Витрина

Публикации компаний

План поддержки розничного экспорта сувениров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в "дорожную карту", которая касается поддержки экспорта и доступа на рынки зарубежных стран.

 

"В новую редакцию карты включены меры, которые позволяют максимально упростить и ускорить связанные с экспортом процедуры - фискальные, таможенные и административные, расширить ассортимент финансовых и нефинансовых услуг, в том числе через создание системы единого окна", - сообщил премьер на заседании правительства в четверг.

По его словам, также планируется упростить розничную и мелкооптовую экспортную торговлю, которая осуществляется с использованием интернета, международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков. "В результате этого станет проще сертифицировать российскую продукцию при выходе на внешние рынки, благодаря этому количество экспортеров должно вырасти, в том числе за счет увеличения малых и средних предприятий", - сказал Медведев.

Эти меры предполагается реализовать до конца 2015 года.

Согласно обновленной "дорожной карте", правительство в июне утвердит план мероприятий по упрощению розничного экспорта из России.

Вопрос об упрощении процедур розничного экспорта из РФ поднимался недавно и на совещании в Госдуме. С соответствующей инициативой выступил интернет-предприниматель, основатель сервиса Liveinternet и руководитель совета АНО "Институт развития интернета" Герман Клименко. Речь, прежде всего, идет о сувенирной продукции и товарах для хобби (охота, рыбалка, туризм): их пересылка за рубеж сейчас не отрегулирована и легально почти невозможна, говорил Клименко. Для решения вопросов, связанных с упрощением экспорта, необходимы скоординированные усилия ФТС, "Почты России", Минкультуры и, возможно, ЦБ (из-за валютных расчетов с зарубежными торговыми площадками), отмечал он.

В России около 300 тыс. предпринимателей занимается изготовлением и продажей изделий кустарного промысла, объем рынка оценивается в $100 млн, говорится в материалах к заседанию комитета. Если появятся удобные и "реалистичные" процедуры экспорта, то рынок может вырасти до $1 млрд, полагает Клименко.

"Эта тема охватывает огромный пласт людей, и решение вопроса о розничном экспорте - первый шаг к тому, чтобы у нас появился свой Amazon", - говорил он. "Alibaba есть, eBay есть, они завозят сейчас на территорию России сотни тысяч посылок, а в обратную ничего сторону не идет. Создается впечатление, что в России ничего не производится, ничего не продается", - сетовал бизнесмен.

Клименко ранее говорил "Интерфаксу", что намерен предложить интернет-площадке "Ярмарка мастеров" (Livemaster.ru) и eBay провести эксперимент по розничному экспорту из РФ, чтобы определить схему взаимодействия с таможней и почтой.

 


Источник: Интерфакс

 

 

В раздел

Актуальные события