валютах. В то же время практически все азиатские поставщики продолжили работать без изменений.

import2ЦЕНЫ

В начале этого года на цены сильно повлияли резкие валютные колебания и прерывания цепочек поставок. Все подорожало, и возможность закупать товар резко сократилась. Но уже летом курсы валют снизились, и мы смогли скорректировать цены. Ситуация с поставками стала налаживаться. К сожалению, отдельные категории товаров все еще остаются в дефиците по ряду причин.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

import3Мы всегда закупали заметную часть продукции у российских поставщиков, имеющих конкурентоспособные цены, сроки, качество и сервис. Однако производство большей части отечественных товаров легкой промышленности зависит от наличия зарубежного сырья. Российские производители действовали совершенно по-разному в условиях усложненного импорта расходных материалов: кто-то резко и сильно повышал цены, другие занимали выжидательную позицию и ничего не меняли. В целом, при текущих валютных курсах мы наблюдаем снижение конкурентоспособности товаров российского производства (если сравнивать с ситуацией на момент окончания 2021 года).

СПРОС

import4Спрос на мерч, подарки и промопродукцию сильно связан с общей экономической ситуацией. Маркетинговые активности многих компаний снижаются в условиях неопределенности. Заказчики ставят на паузу проекты и наблюдают за ситуацией. Как только обстоятельства стабилизируются – возвращаются к отложенным маркетинговым программам. Такую картину мы наблюдаем на протяжении многих кризисов. К сожалению, в этом году на продажах серьезно сказывается уход иностранных рекламодателей. Они составляли существенную долю заказчиков промоиндустрии. И сейчас процесс замещения и диверсификации их заказов все еще не завершен.

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ-ВЕСНУ 2023

Прежде всего, импорт будет зависеть от двух факторов – спроса и продаж. Мы будем готовиться к любому сценарию развития и стараться реагировать максимально оперативно на все внешние вызовы.

 

lico4СТАС МАКАРОВ,

бренд-директор ГК «Оазис»

www.oasiscatalog.com

 

ОБЪЕМ ИМПРОРТА В 2022 ГОДУ

import6Объем ввозимой нами зарубежной продукции увеличился по сравнению с 2021 годом, отражая существенный рост продаж, несмотря на все сложности. Мы также увеличиваем объем предложения, чтобы у клиентов было больше возможностей и инструментов для роста. денежные Расчеты Каких-то глобальных изменений в платежах не произошло. У нас есть возможность производить расчеты как с европейскими поставщиками, так и со всеми другими. По-прежнему есть задержки в переводах, но в целом они не мешают нашей работе.

ЛОГИСТИКА

Сроки поставок из Азии остались прежними, но при этом значительное количество точечных локдаунов в Китае увеличило сроки готовности товаров к отгрузке. Поставки из Европы осложняются ограничениями по допуску российского и белорусского транспорта в Европу и наоборот, из-за чего растут их сроки и стоимость. Тем не менее мы продолжаем не только поставлять товар от европейских поставщиков в рамках своей складской программы, но и импортировать продукцию под заказ по четкому графику с заданной периодичностью.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Более 90% наших иностранных поставщиков продолжают с нами сотрудничать. Кто-то брал паузу, но в итоге возвращался к совместной работе. Например, мы возобновили работу с Moleskine, чему рады обе стороны. Я бы даже сказал, что мы, наоборот, наращиваем работу с европейскими поставщиками – увеличиваем объемы поставок, расширяем ассортимент, добавляем новых игроков.

ЦЕНЫ

2022 год можно считать одним из самых «длинных» в истории компании – настолько много всего уже произошло. В частности, наши цены успели как вырасти, так и упасть, следуя за непредсказуемой экономической конъюнктурой.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Мы приветствуем увеличение количества поставщиков из России независимо от того, что происходит за границей, и даже целенаправленно работаем над этим. В этом году к нам присоединилось более десяти новых отечественных партнеров, а с действующими мы увеличиваем объемы поставок. Из категорий российских промотоваров, которые пересекаются с зарубежными, можно выделить сумки, пледы, посуду, одежду, часы, личные аксессуары.

import7

СПРОС

Если судить по объему продаж на текущий момент, то совокупный спрос продолжает расти. Это, конечно, касается именно нашей компании, возможно, на рынке ситуация отличается. Другое дело, что довольно сложно прогнозировать состояние спроса на срок более одного-двух месяцев.

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ-ВЕСНУ 2023

Мы пока настраиваемся на позитив и поэтому согласованный годовой объем закупок у нас увеличен на двузначную величину в процентах. Особенный упор мы будем делать на усиление позиций в категории одежды, в том числе развивая успешное партнерство с испанским брендом Roly.

  

lico3ОЛЬГА КОЛТУНЧИК,

руководитель компании «Нью-Тон»

www.new-ton.org

 

ОБЪЕМ ИМПОРТА В 2022 ГОДУ

import8Конечно, 2022 год внес свои коррективы в нашу работу. Например, мы потеряли возможность импортировать из Европы любую электронику, но в численном выражении это всего несколько процентов от общего объема нашего каталога. Зато мы значительно расширили линейку текстиля. Кроме того, мы сохранили привычный ассортимент качественной и недорогой промопродукции с большими складскими остатками, а также подарков и сувениров от известных европейских брендов с быстрой доставкой.

ЛОГИСТИКА

Нам пришлось отстроить систему логистики заново с учетом вступивших в силу пакетов санкций. Поставки у нас каждую неделю, задержек не случалось, все привозим в срок. Тарифы взлетели в первой половине года, но на данный момент удалось провести несколько раундов переговоров и вернуться к ценам, близким к уровню 2021 года.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

import9Благодаря нашему давнему плодотворному сотрудничеству с европейскими компаниями, практически все сохранили с нами теплые деловые отношения. Лишь один поставщик выразил решительное несогласие продолжать совместную работу.

ЦЕНЫ

Цены у нас на сайте меняются в зависимости от обновления прайсов европейских поставщиков. В Европе наблюдается небольшой рост цен в связи с увеличением стоимости энергоносителей, логистики. Тем не менее мы всегда стараемся предлагать нашим заказчикам интересный ассортимент по приятным ценам даже в нынешней обстановке. И, конечно же, никто не отменял акции, которыми нас часто радуют поставщики.

СПРОС

В новых условиях спрос со стороны заказчиков не только не снизился, но даже вырос. Это стало возможным благодаря тому, что мы можем предложить подарки на любой бюджет и продолжаем регулярно радовать наших покупателей новинками.

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ-ВЕСНУ 2023

Никогда нельзя с точностью предсказать, что будет через месяц-два. Последние несколько лет – тому прямое подтверждение. Но мы верим в то, что и в 2023 году каждый наш покупатель сможет получить точно в срок именно те подарки, которые выбрал.

import91 

 

lico2АЛЕКСАНДР БАЙБУЛОВ,

СЕО компании «ТОПКАТАЛОГ»

www.topcatalog.ru

 

ОБЪЕМ ИМПОРТА В 2022 ГОДУ

import92Объем ввозимых товаров в натуральном выражении снизился на 25-30%. Это связано как с изменением покупательского спроса, так и с необходимыми и запланированными изменениями в товарной стратегии компании.

ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ

Со всеми поставщиками перешли на расчеты в юанях. Разработку и внедрение в ассортимент европейских товаров прекратили.

ЛОГИСТИКА

Сроки поставок увеличились. Мы связываем это с новой волной ковида в Китае, «перекосами» в экспорте и импорте товаров и плохим планированием логистических компаний. Тарифы по сравнению с 2021 годом даже незначительно снизились, но рисков стало больше, что нивелирует положительный эффект от снижения.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Все иностранные партнеры продолжают с нами работать. К сложной экономической ситуации в России отнеслись с пониманием.

ЦЕНЫ

Цены значительно менялись в период сильной волатильности рубля. После включения государственного регулирования курса цены на импортные товары вернулись к значениям 2021 года, и больше сильных колебаний не наблюдалось.

import93

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

На данный момент мы не видим возможности заменить импортные гаджеты, пишущие принадлежности, термопосуду из металла, промотекстиль качественными российскими аналогами. Ведь к обычным сложностям организации производства добавились дефицит материалов и оборудования, откат инвестиционного климата в «ледниковый период» и отсутствие условий для инноваций. С одной стороны, открыто «окно возможностей», с другой – есть высокая вероятность, шагнув в него, потерять все. Возможно, ситуация будет меняться в 2023 году, но на сегодняшний день запускать в России долгосрочные проекты очень сложно.

СПРОС

Спрос на товары импортного производства остался на уровне 2021 года.

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ-ВЕСНУ 2023

Давать прогнозы в текущих реалиях не имеет смысла, так как макроэкономическая ситуация меняется совершенно непредсказуемо. Понятно только одно: рынок сувенирной продукции будет существовать, и спрос на качественные бизнес-подарки и мерч сохранится – возможно, с тенденцией к уменьшению среднего чека.

 

 

lico1ЮЛИЯ ПАШМЕНТОВА,

генеральный директор и сооснователь проекта Tkano

www.tkano.ru

 

ОБЪЕМ ИМПОРТА В 2022 ГОДУ

import94В нашем случае объем ввозимых импортных товаров и тканей по сравнению с 2021 годом увеличился. Рост на начало ноября (за 10 месяцев 2022 года) составил почти 100%, если сопоставить с общим объемом 2021 года. Ожидаем, что за полный 2022 год эта отметка достигнет 120-130%. Еще в апреле, после ухода с рынка основных западных конкурентов, мы приняли решение о расширении категорий и наращивании складских запасов для максимального покрытия освободившегося рынка.

ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ

Наши основные поставщики сосредоточены на территории дружественных для России стран, поэтому искать посредников в других странах или открывать собственные счета вне территории России не было необходимости. Основная трудность, с которой мы столкнулись, заключалась в необходимости срочного открытия счетов в других банках, которые не попали под санкции. Важно было максимально оперативно выстроить все рабочие процессы в условиях новых требований. Пока мы чаще всего платим в долларах США, но у нас уже были первые успешные платежи в рублях в Индию и Молдову. В будущем хотим двигаться в сторону взаиморасчетов в национальных валютах.

ЛОГИСТИКА

import95В этом году логистическая ситуация очень непредсказуема. Например, стоимость доставки из Китая в целом не сильно изменилась по сравнению с 2021 годом, а в пересчете на рубли, возможно, даже стала дешевле. Однако увеличились сроки доставки из-за нарастающего объема импорта. Основные ухудшения для нас связаны с наземными доставками из Турции и Молдовы. Сроки и стоимость здесь возросли почти в два раза. Также сильно изменилась ситуация с логистикой из Индии. Оптимальные морские пути сейчас недоступны, не все международные перевозчики хотят везти груз в Россию. Следовательно, мы имеем двукратный рост стоимости и увеличение сроков доставки с 35-45 дней до 60-70.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Как и следовало ожидать, тотальный разрыв отношений последовал с поставщиками из стран Балтии, а также, как ни странно, из Хорватии. Зато со стороны партнеров из Турции, Индии, Молдовы, Китая, Пакистана и Беларуси мы ощущаем полную поддержку и понимание. Они вместе с нами ищут оптимальные решения в отношении платежей, отправки образцов и организации поставок.

ЦЕНЫ НА ИМПОРТ В 2022 ГОДУ

Основной пересмотр цен был в марте-апреле во время резкого ослабления рубля. Чтобы сильно не шокировать потребителя, большую часть нагрузки мы старались покрыть за счет своей маржи. В отличие от многих игроков на рынке мы не увеличивали цены в два раза. По мере укрепления рубля цены на наши продукты стабилизировались. По результатам 2022 года средний рост стоимости товаров нашего бренда для конечного потребителя составил 7-10%. Это связано прежде всего с глобальной инфляцией, увеличением стоимости логистики и ростом закупочных цен.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

import96В настоящее время мы активно общаемся со многими российскими производствами и внимательно следим за их развитием. У нас есть планы по созданию капсульных коллекций в России в 2023 году. Очень надеюсь, что уже в недалеком будущем многие товары мы сможем производить в нашей стране.

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ-ВЕСНУ 2023

В текущих условиях доля импорта и даже параллельного импорта будет только расти. Также увеличатся поставки ноунейм товаров из Китая, чтобы заменить ушедшие с рынка бренды. К сожалению, пока отечественное производство не готово полностью удовлетворить существующий спрос.

 

 

licoИВАН БЕСЧАСТНОВ,

директор по продажам компании FineDesignGroup

www.finedesigngroup.ru

 

ОБЪЕМ ИМПОРТА В 2022 ГОДУ

В 2022 году мы стали ввозить импортные товары реже, поэтому объемы в целом снизились. Если раньше ассортимент насчитывал около семи тысяч наименований, то теперь около трех тысяч.

import97ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ

С банковскими валютными операциями для нас все осталось по-прежнему. Нет необходимости пользоваться услугами фирм-посредников. На всякий случай мы открыли дополнительные счета в российских банках, которые могут проводить транзакции с европейскими поставщиками. С китайскими партнерами мы осуществляем взаиморасчеты напрямую.

ЛОГИСТИКА

Логистика постепенно дорожает, в течение последних двух лет тарифы на перевозки растут. При этом надо отметить, что сроки поставок не сильно увеличились, все задержки связаны только с периодическими антиковидными мерами в Китае.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

К сожалению, не все иностранные поставщики с пониманием отнеслись к новым реалиям. Сейчас в нашем портфеле осталось всего несколько европейских компаний, которые продолжили работу с Россией. Основная масса контрактов заморожена по инициативе поставщиков. Нам пришлось перестраивать систему закупок и искать новые фабрики. Со своими прежними партнерами мы периодически проводим переговоры и понимаем, что часть из них хотела бы позже возобновить сотрудничество. ЦЕНЫ НА ИМПОРТ В 2022 ГОДУ По ассортименту замороженных контрактов мы были вынуждены поднять цены. По товарам, которые мы сами стали создавать совместно с дизайнерами, а также по продукции из новых закупок мы постарались сформировать цены доступнее.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Пока мы не нашли в России достойной замены или аналогов тем товарам, с которыми раньше работали только через импорт. Поэтому мы продолжили формировать свои торговые марки в коллаборации с международной дизайн-командой. В России мы осуществляем пошив постельного белья, остальную продукцию закупаем в Китае и Индии.

import98

СПРОС

Спрос со стороны корпоративных заказчиков и рекламных агентств в отношении импортных товаров также изменился. Мы видим, что активность запросов и поиска товаров снизилась. Конечные заказчики чаще стали выходить на нас напрямую. Запросы оперативно согласовываются и становятся более качественными: по количеству их стало меньше, но суммы выросли.

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ-ВЕСНУ 2023

Давать какие-то прогнозы сейчас сложно. Если все текущие тенденции сохранятся, то, по нашему мнению, ситуация с импортом на сувенирно-подарочном рынке в предстоящем сезоне постепенно стабилизируется. Скорее всего, рынок вернется к показателям 2021 года.

 

В раздел

Актуальные события