Витрина

Публикации компаний

Надоели ли энергетикам лампочки, или Чем порадовать настоящего профессионала?

GIFT Review часто пишет о тех, чьей профессией являются подарки. Но мы еще не затрагивали тему сувениров, предназначенных специально для представителей различных сфер деятельности, и сейчас исправим это упущение. Верно ли, что такие презенты уместны только для тематических праздников, вроде Дня строителя? Каковы критерии идеального «подарка по профессии»? Стоит ли держаться привычных символов, или лучше добавить экзотики? На эти и другие вопросы отвечают сувенирщики, рекламщики и прочие профессионалы своего дела. (Статья в журнальной верстке здесь, с.34, №2(29)

Наталья АфанасьеваНаталья Афанасьева,
владелица Творческой мастерской Афанасьева «МАСТЕР-А»

www.master-a.org

Вопрос: Для представителей каких профессий и отраслей вы чаще всего производите подарки?
Ответ: Газодобывающая и строительная отрасли, военная сфера, охранная и банковская деятельность. Из профессий – охотники, коллекционеры, спортсмены, коннозаводчики. А еще руководители, независимо от профиля организации.

Творческая мастерская Афанасьева «МАСТЕР-А»Вопрос: Каковы особенности работы с профессионально ориентированными сувенирами?
Ответ: Главная особенность – обязательное использование узнаваемых, порой клишированных образов, по которым распознают сферу деятельности заказчика. И в то же время от нас ожидается нечто уникальное, созданное только для одного клиента. Правда, в этом и интерес – оживить, сделать интересным то, что уже сотню раз делали до нас. Пока нам это удается.

Вопрос: Можно ли выделить особенно популярные подарочные решения для тех или иных профессиональных групп?
Ответ: Не популярные, а, скорее, избитые. Для газовиков это каска, труба, вентиль и т.п. Для строителей – муравей, бобер, мастерок. Для финансистов – монеты, рог изобилия.

Творческая мастерская Афанасьева «МАСТЕР-А»Вопрос: Какой самый запоминающийся подарок по профессии вам приходилось изготавливать?
Ответ: Это был наш самый первый заказ для Сбербанка – «Курочка Ряба», миниатюрная бронзовая фигурка курочки, сидящей на гнезде, в котором лежит «золотое» яйцо. Причем курочка была съемной – своего рода крышечка, под которой и прятался основной символ богатства и достатка. Тогда, лет 12 назад, наша мастерская еще не имела полной производственной базы и достаточно рабочих рук. А уже был заказ на 500 изделий, где каждая вещица состояла из трех отдельных элементов! И грянул бой, бой интеллектуальный и управленческий. Действовали по принципу Наполеона: «Главное – ввязаться, а там посмотрим...». И мы выиграли! Курочка стала нашим добрым талисманом на долгие годы сотрудничества с банком.

Василий ЖагаринВасилий Жагарин,
специалист по региональному развитию компании Рекона Grand

www.rosgifts.ru

Вопрос: В какой степени профессия/отрасль определяет выбор подарка на общенациональные праздники?
Ответ: Конечно, деловой подарок должен на сто процентов отражать сферу, в которой трудится получатель. Мы стремительно идем к этому. Пока же заказчик выбирает по принципу «нравится мне – понравится и ему». Да и выбор узкопрофессиональных подарков невелик. В основном, все сувениры универсальны и не привязаны ни к какой отрасли.

Компания Рекона GrandВопрос: Какая самая экзотическая профессия, для представителей которой вам приходилось производить сувениры?
Ответ: Как-то раз, стараясь продвинуть в массы «подарки со смыслом» (то есть выполненные по индивидуальному макету и под конкретную отрасль), мы настойчиво предлагали одному заказчику изготовить флешки, чья форма отражала бы тему конференции, для которой требовалась сувенирка. Пока не узнали, что это урология.

Вопрос: Каковы особенности работы с профессионально ориентированными подарками?
Ответ: Подарки на профессиональные праздники требуют особого подхода. В каталогах специализированные сувениры встречаются достаточно редко, поэтому с каждым заказом приходится включать мозг на полную и изобретать что-то уникальное, предназначенное для конкретной отрасли. К сожалению (или к счастью), «профессиональные» подарки заказывают нечасто. Но это всегда интересная работа.

Вопрос: Как правило, заказчики четко формулируют свои пожелания к презентам на профессиональные праздники или оставляют вам простор для фантазии?
Ответ: Конечно, идеи всегда наши. Заказчик просто говорит: «Мы связисты. Сделайте по теме».

Компания Рекона GrandВопрос: Какой самый сложный сувенир по профессии вам приходилось изготавливать?
Ответ: Однажды нам довелось делать настольный набор для компании, которая производит нефтепогружные кабели. Так как мы их никогда в глаза не видели, нам принесли кусок живого кабеля. А поскольку заказчик, как и всякий специалист, был влюблен в свою продукцию, то такие традиционные методы имитации, как литье и 3D-обработка, не подошли. Пришлось в качестве основного элемента использовать кусок живого кабеля. Очень много сил потребовалось для того, чтобы изделие промышленного назначения превратилось в предмет, который радовал бы глаз.

Вопрос: Какой подарок вам было бы приятно получить на ваш собственный профессиональный праздник?
Ответ: Нам бы не помешал микроавтобус Merсedes на 18 посадочных мест, белый. На нем очень удобно ездить по выставкам и по заказчикам. Все остальное у нас есть.

Екатерина ГригорьеваЕкатерина Григорьева,
соучредитель и директор по развитию агентства креативных подарков «Фиалка-Экспресс»

www.fialkaexpress.ru/corp

Вопрос: В какой степени профессия/отрасль определяет выбор подарка на общенациональные праздники?
Ответ: Я бы сказала, что в заказах на самые популярные общенациональные праздники (Новый год, 23 февраля, 8 марта) профессиональная специфика особо не прослеживается. Когда дарят личный подарок, отталкиваются от интересов человека, его увлечений и хобби. И если они пересекаются с профессией, то это, так сказать, «двойное попадание». Но все-таки подарки на отраслевую тематику выбирают чаще к профессиональным праздникам.

Вопрос: Какая самая экзотическая профессия, для представителей которой вам приходилось производить сувениры?
Ответ: Ну, для вулканологов и исследователей океана мы пока еще подарков не делали… Но очень хотели бы. Мы любим интересные и сложные заказы, любим «покреативить». Среди нестандартных – был заказ от лидеров рынка фармацевтики, все же это не самая распространенная область профессиональных подарков. Тогда мы нашли интересное решение: обыграть самые обычные (и при этом нужные) вещи в нестандартном ключе. Так появился наш набор «Заряд энергии». В его составе – пауэр-банк, термокружка, диск с позитивной музыкой, взбитый крем-мед и открытка, в которой перечислены пять способов легко зарядиться энергией.

Вопрос: Каким критериям должен соответствовать подарок на профессиональный праздник?
Ответ: Все зависит, в первую очередь, от пожеланий клиента. Конечно, отсылка к профессии должна быть. Но как вы думаете, сколько раз директору нефтяной компании дарили подставку для ручек в виде нефтяной вышки?! Иногда набор пряников с нефтяной символикой вызывает у руководителя нефтеперерабатывающего завода больше эмоций, чем очередное шикарное панно с каплей нефти. И еще один момент. Если среди ваших клиентов имеются компании из разных отраслей, то создавать подарочные наборы для каждой из них бывает экономически невыгодно. Поэтому мы считаем, что разработка универсальных профессиональных подарков возможна. Есть различные варианты – обыгрывать упаковку, небольшие детали, использовать открытки.

Агентство креативных подарков «Фиалка-Экспресс»Роман АнуфриевРоман Ануфриев,
директор по продажам издательского дома «Альбо Нумисматико»

www.albonumismatico.com

Вопрос: В какой степени профессия/отрасль определяет выбор подарка на общенациональные праздники?
Ответ: По моему опыту, при выборе подарка на общенациональные праздники профессия и отрасль практически не играют роли. Круг одариваемых широкий и разношерстный, поэтому стараются использовать максимально универсальные подарки. Хотя есть, конечно, исключения, особенно когда получается успешно интегрировать направление бизнеса в тематику праздника.

Вопрос: Для представителей каких профессий/отраслей вы чаще всего производите сувениры?
Ответ: В 90 процентах случаев это финансовый сектор: банки, брокерские дома, биржи. Поскольку мы изготавливаем альбомы для монет, то здесь прямая взаимосвязь: сохранность денег, приумножение капитала, инвестиции. Остальные 10 процентов – это тематические обращения, где ключевую роль играет сюжет той или иной серии монет (например, Олимпиада в Сочи для спортивных федераций и чиновников, связанных со спортом).

Издательский дом «Альбо Нумисматико»Вопрос: Какая самая экзотическая профессия, для представителей которой вам приходилось изготавливать подарки?
Ответ: Однажды к нам обратился владелец одной крупной строительно-монтажной организации, который предпочитает проводить отпуск на рыбалке в Кабо-Верде. На почве своего хобби он познакомился с директором государственного банка этой страны и, кажется, министром финансов. В качестве презента они вручили ему набор памятных монет. Вернувшись на родину, бизнесмен обратился к нам и попросил изготовить еще несколько альбомов – для дарителей. И в следующий отпуск альбомы улетели на острова, где и были вручены этим досточтимым персонам.

Вопрос: Каким критериям должен соответствовать профессионально ориентированный сувенир?
Ответ: Как бы банально ни звучало, но самым важным критерием остается цена. Можно бесконечно долго играть в креативность или интегрироваться в тематику, но, если не проходишь в бюджет, толку нет. Безусловно, подарок стилистически должен сочетаться с темой праздника или направлением бизнеса. И важный момент: чем легче подарок будет брендироваться, тем выше вероятность, что выберут именно его.

Вопрос: Какой подарок вам было бы приятно получить на ваш собственный профессиональный праздник?
Ответ: На День полиграфиста мы с коллегами дарим друг другу хорошие блокноты или планеры.

Юлия ГромоваЮлия Громова,
директор по развитию ювелирной студии Dr. Vorobev

www.drvorobev.ru

Вопрос: В какой степени профессия/отрасль определяет выбор подарка на общенациональные праздники?
Ответ: В нашем случае не так важно, о каком именно празднике идет речь. Основное направление студии – подарки на медицинскую и научную тематику. Следовательно, к нам обращаются те, кто изначально планирует сделать подарок человеку, близкому к науке или медицине.

Вопрос: Есть ли какие-то универсальные подарочные решения для представителей тех или иных профессиональных групп?
Ответ: Есть общие символы, которые выбирают практически все медики. Например, Кадуцей (жезл, обвитый двумя змеями – GR) – общемедицинский символ, который мы видим на зданиях медицинских учреждений по всей планете. Или фонендоскоп – педиатры, терапевты и фельдшеры часто останавливают свой выбор на брошах в виде этого предмета. А стоматологи, как правило, выбирают броши в виде зубика. Но мы стараемся отходить от общепринятых символов и предлагать нестандартные и изящные решения. Например, у нас есть серия стильных аксессуаров в виде зеркала, бормашинки и других инструментов, знакомых каждому зубному врачу.

Вопрос: Как правило, заказчики четко формулируют свои пожелания к презентам на профессиональные праздники или оставляют вам простор для фантазии?
Ответ: Пожелания к подаркам бывают и строгими, и размытыми, мы стараемся максимально точно учесть все пожелания клиентов. Довольно часто попадаются индивидуальные заказы, после исполнения которых в нашей коллекции появляется новое украшение.

Вопрос: Какой самый сложный подарок по профессии вам приходилось изготавливать?
Ответ: Наверное, самым интересным и сложным нашим проектом было украшение для диетолога. Врач-диетолог захотела особенный аксессуар, который отражал бы ее профессиональную принадлежность. Основная мысль была в том, чтобы изобразить женский силуэт, обвитый сантиметром. Наш художник отрисовал несколько вариантов, заказчица внесла корректировки, и мы запустили модель в производство. В итоге получилась изящная брошь в виде женской фигурки, с контрастным локальным гальваническим покрытием. А обвивающую силуэт сантиметровую ленту решили украсить кристаллами Swarovski.

Ювелирная студия Dr. VorobevПавел НестеровПавел Нестеров,
генеральный директор дизайн-студии Art4you

www.art4you.ru

Вопрос: В какой степени профессия/отрасль определяет выбор подарка на общенациональные праздники?
Ответ: В нашей практике известно только одно пересечение темы общенациональных и профессиональных праздников, и то с другого конца. Я имею в виду День энергетика 22 декабря. Этот праздник выпадает на самую длинную ночь в году, когда особенно нужно освещение и все улицы городов украшены гирляндами огней. Поэтому зачастую в идею создания сувениров для энергетиков вплетается тема Рождества и Нового года.

Вопрос: Для представителей каких профессий/отраслей вы чаще всего производите сувениры?
Ответ: Исходя из нашего многолетнего опыта, наиболее одариваемые профессии – это нефтяники, газовики, строители, химики, металлурги, шахтеры и энергетики, то есть представители самых основных и серьезных отраслей экономики.

Дизайн-студия Art4you

Вопрос: Какая самая экзотическая профессия, для представителей которой вам приходилось изготавливать подарки?
Ответ: Однажды мы изготавливали медаль «Лучшему кволловоду Российской Федерации». Найти в интернете этот род деятельности непросто!

Вопрос: Можно ли выделить особенно популярные подарочные решения для тех или иных профессиональных групп?
Ответ: Особенно популярный сувенир для нефтяников – прозрачная стеклянная капля, заполненная настоящей нефтью. Строителям любят дарить разные вариации на тему лопаты или строительной каски. Энергетики выбирают мини-светильники с маленькими лампочками. Есть в нашем арсенале фигурки представителей разных профессий, отлитые из бронзы методом художественного литья.

Вопрос: Как правило, заказчики четко формулируют свои пожелания к презентам на профессиональные праздники или оставляют вам простор для фантазии?
Ответ: В нашем архиве представлено много вариантов сувениров по профессиям. Зачастую заказчики сообщают, что им приглянулось какое-либо изделие или в нескольких понравился элемент или стиль. На основе их описаний и предпочтений наши дизайнеры создают что-то новое и уникальное. Иногда обращаются с уже готовыми макетами, которые нереально воплотить в материале. В этом случае адаптируем к производству. Получаются тоже интересные продукты совместного творчества.

Константин ПанинКонстантин Панин,
генеральный директор РА «Акцент-реклама»

www.ra-akcent.ru

Вопрос: Обращаясь за подарком на общенациональный праздник, насколько часто уточняют профессию получателя и заказывают презент, отражающий род занятий адресата?
Ответ: Уточняем мы сами. В нашем брифе есть три вопроса, связанных с отраслью. Во-первых, мы выясняем специализацию компании-заказчика. Во-вторых, заостряем внимание на отраслевой принадлежности получателей. Третий вопрос брифа связан с пожеланиями заказчика: нужно ли использовать отраслевые символы в дизайне будущего подарка? К слову, многие клиенты совсем не хотят связывать свои подарки со спецификой отрасли. К примеру, строка из свежего брифа на сувениры ко Дню энергетика: «Никаких лампочек, молний, ЛЭП, кабелей и т.д. – НАДОЕЛО!!!»

Вопрос: Для представителей каких сфер/отраслей вы чаще всего производите подарки?
Ответ: Продукты питания, строительные материалы, энергетика, FMCG. Причем отрасли, связанные с продуктами питания и FMCG, чаще заказывают подарки не на свои профессиональные праздники, а ко Дню работника торговли.

Вопрос: А какая самая экзотическая профессия, для представителей которой вам приходилось изготавливать подарки?
Ответ: Попадалось немало редкостей: специалисты по выращиванию помидоров, инструкторы малой авиации, тренеры редкого направления боевых искусств, сотрудники ФАС…

РА «Акцент-реклама»

Вопрос: Каким критериям должен соответствовать профессионально ориентированный сувенир?
Ответ: На мой взгляд, вопрос сформулирован неверно! Праздник – это лишь повод для вручения делового подарка. Чтобы понять критерии, которым должен соответствовать подарок, нужно сначала определить портрет целевой аудитории и маркетинговые задачи компании. К примеру, одно дело – поздравить с профессиональным праздником сотрудников своего предприятия, а другое – использовать праздник как повод для общения с новым потенциальным клиентом.

Вопрос: Какой самый оригинальный презент по профессии вам приходилось изготавливать?
Ответ: По заказу одного крупного завода мы делали очень любопытный промосувенир для инженеров-проектировщиков нефтепроводов. Это линейка-трафарет, с помощью которой можно нанести на чертеж любой из двух десятков символов, использующихся исключительно при проектировании нефтяной инфраструктуры. Изготовлена она из тонкого оргстекла методами лазерной резки и гравировки. Этот простой, недорогой, но уникальный по своей сути сувенир вызвал у получателей восторг и приятную ностальгию – ведь когда-то они, молодые специалисты, делали чертежи вручную, при помощи карандаша и офицерской линейки.

Вопрос: А какой подарок вам было бы приятно получить на ваш собственный профессиональный праздник?
Ответ: Личная встреча (желательно в формате делового обеда) с кем-либо из ведущих специалистов в области маркетинга.

Надоели ли энергетикам лампочки, или Чем порадовать настоящего профессионала?


(Материал был опубликован в № 29 GIFT Review)

В раздел

Актуальные события