Витрина

Публикации компаний

Корпоративный подарок ручной работы

В масштабах тысячных тиражей и ежеквартальных заказов сохранить идею персонального знака внимания очень трудно. Но там, где это возможно, скорее всего, сработает простой прием: корпоративный подарок, созданный руками человека. GIFT Review решил «прощупать почву», расспросив мнения заказчиков и адресатов деловых сувениров в секторе хэндмейд-подарков: насколько он способен удовлетворить требования корпоративных клиентов. Обзорный материал с участием экспертов разных компаний был опубликован в №16 GIFT Review.

 

 

Ольга Вепрецкая, генеральный директор Агентства счастливых событий SmartMotion (организация мероприятий)

GIFT Review: Для кого вы готовите корпоративные подарки и сувениры?

Ольга Вепрецкая: Наши клиенты – HR, маркетинговые и PR-службы компаний.

GIFT Review: Какие товары ручной работы вы заказывали в качестве подарков?

Ольга Вепрецкая: В этом году мы заказывали вязаные игрушки,которые наши любимые клиенты могут использовать в качестве елочных украшений. Такой подарок решает сразу несколько задач – он функционален и актуален для новогодней поры. Для нас это означало, что клиент, повесив игрушку на елку, снова окунется в ту счастливую атмосферу, которая была создана нами на мероприятии. Плюс к ассоциациям с нашим агентством добавился самый волшебный праздник – Новый год! Кроме того, такой подарок оригинален и заметно выделяется на фоне «бездушных» ежедневников и визитниц. Я знаю, что мы не единственное event-агентство, которое выбрало именно ручные вязаные игрушки на елку в качестве подарка для своих клиентов. И это здорово. Пусть душевных и добрых подарков будет больше.

GIFT Review: Для какого случая вам подходит продукция хэндмейд-мастеров?

Ольга Вепрецкая: Подарок ручной работы всегда концептуален, поэтому он отлично подойдет в качестве сувенира на любое организуемое нами мероприятие (будь то корпоративный праздник или деловая конференция). Очень часто мы заказываем мастер-классы на время встречи гостей, на которых гости сами делают что-то (имбирные пряники, мыло, яркие открытки) и уносят их домой как память о мероприятии.

GIFT Review: Какого рода продукция интересна в ручном исполнении для корпоративного случая?

Ольга Вепрецкая: Я помню, как однажды работала с компанией, которая дарила своим клиентам открытки, нарисованные детишками из детского дома. 1000 штук, 1000 рисунков, 1000 детских мечтаний и ожиданий настоящего чуда – это было грандиозно. Уверена, что такой подарок запомнится надолго. А в этом году мы помогали клиенту изготовить 800 баночек клубничного варенья. Столкнувшись с ограниченным бюджетом, мы нашли решение в отказе от работы с
производителем и переводе заказа в полный хендмейд. Отличный опыт. Любой подарок в ручном исполнении приобретает совсем иное значение и смысл. Как будто вложенные мастером силы, время и душа (куда же без нее!) ощущаются при прикосновении к подарку, сделанному руками, а не бездушной машиной. Думаю, что отличным корпоративным хендмейд-подарком могут быть какие-нибудь интерьерные игрушки или элементы дизайна интерьера.

GIFT Review: В каких объемах вы готовы заказать продукцию ручной работы?

Ольга Вепрецкая: Много факторов, влияющих на цифры и объем: бюджет, количество клиентов. В этом году тираж был небольшой, потому что поздравляли только VIP-клиентов.

GIFT Review: Знаете ли вы, где можно найти мастеров для создания оригинальных хэндмейд-сувениров?

Ольга Вепрецкая: Интернет был и остается лучшей площадкой. Если мне что-то нужно, я в первую очередь «бросаю клич» на Facebook и появляется сразу большое количество разных вариантов. В этом году мы заказывали подарки у рекомендованного нам частного мастера.

GIFT Review: В чем для вас плюсы и минусы хэндмейд-мастеров в качестве исполнителей корпоративного заказа?

Ольга Вепрецкая: Плюсов много: сейчас хендмейд ассоциируется, в первую очередь, с дороговизной, поэтому у клиента точно не возникнет ощущения, что на нем сэкономили и «отдарились». Хендмейд – душевный подарок и может подчеркнуть особые отношения с клиентом. Как правило, подарки хендмейд действительно выходят на порядок дороже обычных. И велик риск попасть на некачественное исполнение, поэтому лучше всегда работать с проверенными подрядчиками.

 

 

 

 

Алина Войнова, PR-специалист, редактор, блоггер, интернет-магазин RUSdesigners.ru, интернет-глянец о стиле жизни Life Delights (www.ldmag.ru), lifestyle-блог www.alinavoynova.ru

GIFT Review: По какому случаю вы получаете корпоративные подарки и сувениры от компаний?

Алина Войнова: По случаю традиционных ежегодных праздников (Новый год, 8 марта),  а также по случаю Дня рождения, в рамках партнерских отношений или в знак благодарности.

GIFT Review: Получали ли вы в качестве подарков товары ручной работы?

Алина Войнова: Да. Такие подарки вызывают особенный восторг и создают настроение. Например, украшения, аксессуары, открытки или косметика ручной работы.

GIFT Review: Как вы воспримете хэндмейд-сувенир, подаренный по бизнес-поводу?

Алина Войнова: Нужно всегда отталкиваться от того, что за бизнес и что за повод. Если вы работаете в творческой или культурной среде (дизайн, мода, красота, арт), то все возможно!

GIFT Review: Какого рода продукция лично вам интересна в ручном исполнении?

Алина Войнова: Украшения ручной работы – это всегда красиво! Ценность заключается в том, что ты понимаешь, сколько кропотливого труда и терпения вложено в изготовление той или иной вещи.

 

 

 

Антон Минин, руководитель группы планирования рекламы в СМИ, рекламное агентство Arena Magic Box

GIFT Review: По какому случаю вы получаете корпоративные подарки и сувениры от компаний?

Антон Минин: Обычно это связано с национальными праздниками (Новый год, 23 февраля). Ряд компаний-партнеров присылают подарки на личные праздники (день рождения, день свадьбы, рождение ребенка).

GIFT Review: Какие товары ручной работы ваша компания заказывала в качестве подарков? 

Антон Минин: Для своих партнеров мы заказывали фигурки лошадок ручной работы, расписанные мастерами-художниками. Также для одного из клиентов заказывалась вышитая бисером картина.

GIFT Review: Как вы воспримете хэндмейд сувенир, подаренный по бизнес-поводу?

Антон Минин: Если это вещь подобрана со вкусом, то очень хорошо. А если это было подарено, потому что «так надо, дали задание», то и отнесусь к такому подарку ровно, без эмоций, поставлю на полку или уберу в стол.

GIFT Review: Какого рода продукция лично вам интересна в ручном исполнении?

Антон Минин: Ценность продукции ручного исполнения для меня заключается в том, что человек, сделавший ее, а также выбравший ее в качестве подарка, вложили часть себя. А наиболее интересна для меня та продукция, которую я смогу носить с собой постоянно, например, бумажник, обложка для паспорта, ежедневник. 

 


Источник - GIFT Review

В раздел

Актуальные события