Витрина

Публикации компаний

Дарите подарки, делайте добро

В последнее время многие крупные компании отказываются от традиционных бизнес-сувениров, направляя выделенный на них бюджет на благотворительные цели. Это, безусловно, похвальная тенденция, но мы предлагаем подойти к вопросу немного по-другому: ведь можно одновременно и делать добро, и радовать сотрудников, коллег и партнеров корпоративными подарками, наполненными теплом и смыслом. Сегодня в рамках рубрики «Социальный проект» мы расскажем об особенном маркетплейсе «Москва – добрый город», который был создан в 2021 году и объединил более тысячи мастеров из 32 некоммерческих организаций (НКО). В этом уникальном онлайн-магазине представлен каталог изделий, созданных горожанами с инвалидностью, а также людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Проект реализует специализированный центр занятости «Моя карьера» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.59. Скачать весь выпуск здесь)


Социальный маркетплейс «Москва – добрый город»


dobro8

dobroЗа полтора года работы площадки было продано около 15 тысяч товаров на сумму более 9 миллионов рублей. Для подопечных инклюзивных и социальных мастерских некоммерческих организаций это не только заработок, но и большая часть жизни – общение, развитие и новый опыт.

dobro2Сегодня каталог социального маркетплейса насчитывает около 500 подарков ручной работы от особых мастеров. Это игрушки, изделия из дерева и глины, декор и аксессуары для дома, текстильные и вязаные товары, фарфор и фаянс, бижутерия, полиграфическая продукция и многое другое.

Участники проекта активно развивают направление бизнес-подарков и, конечно, учитывают потребности корпоративных клиентов: все изделия можно заказать с доставкой, брендировать или выполнить в индивидуальном дизайне. А подобрать подарки под ваш запрос, бюджет или мероприятие поможет персональный менеджер. 

dobro5У многих мастерских, представленных на онлайн-площадке, уже появились солидные корпоративные заказчики. Так, сеть гипермаркетов «Глобус» заинтересовалась продукцией мастерской «Артель Блаженных» и закупила 750 новогодних подарков. А один из производителей головоломок заключил соглашение с «Артелью» на выполнение работ по изготовлению и упаковке своей продукции.

dobro6Другой кейс: рекламное агентство «Гудс» разместило в Центре адаптации и развития для людей с ментальными особенностями «Изумрудный город» заказ на изготовление свечей из вощины, открыток из бумаги ручного литья и печать шелкографией на этих открытках.

dobro7 


Наталья Тюшкевич, заместитель директора центра «Моя карьера»: «Социальный маркетплейс «Москва – добрый город» помогает компаниям найти уникальные корпоративные подарки, а москвичам с инвалидностью дает возможность занятости и дополнительного заработка. Эксклюзивные художественные изделия подопечных НКО удивят и порадуют ваших бизнес-партнеров, клиентов, сотрудников. Секрет в том, что эти сувениры согреты теплом талантливых горожан, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Так что такие подарки будут одновременно и оригинальными, и полезными».


dobro9 «Москва – добрый город» регулярно участвует в отраслевых выставках и мероприятиях, чтобы каждый желающий мог лично ознакомиться с продукцией и деятельностью мастерских социально ориентированных НКО.

Кроме того, проект бесплатно обучает их сотрудников: дает необходимые знания о продвижении подарков и сувениров для продажи москвичам и столичным компаниям, о привлечении новых клиентов и инвестиций в проекты. Занятия проводятся два раза в месяц. Программа состоит из восьми модулей по таким важным темам, как воронка продаж, целевая аудитория, ценностное предложение, взаимоотношения с клиентом, привлечение инвестиций, таймменеджмент, создание и продвижение сайтов.

dobro3


dobro4Станьте корпоративным заказчиком социального маркетплейса – и вы сможете:

• порадовать сотрудников, клиентов и партнеров креативными подарками ручной работы,

• выделиться среди конкурентов и поддержать имидж компании через благотворительность,

• поддержать нуждающихся и сделать доброе дело.


Заказывайте корпоративные подарки, сувениры и мерч, изготовленные руками особых мастеров, – так вы поможете социально незащищенным людям и привнесете в мир частичку добра и любви.

Фото: Социальный маркетплейс «Москва – добрый город»

В раздел

Актуальные события