Витрина

Публикации компаний

Юбилейный выпуск выставки "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2013"

По традиции в канун новогодних праздников с 18 по 22 декабря в павильонах № 7 и 4 ЦВК  «ЭКСПОЦЕНТР» пройдёт XV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2013». На площади 16 000 кв. м представят свои изделия более 1300 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 62 регионов Российской Федерации.

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. Среди них присутствуют всемирно известные центры народного искусства, в которых мастера создают  хохломскую и городецкую росписи, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов.

Центральная экспозиция посвящена тематическим разделам: «Дорогая моя столица», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная  игрушка», «Московский сокольничий», «За лучшую художественную экспозицию промысла». Новым событием в рамках проекта станет  выставка подлинных народных костюмов конца ХIХ - середины ХХ веков.

Выставка по традиции сопровождается насыщенной деловой программой, включающей семинары, круглые столы и совещания, на которых освещаются вопросы государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов. Работает комиссия искусствоведов с консультациями по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

Источник: Пресс-служба выставки

В раздел

Актуальные события