Витрина

Публикации компаний

Технология скорости

Студия Art4You в пятый раз изготовила набор призов для ежегодной национальной премии "Спортивный автомобиль года"
Премия, определяющая лучший спортивный автомобиль, официально представленный в России, учреждена специализированным журналом "Автомобили" и проводится с 2005 года на кольцевой гоночной трассе Мячково, расположенной на территории одноименного аэродрома в Раменском районе Подмосковья.

В этом году студия Art4You изготовила традиционный набор памятных призов. Согласно правилам конкурса, победители в серии номинаций получают кубки, а абсолютный победитель – кубок Гран-при и титул "Спортивный автомобиль 2012 года".

Архитектура призов, изготавливаемых студией Art4You, не менялась со времени начала партнерства с организаторами премии. Приз в номинации представляет собой кубок, на ножке которого установлен миниатюрный глобус, а под самой чашей – рулевое колесо. Приз Гран-при – это стела Ники, фигура которой как бы парит над парой колес.

 

Все призы изготовлены из латуни, обработанной с использованием самых разных технологий. По словам арт-директора студии Андрея Кокеева, их совместный проект с журналом "Автомобили" стал настоящим "шоу-румом технологий обработки металла". Сама чаша кубка изготавливается методом вытяжки из листа (давлёнка). Руль гнется на специальной оправке из латунного прутка диаметром 20 мм, после чего к нему припаиваются спицы.

Глобус на ножке кубка – латунное литьё, остальные части кубка делаются на токарном станке. Подставка кубка вырезается из камня, памятная надпись наносится на него методом лазерной гравировки. Столь большое разнообразие задействованных технологий лишь подчеркивает, под стать устройству автомобиля, технологичность приза: весь кубок будто бы состоит из разных частей автомобиля.

В свою очередь статуэтка Ники выполняется методом сложного литья (складки  ее платья имеют объемную форму), стела для нее – травлением латунного «полотна» S-образной формы, которое затем прикрепляется к стеклянному кубику-подставке.

Авторство оригинальной статуэтки принадлежит партнеру студии Art4You,   известному московскому скульптору Николаю Кузнецову-Муромскому. По задумке создателей, приз Гран-при несет в себе двойной посыл: древнегреческая вестница победы на поверку оказывается еще и покровительницей скорости – складки ее одежды, развеваясь на ветру, складываются в своеобразную колесницу. Более органичного приза для тех, кто создает автомобили, для кого спортивная езда стала воплощением их образа мыслей, придумать, пожалуй, нельзя.

По материалам пресс-службы ART4you

В раздел

Актуальные события