Витрина

Публикации компаний

Глава Ассоциации янтарной отрасли получил правительственную премию

Председатель Ассоциации янтарной отрасли, генеральный директор ОАО "Многопрофильная производственная фирма "Емельянов", Александр Емельянов награжден правительственной премией в области культуры.

 

По словам Емельянова, получение столь престижной премии свидетельствует о внимании руководства страны к возрождению янтарной отрасли и янтаря как нового национального бренда России. "Сегодня отрасль полностью меняется – от сырьевого придатка с отсталой технологией, умирающей переработкой, теневым характером продаж мы начинаем переход к международному лидерству, — сказал он. — На сегодняшний день янтарь и изделия из него востребованы как в России, так и за рубежом. Я признателен правительству России и руководству Калининградской области за внимание к нашей отрасли".

Емельянов отметил, что в конце прошлого года мастера янтарного дела Калининградской области объединились в профессиональную ассоциацию, что говорит о глобальных реформах, которые происходят в отрасли. "В недалеком будущем мы станем отраслевой саморегулируемой организацией, а это очередной качественный этап развития. Ассоциация начала взаимодействие с межотраслевыми союзами, нашими зарубежными коллегами. Мы развиваем программы обучения и повышения качества работы российских янтарщиков", — перечислил он.

Александр Емельянов – основатель янтарно-краснодеревной мануфактуры "Емельянов и сыновья". Компания сегодня — крупнейший переработчик янтаря в Калининградской области, специализируется на изготовлении художественной мебели и сувенирной продукции, не имеющих мировых аналогов. Предприятие — ежегодный участник Международного салона культурного наследия, проходящего в музее "Лувр" (Париж, Франция), обладатель дипломов выставок "Янтарь Балтики" (за уникальность изделий) и "Мебельный Олимп" (за разработку и внедрение уникальных технологий в производстве мебели).

 


Источник: Росбалт

 

В раздел

Актуальные события