Витрина

Публикации компаний

Wishlist: Со всех концов Света

И снова тематическая подборка. В продолжение материла «География подарков» мы решили сделать обзор желанных экзотических презентов с самых разных уголков планеты. Подобные сувениры встречаются в вишлистах довольно часто. Не все могут себе позволить кругосветное путешествие, но уже многие могут справиться с заказом презента на международных онлайн-ресурсах, доставляющих товар по всему миру. Поэтому уже и самые экзотические пожелания отнюдь не кажутся несбыточной мечтой…

Салатные приборы из Кении

Если предметы из Черного дерева попадают в вишлист, то это, скорее всего, не случайно. Значит, человеку встретилась история этого уникального материала. Черное дерево, или мпинго, это традиционный материал для изделий африканского племени маконде. Этот народ верит, что у мпинго есть дух и перед тем, как срубить такое дерево, мужчины исполняют целую череду обрядов. Они непременно обещают, что изваяют нечто достойное и впечатляющее. И это не пустое обещание, надо сказать: особо плотная древесина требует от резчика невероятного мастерства и усидчивости. На одно небольшое изделие может уйти целый месяц. Так что неудивительно, что такой африканский сувенир украсит даже самую современную кухню.

Улу настоящий, с Аляски

Многие традиционные изделия народов мира стали «космополитами» и были адаптированы под нужды людей, не зависимо от их места проживания. Именно поэтому аутентичность таких товаров ценится особенно высоко. В результате люди не хотят просто легендарный аляскинский нож Улу, например, известного норвежского производителя Brustello, а хотят Улу с Аляски и в том виде, в котором им пользуются там. По сути, разница – исключительно в специфическом внешнем виде и, конечно, в цене. А функциональность традиционного ножа с Аляски оценили уже многие любители готовить по всему миру. Особенность этого ножа в том, что центр приложения силы находится непосредственно над точкой разрезания. Поэтому Улу с легкостью режет и мясо, и рыбу, и кости, и зелень. А появился он в обиходе эскимосов еще во втором тысячелетии до н.э.

Пепельница из Непала

Один из самых банальных сувениров, если и может появиться в вишлисте, то исключительно в какой-нибудь уникальной вариации. Например, пепельницу из Непала уже вряд ли кто-то сможет назвать тривиальным подарков. Тончайшая ручная работа по меди в миниатюрных размерах превосходит любые произведения промышленного «искусства». Кроме того, сам факт происхождения этого аксессуара в удивительной стране Гималаев добавляет романтики. Впрочем как и винтажный вид металла, избежавшего машинной обработки и сохранившего природную «грубость».

Дух с Гренландии

К сожалению, некоторые желания не исполнимы в силу объективных причин. Даже Глобализация пока не сможет в этом помочь. Так, желанная традиционная статуэтка народов Гренландии так и останется мечтой. Дело в том, что настоящие фигурки Тупилак (в переводе с местного - Дух) изготавливаются по старинной традиции из китовых зубов. По закону изделия из этого материала вывозить за пределы Гренландии, увы, нельзя. Ну а в адаптированных к суровым законам  статуэткам из альтернативных зубов, костей, камней и дерева, к сожалению, может и не поселиться тот самый Тупилак. Впрочем, сама форма фигурки, уникальная для каждого изделия, причудливая, неповторимая, тоже может порадовать любителей экзотики в интерьерном декоре.

 

В раздел

Актуальные события