Витрина

Публикации компаний

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования-2017»

Впервые в г.Уфа с 8 июня по 2 июля в Уфимской художественной галерее пройдет выставка «Молодые дарования» Всероссийского смотра–конкурса в области декоративно-прикладного и народного искусства. На площади более 450 кв.м в выставке примут участие более 600 работ молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 40 регионов Российской Федерации.

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования-2017»

В экспозицию вошли произведения молодых мастеров, а также работы студентов художественно-промышленных учебных заведений из Москвы, Абрамцева, Гжели, Богородска, Семенова, Палеха, Нижнего Тагила, Торжка, Павлова-на-Оке по следующим номинациям: «Народный костюм», «Православие в произведениях мастеров художественных промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Охота. Традиции и современность», «Мой Пушкин».

В экспозиции представлены:

    - хохломская, городецкая, борецкая, мезенская роспись по дереву;
    - абрамцево-кудринская и богородская резьба по дереву;
    - гжельский фарфор, донской фаянс;
    - скопинская, псковская керамика;
    - лаковая миниатюра Федоскино,Палеха;
    - вологодское, елецкое, михайловское кружево;
    - крестецкая, тарусская вышивка, чкаловский гипюр, кадомский вениз;
    - торжокское и городецкое золотное шитьё;
    - ростовская финифть, казаковская филигрань, великоустюжское черневое серебро;
    - дымковская, ковровская, романовская, старооскольская, филимоновская игрушка;
    - художественный металл Павлово-на-Оке;
    - нижнетагильские и жостовские подносы;
    - куклы в национальных костюмах Республики Северная Осетия-Алания;
    - кубачинское серебро;
    - уэленская и тобольская резьба по кости;
    - борнуковская резьба по камню и резьба по камню Пермского края;
    - гусевской хрусталь.

Экспозиция выставки будет занимать три зала. Первый зал отведен под тематику «Птицы в народных художественных промыслах». Часть первого зала займут башкирские промыслы. Мастера ООО УПП НХП «Артель» продемонстрируют блеск и великолепие каменной мозаики.  ГУП БХП «Агидель» РБ и Уфимский художественно-гуманитарный колледж представят разнообразное множество изделий с уникальной башкирской росписью, а также лаковой миниатюрной живописью, характерных лишь для Республики Башкортостан.

Второй зал удивит яркими красками солнечной палитры. Здесь сольются воедино два раздела выставки: «Мой Пушкин» и «Народная игрушка». Номинация «Мой Пушкин» приурочена к 180-летию со дня смерти великого поэта.  Посетителей выставки поразит масштабность панно «Руслан и Людмила» в технике рельефной и контурной резьбы, в исполнении студентов Рузского филиала Московского губернского колледжа искусств (Московская обл., г. Руза).  Удивительным открытием выставки станет старооскольская игрушка, впервые участвующая в смотре-конкурсе «Молодые дарования».

Третий зал делится на два раздела: «Охота» и «Православие в произведениях мастеров художественных промыслов». Терракотовые стены способствуют выразительному раскрытию охотничьей темы. Заслуживает повышенного внимания и восхищения кинжал из серебра кубачинского мастера (Республика Дагестан), а также скульптурные композиции уэленских молодых косторезов (Чукотский АО). В уголке «Православия» можно будет познакомиться с работами иконописного отделения Колледжа дизайна и декоративного искусства ФГБОУ ВПО Московской Государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова (г. Москва), а также с другими вузами и предприятиями, представляющими данную номинацию конкурса.


Источник - пресс-служба организатора

В раздел

Актуальные события