Витрина

Публикации компаний

В Уфе прошел фестиваль народного творчества

В столице Башкортостана состоялся уникальный совместный проект – фестиваль, объединивший выставку «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры», I Приволжский Фестиваль народных художественных промыслов, конкурсы «Ремесленник года - 2019» и «Юный ремесленник», «Мастер – Золотые руки», «Башкирская шаль».

 

С 5 по 8 декабря 2019 года в столице Башкортостана в ВДНХ ЭКСПО УФА расположилась экспозиция, представившая 222 мастера из 57 муниципальных образований республики, 74 ремесленника из 15 регионов России.
Потрясающим фестивалем назвал уфимскую площадку председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, принявший участие в торжественном открытии выставки. Он, как никто другой, знает как непросто организовывать такие масштабные события этнической культуры. Именно благодаря ему традиционный уфимский проект приобрел новый масштаб и значение.
Главной целью всех мероприятий организаторы считают сохранение народных и этнических культур, художественных промыслов и ремесел всех народов, проживающих в Республике Башкортостан.
И все составляющие этого события стали органичной частью одного праздника. Каждый желающий смог приобрести навыки того или иного искусства в «Школе ремесел». Всего за 4 дня состоялось 143 мастер-класса.
На выставке площадью в 5500 квадратных метров посетители смогли увидеть более тысячи уникальных изделий, выполненных руками настоящих мастеров в традиционных техниках. Каждый желающий мог купить эксклюзивные подарки и сувениры: мебель и изделия из дерева, батик, роспись по ткани, народную куклу, башкирские нагрудные украшения, украшения из уральских самоцветов, изделия из стекла, керамику, войлок, паласы башкирские, предметы быта, одежду и обувь, выполненную в народных традициях – валенки ручной работы, шали башкирских мастериц и многое другое.
Особое место на выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры» заняли 30 мастеров с ограниченными возможностями здоровья. «Руками ангелов» называлась спецэкспозиция 168 воспитанников из 25 коррекционных школ республики.
В рамках фестиваля состоялись выступления 23 фольклорных коллективов, дефиле и этно-показы, конкурсы и шоу-программы, дегустация блюд башкирской кухни, розыгрыши призов.
В рамках выставки в 11-й раз состоялся конкурс дизайнерских идей «Арт-Ёлка», участниками которого стали 209 человек со всей республики.

Все участники получили дипломы, 22 победителя – памятные подарки от организаторов и партнеров.

 


 Источник: пресс-служба выставки

В раздел

Актуальные события