Витрина

Публикации компаний

Что год грядущий нам готовит: тренды в промоиндустрии весна 2022

«Высокий сезон» на рекламно-сувенирном рынке продолжается: предновогодний ажиотаж плавно переходит в подготовку к весенним праздникам, и уже пора определяться с выбором корпоративных подарков к 23 Февраля и 8 Марта. Мы попросили ведущих игроков отрасли рассказать, чем можно удивить и порадовать сотрудников, клиентов и партнеров в предстоящем сезоне и какие безусловные хиты принесет нам весна 2022.

(Журнальная версия доступна здесь, стр.20. Скачать весь выпуск здесь)

 

trendy 202203Алия Кешишьян,

руководительница группы коммуникаций компании «Проект 111»

www.gifts.ru

 

trendy 20228

Мы надеемся, что к весне 2022 года наконец откроют Европу и другие страны. Тогда промоиндустрию буквально взорвет тренд подарков для путешествий – дорожные по- душки, органайзеры, сумки, чехлы для чемоданов и другие полезные аксессуары. Эта категория сувениров всегда была популярна в бизнес-среде, но последние события продиктовали спад данного направления.

Если туристического бума не произойдет, то мы видим стабильно растущий тренд – товары для дома и интерьера, предметы сервировки, гаджеты по уходу за собой и другие подарки, направленные на выражение заботы, а также разнообразные гастрономические наборы. Ассортимент в этой категории растет, появляются все новые предложения для сектора b2b.

trendy 20221

trendy 20229Не теряющий актуальности тренд – одежда. Здесь мы наблюдаем рост спроса на аксессуары, худи и свитшоты, особой популярностью пользуются новые фасоны, свободный крой, экологичные материалы. Не стоят на месте и технологии нанесения: расширяются предложения по брендированию, все более популярными становятся DTF (от англ. direct-to-film – печать на пленке, по своей сути – полноцветный термотрансфер.– Прим. ред.) вышивка, вязание и комбинирование различных технологий. В целом все это выводит корпоративный мерч на уровень дизайнерской одежды, которая прекрасно комбинируется с любыми топ-брендами и которую можно увидеть на ивентах разного уровня – от бизнес-мероприятий до вечеринок. 

 

trendy 202202Станислав Макаров,

бренд-директор ГК Oasis

www.oasiscatalog.com

 

trendy 20222

Главный тренд весеннего сезона 2022 – наличие товара на складе. Цепочки поставок по всему миру нарушились, многие производства в Китае пострадали от массового отключения электричества, и уже сейчас это привело к значительному увеличению сроков изготовления товаров. Потенциально такая ситуация может стать причиной дефицита предложения в первом полугодии 2022.

trendy 20223Как всегда, весной особенно популярны будут товары, используемые на открытом воздухе: во время пикников, поездок на природу и прогулок. К такой продукции относятся сумки, товары для отдыха, промотекстиль, спортинвентарь и т.д. А еще в моде по-прежнему останется экологичность. Это значит, что товары из переработанного сырья, в том числе с добавлением растительных компонентов, будут пользоваться повышенным спросом, причем это будет напрямую касаться и сезонных товаров – пледов для пикника, сумок-шоперов, солнцезащитных очков, бутылок для воды, футболок и бейсболок, выполненных из эко-френдли материалов.

 

trendy 202201Антон Верт,

владелец мерч-компаний Vertcomm и Merchcomm, основатель отраслевого сообщества Gifts Club

www.vertcomm.ru www.merchcomm.ru

trendy 20224В наше нестабильное время, когда горизонт планирования сузился до недели, довольно сложно предсказать точно, что будет пользоваться популярностью весной 2022. Исходя из текущей рабочей ситуации, можно предположить, что продолжит развиваться курс на объединение праздников 23 Февраля и 8 Марта в единую дату. Соответственно, будут востребованы практичные функциональные подарки для дома и быта, без вау-эффекта. Еще один интересный тренд – сувениры, посвященные ситуативным мемам и событиям. Эта тенденция очень динамична, ведь узнаваемые инциденты теряют свою актуальность буквально за 2-3 недели. Поэтому представителям рекламно-сувенирного рынка придется действовать быстро и идти в ногу со временем. Не сдают своих позиций и ультрамодные подарки для детей сотрудников – антистрессовые игрушки симпл-димпл и поп-ит.

trendy 20225В сфере корпоративного мерча все большим спросом пользуются оффбординг-паки (от англ.: offboarding package – набор по случаю увольнения. – Прим. ред.) – подарочный сет, который вручается сотруднику в его последний рабочий день в компании. Это очень важно для сохранения хороших отношений с бывшим коллегой, выражения признательности за совместную работу, для того, чтобы человек продолжал чувствовать себя частью команды. И наконец, очень актуальным становится мерч за приверженность ценностям компании. Чем больше и качественнее сотрудник поддерживает корпоративную культуру, тем важнее применять этот эффективный HR-инструмент.

 

trendy 20220Вера Кашпурова,

директор по управлению продуктом компании Happy Gifts

www.happygifts.ru

 

trendy 20226

Адаптируясь к жизни в условиях пандемии, бизнес открыл для себя новые инструменты взаимодействия с аудиторией, перенеся ряд активностей из офлайна в онлайн. Отличным примером являются розыгрыши призов на корпоративных онлайн-мероприятиях. Они способствуют «очеловечиванию» брендов и помогают клиентам установить с ними личную связь. Тенденция ясна – в будущем нас ждет все больше виртуальных активностей с наградами и подарками.


Не за горами появление в штате крупных рекламных агентств тренд-вотчеров (от англ.: trend watching – наблюдение за тенден- циями. – Прим. ред.) – специалистов, отслеживающих зарождение трендов среди потребителей.


Удивительно, но для многих работа из дома оказалась настоящим испытанием. Поэтому появился еще один занятный тренд – home-office подарки, которые позволяют сотрудникам оставаться на связи или же помогают снять стресс.

trendy 20227Кроме того, в 2022 году усилится тренд на экологичность. Но само понятие «экологичность» будет расширено – это не только бережное отношение к природе, но и осознание личной ответственности за жизнь, здоровье окружающих. Эта тенденция сформировалась не столько под воздействием пандемии, сколько под влиянием ценностей поколения Z, первые представители которого уже начали свой трудовой путь.

 

«Зеды» родились в эпоху интернета, им свойственно более технологичное мышление, чем миллениалам. Представителей поколения Z привлекают продукты, о которых они никогда раньше не слышали. Их надо постоянно удивлять, дарить яркие эмоции. Эта особенность позволяет с уверенностью говорить о тренде на технологические новинки.


Если коротко сформулировать, что ждет рынок рекламной продукции, то фраза из «Алисы в стране чудес» «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!», пожалуй, наиболее точно описывает основной тренд.


 

В раздел

Актуальные события